«Студвесна-2011» стартовала в медакадемии

Когда наступает весна, все только и говорят о ней: кто-то влюбился, кто-то, наоборот, разлюбил, вдохнул свежий воздух свободы, кто-то поставил цели, кто-то перешел к новым… Весной происходит очень многое, особенно в жизни молодого поколения. Может быть, поэтому именно весной проходит праздник, который так и именуется «Студенческая весна».

Первыми в Смоленске запустила серию празднеств СГМА. Целую неделю, начиная с 11 апреля, молодые люди реализовывали свои таланты на сцене, показывали себя и представляли свой факультет. 13 апреля «Молодежному Смоленску» посчастливилось побывать на студвесне педиатрического факультета.


Так совпало, что в этот день педиатрическому факультету СГМА исполнялось 45 лет, вдвойне приятно. Поздравлять студентов пришли их будущие пациенты – маленькие дети, которые читали стихи про врачей, танцевали, ставили сценки о том, как важна работа педиатра. Пусть ребята выступали почти без микрофонов, их довольно хорошо было слышно в зале. Зрители слушали внимательно и умилялись. Особенно понравилась фраза: «Один поэт, другой поет, а кто работать-то пойдет?!».


Свои номера показали и сами студенты первого и второго курсов. Двое ведущих (а точнее ведущий и его помощница) объявляли выступления и при этом успевали еще шутить! Большинство номеров были музыкального характера: либо танцы, либо песни, причем песни могли исполняться как под «минус», так и под живой аккомпанемент. Удивило трио ребят со второго курса, которые сыграли саундтрек к фильму «Амели» (девушки аплодировали громче всех).

Постоянными участниками студенческой весны СГМА является ансамбль народной песни, который создан на базе академии. Парни и девушки, одетые в народные костюмы, исполняли знакомые всем песни хором. Пусть хоровое пение сегодня не так популярно, как раньше, номер произвел хорошее впечатление, и даже захотелось пуститься в пляс. Не зря ученые говорят, что народная музыка поднимает настроение.


Стоит отметить, что студентам СГМА не чужд и КВН. Мало им было юмора ведущих, так они придумали СТЭМ – это был некий шанс для команд первого и второго курсов показать свои умения в плане шуток и миниатюр. Второкурсники более опытные, они показали настоящий мастер-класс для новичков в этом деле.

По традиции, в конце выступлений шестой курс педиатрического факультета представил на суд зрителей свои номера. Это были и песни, и танцы, и попурри, и миниатюры, — все они имели произвольную форму (уже ничего не страшно, совсем скоро экзамены будут сданы). Шутки шестикурстников были направлены на преподавательский состав университета. То ли это была своего рода «месть» за незачеты и двойки, то ли дружеское пожелание, ведь шесть лет в академии – это, похоже, достаточно для того, чтобы иметь возможность говорить то, что хочется сказать на самом деле.


Уверенность и самодостаточность студентов чувствовались, им хотелось верить, их шуткам хотелось улыбаться, более того, смеяться и громко аплодировать.

На студвесне педиатрического факультета я не выступал, но видел их работы. Мне понравилось, — говорит ABI, студент лечебного факультета. – Я принимаю участие каждый год, вот, например, в этом году пел русские народные песни, танцевал, участвовал в постановке драмы».

Зал был полон людьми, очень многие захотели прийти, это и не удивительно, ведь 45 лет факультету исполняется не каждый год. Первые курсы создали атмосферу, а шестикурсники поставили жирную точку в конце этого дня студенческой весны в СГМА. Получилось здорово!







  • +2
  • 18 апреля 2011, 22:09
  • Jen

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
комментарий был удален

комментарий был удален


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир