Дети из "Вишенок" обрели "НАДЕЖДУ"

Добровольцы из семи разных стран приехали в РЦ «Вишенки», чтобы поучаствовать в Международном волонтерском лагере «НАДЕЖДА». Подобное мероприятие состоялось в Смоленске впервые.


Лето – вероятно, самое любимое время всех детей и подростков. Большинство из них отправляются в оздоровительные лагеря или в санатории на море. Там они все дни проводят на свежем воздухе, общаются со сверстниками, участвуют в творческих конкурсах и спортивных соревнованиях, зажигают на вечерних дискотеках. Ребят с ограниченными возможностями в таких местах можно встретить крайне редко. Ясное дело, никому не хочется чувствовать себя лишним на чужом празднике жизни. Но теперь у них появилась «НАДЕЖДА».



Волонтерский лагерь в Смоленске проводился в рамках Единой европейской системы волонтерских лагерей. Директор «НАДЕЖДЫ» Евгений Захаренков в прошлом году принимал участие в подобном мероприятии в Нижнем Новгороде как волонтер от России:

Когда я вернулся в Смоленск, пришла в голову мысль: а что если такой лагерь сделать и у нас, почему бы и нет? Администрация города поддержала этот проект. Мы победили в рамках социального конкурса «Перспектива», выиграли определенное количество денег, которые и пошли на организацию волонтерского лагеря.



В начале августа в «Вишенки» прибыли гости из Германии, Франции, Португалии, Испании, Италии, Польши и Финляндии, плюс несколько ребят из России. Всего 16 волонтеров (по два человека от страны). Ограниченное количество добровольцев предусмотрено официальным положением, да и детям легче подружиться с небольшой группой новых людей. Помимо общения с воспитанниками, волонтеры занимались благоустройством центра. Уже на открытии лагеря они вместе с детьми высадили «Аллею Дружбы» и заложили в честь этого мемориальный камень.





Жили иностранные гости бок о бок с воспитанниками, на территории реабилитационного центра. Вместе ели, вместе гуляли и развлекались. Никто из приезжих не знал русского, зато все неплохо говорили по-английски, а в случае если языковой барьер оказывался чересчур труднопреодолимым, на помощь спешил переводчик. Но в основном обходились без него: контакт налаживали с помощью интернациональных вещей, таких как улыбки и «дай пять».

На вопрос, какие новые слова узнал от волонтеров, первый повстречавшийся мне на территории центра мальчик по имени Коля громко ответил – «S?»! (что по-итальянски значит «да»). Видимо, его друг Томас ни в чем ему не отказывал.

Помимо шутливой болтовни и игр, волонтеры старались научить ребят тому, что умеют сами. Оказалось, что каждый из гостей наделен собственным талантом. Вместе с детьми они сворачивали пуделей и жирафов из воздушных шаров, бегали с фотоаппаратами по всей территории, не забыли и о старых-добрых лепке и рисовании.

А еще была Спартакиада, на которую приехало около 80 детей из разных школ-интернатов Смоленска и Смоленской области. Бильярд, пионербол, теннис и многое другое – ребятам хотелось поучаствовать во всем. С помощью волонтеров они реализовали свои неограниченные желания, забыв на время об ограниченных возможностях.











Что касается самих волонтеров, то, помимо пребывания на территории центра, они выезжали на экскурсию в город. Гуляли по крепостной стене, по парку и возле собора, заходили в художественные галереи. Но на все просьбы отправиться в город без сопровождения, иностранцы получали твердый отказ.

Конечно, я приехал сюда, чтобы проводить время с детьми, но и город мне тоже было бы интересно посмотреть, — жалуется Паскаль, волонтер из Франции (кстати, ему 32 года). – О Франции ведь не судят по одному Парижу, так и о России нельзя составить впечатление, побывав только в Москве или Санкт-Петербурге. Вот я и хотел самостоятельно посмотреть Смоленск. А нам сказали, что это очень опасный город и одним туда никак нельзя. Впрочем, это не самое главное, ради чего я здесь, и это не может испортить общее впечатление.







В круговороте мероприятий, конкурсов, соревнований, песен и танцев двухнедельная смена пролетела совершенно незаметно. Закрытие ее прошло в небольшом холле и, в отличие от открытия, без особой торжественности, зато трогательно и по-семейному. Ведь к этому времени все уже успели крепко передружиться.

Пока волонтеры готовились к прощальному обращению, дети шумно переговаривались. Они были взволнованы и ощущали неловкость, так как пришло время расставаться. Но тут волонтеры, наконец, разрядили обстановку английской песенкой о льве, который спит в джунглях. Все радостно затянули: «A wimoweh, a-wimoweh… In the jungle the mighty jungle the lion sleeps tonight!». А потом и нашу русскую «Березку» спели.

Вместо того чтобы говорить всем одинаковые пафосные слова на прощанье, волонтеры придумали нечто поинтересней. В чью-то шляпу они положили целый ворох разноцветных стикеров с пожеланиями. И поскольку каждому ребенку хотелось поскорее получить именно свое пожелание, шляпа тут же была атакована. На стикерах красовались надписи: «Meet new friends!», «Smile, smle, smile! :)», «To win the world championship!», поэтому дети тут же бежали к переводчику за разъяснениями, а затем отходили в сторону, довольно улыбаясь. Вечер завершила убойная дискотека. Играли только самые свежие хиты. Даже персонал центра не смог устоять перед всеобщим весельем и многие присоединились к танцующим.





Хоть все и закончилось, расстраиваться нечего, ведь через год все повторится вновь. Международный волонтерский лагерь «НАДЕЖДА» станет регулярным событием, которое, очевидно, в «Вишенках» будут ждать не менее сильно, чем Новый Год.

  • +5
  • 22 августа 2010, 20:57
  • Yani

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир