ART DAY Vol. 2

На этой неделе свершилось возвращение нашумевшего год назад проекта ART DAY: акции для тех молодых людей, которым в жаркие дни помимо обыкновенной жажды не дает покоя жажда творчества. 9, 10, 11 и 12 августа им была предоставлена чудесная возможность узнать о существовании друг друга, вместе создать нечто ультракреативное, а также просто весело провести время.


В рамках ART DAY планировалось открытие четырех секций: фото- и видеосъемка, секция «спикающих» по-английски, под названием English Club и RAP MasterClass от «GSM» (кто не в курсе, «GSM» — это крутая рэп-группа, специально приехавшая к нам в гости из далекого Запорожья). В итоге работало только три творческих студии: то ли рэп в Смоленске уже не пользуется былыми «респектом и уважухой», то ли все рэперы разъехались по озерам и морям… Так или иначе группа RAP MasterClass оказалась невостребованной, в результате чего слилась с видео-секцией.



English Club – новшество этого года. Ее руководителем стала Мэри Лу Брайан, хранительница домашнего очага большой и дружной американской семьи Брайанов, которые приехали практически в полном составе: Мэри Лу, ее муж Майкл и их дети – Джон, Русана, Бэтени и младшая Рейчел (ей 15 лет). Поскольку Брайаны десять лет прожили в России, все дети говорят на русском без акцента и почти без ошибок, что стало приятной новостью для молодых людей с уровнем знания английского не выше Elementary, но с огромным желанием пообщаться с иностранцами. Этот момент очень важен, так как демонстрирует факт – ART DAY не делает ограничений для желающих принять в нем участие. Здесь нет никакого строгого фейс-контроля, который необходимо пройти. Не обязательно уметь обращаться с профессиональным фотоаппаратом, не нужно знать все термины, сопутствующие процессу видеосъемки, важен лишь позитивный настрой, желание общаться и творить, творить!

Если человек засмущался (а что вы думаете, среди творческой богемы тоже бывают застенчивые), организаторы найдут способ его расшевелить. Стараясь ни о ком не забыть и никого не пропустить, они встречали новоприбывших на входе и приглашали познакомиться с теми, кто уже пришел. Так было и со мной. Мои возражения, что я, мол, скромный журналист и посижу в сторонке, не возымели действия, и, смирившись с правилом, что раз уж ты сюда пришел – творить обязан, я присоединилась к фото-группе.



Руководитель этой секции – улыбчивая девушка Мари, которая любит обниматься. Она сразу предложила пару игр, по ходу которых мы, наконец-то, запомнили имена друг друга. Также выяснилось, что все мы любим своих друзей, мороженое, море, путешествия (хотя и не все одинаково преуспели в поездках по миру), но только одна-единственная девушка по имени Настя любит гулять по ночам и светить фонариком в лица прохожих. Приняв к сведению новую информацию, мы принялись обсуждать то, каким должен стать наш итоговый фото-проект. Мари подчеркнула, что очень важно выбрать социальную тему. Мое предательски банальное воображение сразу нарисовало сизолицых алкоголиков и утопающих в табачном дыму курильщиков, но, слава богу, мы придумали нечто более оригинальное и оптимистичное, что, несомненно, лучше подходило солнечно-радостному летнему антуражу.

Основной нашей задачей стало «улыбнуть» Смоленск. Оказывается, хмурые лица смолян расстраивают всех не меньше, чем кучи мусора и толпы неуправляемых людей на маршрутных остановках. Таким образом, название фото-проекта родилось само собой – «Smile’енск». Далее все предлагали свои варианты на тему, что же может заставить наших дорогих сограждан улыбнуться и, в конце концов, решили, что будет разумней выяснить это у них самих.

На выяснение был отведен второй день. Сподвижники фото-группы запаслись чистыми листами, разноцветными маркерами и энтузиазмом, и со всем этим добром отправились приставать к замученным жарой смолянам с вопросом: «Мысль о чем или о ком может заставить вас улыбнуться?». Когда ответ на вопрос был получен, он быстренько в краткой форме появлялся на бумаге, хмурый смолянин получал плакат в руки, усиленно начинал думать о том, что на нем написано, улыбался и был запечатлен на камеру за этим занятием. К концу дня накопилось много-много забавных фотографий, которые в третий день мы закинули в «муви мейкер», добавили веселую песню и получили слайд-шоу.



Пообщавшись с представителями других групп, я выяснила, что там тоже никто не скучал: англичане все три дня играли в словесные игры, ставили сценку и болтали без передышки, а участники видео-секции задумали снять клип о работе двух других, поэтому за всеми подсматривали. Общими усилиями к четвертому дню был подготовлен отчетный концерт, где все три группы продемонстрировали свои итоговые проекты, и даже обделенные в первый день вниманием рэперы из «GSM», не держа обид, достойно исполнили два трека. Были аплодисменты, были улыбки, смех, выкрики одобрения, и только духа соперничества и конкуренции не было на протяжении всего «арт дея».

В общем, все прошло на ура: ART DAY, действительно стал праздником творчества, каким и был запланирован изначально. Но не исключено, что устроители акции желали новых знакомств не менее сильно, чем молодые люди, откликнувшиеся на событие. Дело в том, что организаторы принадлежат ХЦ «Благовест», пастором которой в настоящее время является Виктор Балыбердин. Эта церковь представляет собой часть движения Calvary Chapel («Часовня на Голгофе», семья Брайанов — ее последователи). Адепты церкви называют себя евангельскими христианами, исповедуют официально зарегистрированную ветвь христианства. Молодежь, посетившая ART DAY впервые, ничего об этом не знала, поэтому некоторые были застигнуты врасплох приглашением Мари посетить проповедь Майкла и разговорами о том, каким образом Бог изменил ее жизнь. К слову, финальный проект, который подготовила английская группа, был инсценировкой библейской притчи о блудном сыне.

Естественно, ничего криминального в этом нет. ART DAY в целом нейтральное в религиозном плане мероприятие. В то же время возможность близкого общения могла быть использована для привлечения новых последователей. В любом случае поддерживать разговор на религиозные темы или нет – личное дело каждого, принуждать вас никто не станет. Но если бы в группе ART DAY ВКонтакте и на пригласительных листовках было указано больше информации об организаторах, то сам факт такого разговора не вызвал бы ни капли удивления. А при реальном порядке вещей доля удивления была, ведь люди пришли именно на ART DAY и соответственно планировали посвятить себя во все эти четыре дня только творчеству.

Проведение дней творческой молодежи в следующем году остается под вопросом. Ведь по сравнению с первым «арт деем», «арт дей» этого года уже не был столь многолюдным. Но, кто знает, возможно, во всем виновата пресловутая жара…
  • +4
  • 13 августа 2010, 19:15
  • Yani

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир