BUCK UP!



«Меньше говорите – больше танцуйте. Потому что танцуя, вы говорите – говорите своим танцем.» — говорит про Krump Tight Eyes.Что вообще такое Krump? Наверняка, очень многие задаются этим вопросом. Взять хотя бы то, что это танцевальное направление в России начало развиваться сравнительно недавно, и деятелей Krump по всей России найдется не так уж и много.

Для некоторых это просто хобби, а для других — это целая философия жизни. И в этом есть доля истины, ведь само слово KRUMP расшифровывается как Kingdom Radically Uplifted Mighty Praise (Империя Абсолютной Силы Духовной Похвалы ). Само собой, танец неразрывно связан с верой. Он очень экспрессивен, эмоционален, агрессивен. С помощью него можно выразить все душевное состояние. Каждый исполнитель Krump вносит в танец что-то свое, создает его в своей манере — наполняет сарказмом или агрессией, радостью или печалью, да и вообще любыми эмоциями.

Krump — это альтернатива насилию, которое было распространено в Америке в конце XX века. Ведь сам танец зародился в южных кварталах Лос-Анжелеса, выпрыгнул из закоулков гетто и сейчас заставляет двигаться тела по всему миру. Само слово «krump» часто используют для описания сильных и крушащих землю танцевальных шагов. Особенность танца заключена в манере его движений — танцор исполняет его отрывисто, прыгает, двигается мощными рывкам, вступает в физический контакт с партнерами по танцевальным поединкам (battle).

А с чего все началось? К появлению направления имеет отношение Томас Джонсон (Clown Tommy) — основатель clawning-стиля. Изначально он просто одевался в костюм клоуна и танцевал хип-хоп. Вскоре Клоун Томми стал набирать детей из гетто, собирать их в команды, которые выступали на праздниках и танцевали, потому что любили это.Таким образом он уводил детей из среды насилия, которая была на улицах гетто. Вместо того чтобы быть в банде, они просто танцевали хип-хоп! Clawning — так стало называться это направление, созданное Клоуном Томми.

Спросите как появился Krump? В Clawning команду пришли Mijo и Tight Eyes (позже основатели Krumping). Но их движения изначально были более агрессивными, резкими. Mijo и Tight Eyes ушли из коллектива и начали творить в своем собственном направлении. Создали базовые движения, фундаментальные основы танца. Krumping с самого начала был уникален тем, что это чистая импровизация и выплеск эмоций наружу. Сейчас krumping делится на krump (old school), new style of krump.

Главным термином в крампе является buck. Один из основателей направления Mijo говорит, что для него buck — это чувство, которое возникает, когда кто-то на высоте в технике, энергии, стиле и характере танца. Buck — это такое состояние, когда у человека просто захватывает дух от увиденного.

В самом krumping как и в любом направлении есть базовые движкения, без которых не обойтись — это Stomp (стамп), Chest pop (чест поп), Arm swing (арм свин), Krump-up (крамп-ап), Tricks (трюки), Power moves (пауэр мувс), Kill-offs (килл-оффс).

Krump это не только танцевальное направление со своей базой и манерой, а еще и своеобразная философия жизни, со своими установками и позициями. А что думает человек, который танцует krump в городе Смоленске? Об этом и не только мы спросили у Артема Падалки, танцора и преподавателя танцевального направления krump.



Чем тебя привлек этот странный, своеобразный, агрессивный стиль?
— Изначально полюбил из-за его зрелещности и агрессии, четкости движений и ощущения силы, позже это стало для меня нечто большим, чем стиль танца, а именно верой. Я верю, что движения помогут мне, и это действительно происходит, ведь благодаря им я избавился от болезни человечества — курения.

Что именно ты выражаешь с помощью Krump?

— С его помощью я выражаю себя, как только меняется мое внутренне состояние — меняется мой Krump, плюс, будучи человеком спокойным и размеренным, я выражаю им свою ненависть, агрессию, которая порой копится во мне.

И в чем же по-твоему заключается специфика этого танца? Каковы его характерные особенности?
— Специфика танца, на мой взгляд, в той энергии, которую мы несем через него: высочайшая эмоциональность! Недаром на Krump-собраниях, к танцующему в кругу человеку, в буквальном смысле, притягивает! На таких Krump-собраниях или Session(ах) мощная энергетика царит в воздухе и сам волей — неволей наполняешься ею! В этом же и характерная особенность танца, которая отличает его от других стилей.
Можешь назвать самых крутых, на твой взгляд, танцоров — «крамперов»?
— Конечно же, мой кумир в мире krumping — TIGHT EYEZ(он же один из создателей стиля, и он же его сейчас в большей степени продвигает), далее из иностранцев: Big Wave a.k.a Baby Tight Eyez, из русских танцоров: Agly Fate, Queen Slam.

Что бы ты посоветовал тем, кто хочет научится танцевать Krump?

— Что нужно? «Крамп — это стиль танца, как и любой другой» © Big Wave.
Здесь нужны: музыка, Groove, характер и частичка себя. А то, чем это станет для вас это увлечение — зависит только от личного восприятия. Когда я, например, танцую Krump, для меня как ритуал — обратиться к небу, и я получаю энергию оттуда. Для меня — это ВЕРА!

Так что, если в тебе бурлит энергия и тело рвется огнем движений — танцуй! Просто лови волну настроений, чувствуй музыку и дай волю своему телу. Выплескивай эмоции, дыши полной грудью и танцуй KRUMP!

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир