Всероссийский Фестиваль анекдотов в Смоленске!

Проведение фестиваля связано со знаменательной датой – 90-летием со дня рождения знаменитого артиста и клоуна Юрия Никулина. Народный артист СССР родился 18 декабря 1921 года в Демидове Смоленской области. Артист более 50 лет проработал в Цирке на Цветном бульваре в Москве. В кино снимался с 1958 году, где сыграл более 30 ролей.

Инициативу о проведении фестиваля анекдотов поддержал губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев. Всероссийский фестиваль анекдотов, посвященный 90-летию со дня рождения народного артиста СССР Юрия Никулина, пройдет в день его рождения 18 декабря на его родине в г. Демидов. Он продлиться два дня и соберёт родственников и друзей Юрия Владимировича. На данный момент уже существует договоренность о проведении в мероприятия в Смоленске и Демидове в декабре этого года.

На месте дома, где в 1921 году родился Никулин, горожане строят музей, где разместится посвященная ему частная экспозиция. А в сентябре в городском парке Демидова установят памятник артисту. В конкурсе на лучший проект памятника приняли участие 14 скульпторов, представивших 18 проектов. Для отбора лучших работ были приглашены супруга артиста Татьяна Николаевна и сын Максим, директор Московского цирка на Цветном бульваре. Лучшим был признан проект Игоря Чумакова (Минск).

Памятник будет создан по «анивандольной» технологии – поломать или испортить его практически невозможно. Работа Чумакова выполнена в виде цирковой арены, на которой сидит Юрий Никулин, наблюдающий за артистами. Памятник разместиться в городском парке районного города.

30 июля в Демидове на Дне огурца авторам памятника вручили дипломы лауреатов конкурса на лучшую скульптуру самого веселого смолянина.

  • 0
  • 10 августа 2011, 12:39
  • gross

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир