В Смоленске прошел первый фестиваль уличной культуры 'URBAN STYLE 2011'

Говоря об этом мероприятии, в голову приходит одна мысль — «наконец дождались!», ведь во многих других городах России такие фестивали уже давно стали ежегодными и имеют свою многолетнею историю. Слово «Урбания» подразумевает под собой философию отношений человека и города, то есть «urban» и «я». Сама идея фестиваля появилась еще в далеком 2001. А вот для Смоленска праздник уличной культуры — большая редкость.

Мероприятие состоялось на площадке у СПЭКа, в нем приняли участия школьники и студенты нашего города. Главная цель фестиваля — дать шанс современной молодёжи заявить о себе и о своём таланте.


Фестиваль включал в себя четыре направления: Граффити, Рэп — батл, Стритбол и, ставший уже традиционным — Танцевальный батл.

Граффити

Вот какие у вас возникают ассоциации, когда вы слышите что – либо о граффити? У многих в голове всплывает череда черных непонятных надписей, которые уродуют наш город. Но поверьте мне, это далеко не граффити, а отсутствие элементарной культуры у молодого поколения. А вот прошедший фестиваль 'URBAN STYLE 2011' доказал, что настоящие смоленские граффитчики — действительно талантливые ребята, которые могут раскрасить городскую серость в яркие цвета. Несмотря на то, что организаторы задали общую тематику космоса, все работы получились непохожие друг на друга, но все-таки кое – что их объединяло — это, конечно же, креативность их авторов. За это ребята получают 5 с большим плюсом.

Ну, а если вы по каким–то причинам не попали на 'URBAN STYLE 2011', то увидеть своими глазами работы наших граффитчиков вы можете на втором этаже СПЭКа, в течение всей недели там будет проходить выставка, посвященная первому фестивалю уличной культуры в Смоленске.




Стритбол

Стритбол – это уличный баскетбол, появился он в 50 – х годы в бедных кварталах Америки. А вот в нашем городе этот вид спорта стал популярным не так давно, но поклонников у него среди смоленской молодежи уже предостаточно. Все они пришли поболеть за свои команды на 'URBAN STYLE 2011'. Кстати, поиграть в стритбол мог каждый желающий, главное и единственное требование — собрать свою команду.


Рэп – батл

Наверное, уже невозможно представить уличной культуры без рэпа. Черные районы в Америке, краденые машины, наркотики, ну кто из нас не слушал эти рифмованные байки про заморскую жизнь?

На 'URBAN STYLE 2011' смоленские рэп-исполнители попробовали свои силы в импровизации и зачитали свои сочинения. Кто знает, может именно эта малая сцена для них станет первым шагом к успеху. Ведь именно на таких фестивалях прославился небезызвестный Noize MC. Он был признан лучшим фристайлером России и одержал победы во многих баттлах. Артист заработал себе этим имя и подписал контракт с Universal Music Russia. Хочется отметить тот факт, что Noize — наш земляк, поэтому смоленским ребятам есть на кого ровняется.


Танцевальный батл

Самое зрелищное событие 'URBAN STYLE 2011' — танцевальный батл. Ритм, музыка, красивые девчонки и зажигательные движения ни кого не смогли оставить равнодушным. Несмотря на то, что вокруг царила дружеская атмосфера, не стоит забывать, что все-таки в первую очередь 'URBAN STYLE 2011'- это соревнования молодых талантов. Поэтому на танцполе было очень жарко. А оценивали наших конкурсантов руководители школы танцев «METRO DANCE» и « York DS», победителей в этой номинации ждали сертификаты на право обучения всем видам танцевального искусства.



Вот так прошел первый фестиваль уличной культуры 'URBAN STYLE 2011'. Главное, первый блин вышел отнюдь не комом! Сами организаторы пообещали сделать фестиваль ежегодным!

P.S. Делайте свою жизнь сами, и тогда у вас все получится)
  • 0
  • 01 октября 2011, 22:21
  • Liza07

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Уважаемые модераторы, поправьте пожалуйста аббревиатура не СПЕК, а СПЭК! заранее спасибо
avatar

guest

  • 03 октября 2011, 15:36
+
0
спасибо за бдительность)
avatar

solveig

  • 03 октября 2011, 15:58
+
0
отличная задумка! надеюсь фестиваль станет ежегодным! и возможно я наконец то реализую свои идеи в следующем году!
avatar

guest

  • 03 октября 2011, 16:17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир