Танцы по-смоленски

Сентябрь оказался не только началом учебного года, но еще и открытием танцевального сезона. В конце августа смоляне стали зрителями фестиваля уличных искусств, а уже 1 сентября многие могли увидеть гранд-джем на площади Ленина. На улицах города все чаще можно заметить необычных молодых людей, которые собираются в кружок, делая, таким образом, микросцену, и по очереди устраивают танцевальные конкурсы – выступления. Восхищенная толпа обступает их со всех сторон.



Практически каждый хоть раз был в зрительской толпе. Что же движет этими людьми кроме любви к уличным танцам? Понять это нам помогла руководитель танцевальной команды F.B.I Crew, Анна Кодина.

Ань, расскажи, что для тебя танец — это твоя жизнь, профессия или всё вместе?
— Танец для меня — это всё на данный момент. Это для меня и семья, и профессия, и увлечение, и практически все то, что делает меня счастливой.

Как давно ты посвятила себя танцам?
— Вообще уже довольно давно, так как училась в колледже искусств при СГИИ, но именно современной хореографией занимаюсь около 4 лет.

Что касается развития для танцора, как ты думаешь, стоит ли выезжать куда-то, брать мастер-классы, или же если нет такой возможности, то, можно развиваться в своём городе самому?
— Если нет такой возможности — то ее однозначно нужно искать! Я считаю, что если чего-то ооочень хочешь — добьешься. Это касается в том числе и денег. Если сильно захотеть куда-то поехать за информацией и «прокачем» — это обязательно случится. Просто нужно реально захотеть и сделать всё необходимое для достижения цели, а способы найдутся. Развиваться можно и самостоятельно. Например, посредством интернета, но это будет замедленное развитие, с большим отставанием. А в 90% случаев будет получена неточная информация.

Ты бы назвала Смоленск танцевальным городом?
— Еще несколько лет назад я бы однозначно его таковым не назвала. Но благодаря двум людям — Дмитрию и Павлу Сергеевичам — Смоленск затанцевал!!! Да, пусть мы сейчас далеки от уровня Москвы или Питера и многих еще более танцевальных городов, но мы движемся вперед! И с каждым годом достижение успехов все больше становится правдой!

На твой взгляд, что является главной движущей силой смоленских танцоров?
— Сложный вопрос. На сегодняшний день число настоящих Танцоров в городе растет, и быстрыми темпами, слава Богу. Но пока нас все-таки не так уж и много. Большинство я знаю и близко общаюсь с ним, поэтому могу сказать, что движущие силы у всех разные. Я думаю, что общей, объединяющей чертой не только смоленских, но и вообще Танцоров является стремление к прекрасному через Танец. У каждого это понятие «прекрасности» различается, но я уверена, что все хотят выразить частичку себя, оставить какой-то след, не прожить жизнь впустую, если можно так сказать.

И последний вопрос: твои ближайшие планы в танцевальной карьере, как ты видишь себя через несколько лет?
— На самом деле не люблю заглядывать в будущее, даже порой боюсь себе что-то представлять, иначе все может в итоге сложится совсем не так, как хотелось бы. Но из примерных, наиболее ближайших планов: несколько поездок на соревнования с командой и шагнуть на новую ступень со школой танцев Last Show.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир