Макс Покровский: «Если бы мы не изменялись, мы бы вымерли»

Перед нами улыбающийся и слегка помятый с дороги Макс Покровский – солист группы «Ногу Свело». Как выяснилось, в Смоленске он всего час, «и то жрал», поэтому все вопросы о впечатлении от города отпадают автоматически. Значит, будем говорить о творчестве в различных его проявлениях…

- Творчество – это реакция человека на мир - говорит Макс, - и реакция всех членов ансамбля на этот мир схожа. Вместе мы не от безысходности, а потому что совпали наши взгляды на жизнь, не в смысле музыки, а в смысле того, что происходит вокруг. И сейчас мне было бы на много сложнее переживать все это в другом окружении.

Molsm: Но стиль «Ногу Свело» несколько меняется со временем. Значит, меняются и Ваши взгляды на жизнь?
М.П.: Любому организму свойственно развиваться. То, что стоит на месте, обречено на вымирание. Нашей группе уже 17 лет, и если бы мы не изменялись, мы бы вымерли. Но я не люблю, когда, говоря о развитии группы, начинают касаться классификации на стили, так как считаю это делом достаточно пустым… Сейчас я имею право сказать, что «Ногу Свело» - это очень стабильный коллектив, и не только в смысле состава, но и потому, что мы немало лет на сцене. Мы никуда не деваемся… Появляется много наглецов, самозванцев, юнцов, претендующих на абсолют, но потом они отходят на задний план. А мы остаемся на своем месте.

Molsm: Тогда что же, по вашему мнению, должны представлять из себя начинающие группы, что бы добиться популярности?
М.П.: Талант, если он велик и подкреплен работоспособностью, всегда пробьется. Когда то, что делается, идет от души, выглядит живо и талантливо, этим не возможно не заразиться. Конечно, порой коллективы держатся на плаву просто потому, что вовремя выкинули свой буек, но я верю, что всегда было, есть и будет суждено выбрасывать буек на поверхность самым талантливым. Что же касается начинающих групп, то я считаю, что у них сейчас есть очень много шансов. Конечно, конкуренция велика, но это жизнь. Молодым группам сейчас даже проще, чем нам: новых любят больше… Главное, работать и делать свое дело, а не перепевать чужие песни. И большое спасибо тем, кто не перепевает «Ногу свело». Нас достаточно сложно перепеть.

Molsm: Негативное отношение к кавер-версиям понятно, а как Вы смотрите на участие достаточно популярных актеров и исполнителей в рекламе?
М.П.: Почему бы звездам не зарабатывать? Пусть это все пойдет на здоровье. Другое дело, обидно, что в нашей стране не умеют снимать качественной красивой рекламы, но это уже не вина артиста. Я сам сейчас веду переговоры с неким брендом об участии в рекламной компании.

Molsm: А на сколько, по-вашему, съемка в рекламе отличается от участия в таком раскрученном проекте, как «Турецкий Гамбит» по произведению Акунина?
М.П.: Отличается ровно на столько, на сколько участие в рекламной компании любого продукта, не связанного с культурой, отличается от участия в любом большом проекте, связанным с культурой, будь то кино, мьюзикл и так далее… Кстати, я тут попробовал почитать произведение Бориса Акунина «Любовница смерти». Уже две главы прочитал. Нравится.

Molsm: А любимый писатель есть?
М.П.: Теодор Драйзер - зануда. Ничего не понимаю, но каждую строчку по три раза читаю.

Потом Макс проехался по поводу «Братьев Грим», с которыми должен был выступать на одной сцене, достаточно беззлобно прокомментировал такое явление как пиратство, оставил автограф для Molsm и отправился готовится к вечернему концерту, хед-лайнером которого выступали «Ногу Свело».


Юлия Климавичюте

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
ну надо же, даже книжки читает. умничка прямо=) а вообщче довольно трезвые у человека рассуждения. респект=)
avatar

** _apel_

  • 16 августа 2005, 00:00

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир