Новые сражения на гнёздовских курганах

Гнёздовская земля повидала много славных воинов — тайны их и ныне хранят знаменитые гнёздовские курганы. С тех пор минула добрая тысяча лет, и вот, группа смельчаков решила нарушить тишину древних захоронений под Смоленском и провела на курганах несколько сражений, по накалу страстей не уступающих древним. 16-18 сентября на территории Гнездовского археологического комплекса прошел историко-культурный фестиваль военно-исторической реконструкции «Гнездовские курганы» — 2011».

В нем приняли участие клубы реконструкторов из Смоленска («Вои Поднепровья»), Пскова, Санк-Петербурга («Старая сказка»), Великого Новгорода, Калининграда («Кауп»), Брянска («Кветунь») и Минска («Kryuja»).

К сожалению, фестиваль оказался не таким масштабным, как планировалось изначально. Вместо 100 — 150 реконструкторов под городом-героем собралось лишь около 20. Подвели некоторые члены клубов исторической реконструкции из Москвы и Питера, которые не прибыли на мероприятия. Меньшим оказалось и число зрителей. Однако всем гостям фестиваля было, на что посмотреть.

В субботу 17 сентября зрители увидели мастер-классы по гончарному искусству, метанию топоров, резьбе по кости и рогу, изготовлению соломенной игрушки.


В воскресенье прошли отличные показательные боевые взаимодействия и реальные поединки реконструкторов. Желающие смогли увидеть русских витязей и скандинавских викингов, ведь фестиваль был посвящён военной культуре IX-X веков.

Организация была проведена на высоком уровне. Охрану осуществляли сотрудники МВД (было очень интересно увидеть Полицию и рыцарей раннего средневековья на одном поле), дежурила машина скорой поморщи.
«Гнездовские курганы — 2011» стали хорошим уроком истории для двух автобусов смоленских школьников, которые побывали на фестивале, и не только увидели ожившую на курганах историю, но и «подержали её в руках».

В перерывах между боями ведущий фестиваля Роман Поклонов рассказал о военных культурах тех лет. Посетили узнали, чем степняк отличается от викинга или какая разница между мечом и саблей.

Интересна задумка организаторов — на фэсте всё должно было быть как в старину — именно такое требование было выдвинуто участникам. Поэтому все, что окружало реставраторов, соответствовало концу I тысячелетия нашей эры. Например, одежда членов исторических клубов была сшита вручную и окрашена натуральными красителями.

Самое интересное происходило, конечно же, на ристалище (месте для сражений). Здесь прошли сражения, соответствующие историческим реалиям. Зрители увидели сражения воинов: один на один, два на два, пять на пять. Реконструкторы предоставили возможность оценить сильные и слабые стороны различных военных культур. Особенности их вооружения: мечей, копий, боевых топоров. Конечно же, всё это лучше было посмотреть своими глазами. Зрелище впечатляющие и просто незабываемое!


Участники фестиваля предоставили возможность всем желающим испытать себя на поле брани и попользоваться боевой амуницией позапрошлого тысячелетия.

Особенно запомнился маленький мальчик, который смог завалить строй из 10 сильных воинов в полной боевой выкладке.

Распоряжение губернатора Смоленской области о ежегодном проведении фестиваля «Гнездовские курганы» вышло только третьего августа — очень малый срок на подготовку для участников. Более того, фестиваль не получил нужного финансирования. Мероприятия состоялись во многом благодаря настоящим фанатам своего дела. Ребята приехали за свой счет, привезли с собой всё необходимое.
В следующем году организаторы планируют провести фестиваль с размахом и даже устроить реконструкцию водного сражения на Днепре!



  • +1
  • 22 сентября 2011, 23:13
  • gross

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
0
"К сожалению, фестиваль оказался не таким масштабным, как планировалось изначально. Вместо 100 — 150 реконструкторов под городом-героем собралось лишь около 20."
Могло бы быть гораздо больше реконструкторов, если бы не столь жесткие правила насчет историчности.
avatar

guest

  • 23 сентября 2011, 16:27
+
0
Малый молодец, порадовал! =)
avatar

Lord_Wolf

  • 25 сентября 2011, 23:18
+
0
Рыцари, реконструторы, госпитальеры. Все в Смоленске http://smhospital.ru
avatar

guest

  • 12 апреля 2012, 18:35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир