Рок-дни на «Смоленском Проекте»: некоторые любят потяжелее…

Два завершающих дня фестиваля «Смоленский Проект» собрали под крышей зала «Молодость» наиболее яркие смоленские рок-команды, их коллег из Москвы и Минска, а также многочисленных поклонников тяжелой музыки.
В течение двух последних дней на фестивале выступили 15 команд: Крайслер Аврора , Deimos, D.А.Г.С. , Green Stone, JINX, Серафима, Gastello, Кафе Blues Band, Огни Св. Эльма, Antesser, С Коленями Как У Птицы, IceCreamOFF , Outback, Urban Strip , Сказка. Поп-рок и ска, хардкор и панк-рок на одной сцене…
На четвертый день «Смоленского Проекта» в составе участников произошли некоторые изменения: вместо заявленных заранее Her Crying Eyes на фестивале выступили Deimos и Крайслер Аврора, которым и выпало играть первыми. На этот раз ребята из Крайслер Аврора обошлись без сидения на сцене, ограничившись ценниками на одежде и инструментах и очень милой прической солиста. Ну не могут они без легкого эпатажа… Дальше – англоязычные dark wave-еры Deimos, поупражнявшиеся с микрофонной стойкой. Заметно расшевелить публику удалось D.А.Г.С.: Сергей Хильков с друзьями порадовали достаточно известными «Жить», «Мне интересно» и другими композициями с одноименного альбома. Выступление гостей фестиваля Green Stone показалось немного затянутым… Но JINX бешеным панк-роковым напором снова встряхнули аудиторию. Затем были светлые и душевные Серафима и бешеные альтернативщики Gastello, почему-то без костюмов и videoart. Выступление команды мы попросили прокомментировать бас-гитариста Тему Петрова.

Который раз Gastello принимают участие в этом фестивале?
Третий. Точно… Или четвертый? Нет, наверное, третий…
Как прошло выступлении на «Смоленском Проекте-2005»?
Хорошо. Вроде никто не жаловался. Звук удачный, и на сцене было хорошо.
Почему не было фирменных фишек – костюмов, fire show?
Надоело. Костюмы надоели, с videoart не получилось. Мы решили просто отыграть хорошо. А после нового года у нас выходит новый альбом. Тогда и будут новые фишки.

Закрывали четвертый вечер фестиваля Кафе Blues Band. Получилось стильно и как-то по-особенному. Так, как умеют только Кафе Blues.
Заключительный день фестиваля «Смоленский Проект» начался выступлением группы Огни Святого Эльма. Эта команда была названа лучшим дебютом этого года: с появлением в группе рыжей вокалистки Огни Св.Эльма зазвучали по-новому. За ними на сцену поднялись забойные рокеры Antesser, рычащий вокал которых как следует встряхнул зал. Но настоящий прилив эмоций – выступление С Коленями Как У Птицы. Психоделия СККУП очаровывает. Они ни на кого не похожи… Терка как музыкальный инструмент, шахматы и томатный сок, песни с альбома «Коньсрукпрыг» буквально зомбируют, создают вокруг себя необыкновенный интеллектуально-творческий вакуум, погружают в атмосферу мира команды…
После СККУП на сцену поднимаются минские гости фестиваля IceCreamOFF. Группа очень приятная, сыгранная, интересная, веселая. Весело отыграли свои полчаса и ребята из Outback, которых на сцене сменили англоязычные хардкорщики Urban Strip . Энергичнейшая и яркая команда кроме собственно выступления порадовала поклонников еще и продажей своих дисков, футболок и прочей атрибутики. Хэдлайнеры Сказка были, как обычно, позитивны. Хорошая порция жизнеутверждающего ска – логичное завершение пятого дня фестиваля, а вместе с тем и всего «Смоленского Проекта-2005».
Остается добавить, что приз зрительских симпатий вполне заслуженно достался СККУП.
Вот так плавно подошел к концу фестиваль «Смоленский Проект». От следующего нас отделяет целых двенадцать месяцев музыкальной жизни нашего города. Что нового произойдет в ней за этот срок? Увидим.
Встретимся там же. Через год.


Юлия Климавичюте

Комментарии (31)

RSS свернуть / развернуть
+
0
А вокалист Крайслера был не только с красивой прической, но в офигенной майке, и с макияжем(блеск для губ, тени, тональный крем и т.д.- сам видел),"майк - ап", кстати, от известного визажиста.:)))
avatar

** Слон-повадырь

  • 05 декабря 2005, 00:00
+
0
А вокалист Крайслера был не только с красивой прической, но в офигенной майке, и с макияжем(блеск для губ, тени, тональный крем и т.д.- сам видел),"майк - ап", кстати, от известного визажиста.:)))
avatar

** Слон-повадырь

  • 05 декабря 2005, 00:00
+
0
Gastello РУЛЯЯЯЯЯТ=)))
avatar

** Я

  • 05 декабря 2005, 00:00
+
0
СККУП выступили ужасно(((
avatar

** Сергей

  • 06 декабря 2005, 00:00
+
0
А на мой взгляд СККУП выглядели достойно, как впрочем и всегда!
avatar

** макс

  • 06 декабря 2005, 00:00
+
0
Самые качественные СККУП, Gastello, D.А.Г.С. - все хоть и разные, но музыку делают свою как положено, каждый в своем направлении)))
avatar

** дима

  • 06 декабря 2005, 00:00
+
0
В 1-й день рока лучшие - Гастелло, во 2-й - СККУП, Урбаны, гости (Айскримофф). Смоленский проект в общем удался! Было все: драйв, удивление, мясо и просто качественный саунд!!! Отдельный бонус Проект заслужил за Пикник.
avatar

** Cassandra

  • 06 декабря 2005, 00:00
+
0
Звук был отвратительный и на 'Пикнике' и на 1-ом рок-дне -"Удивительно-отвратительное 'мясное сало'"...
avatar

** Клеопатра - 'О халат

  • 07 декабря 2005, 00:00
+
0
Мне очень понравились рок-дни, правда, на первом звук был хреновый, но Гастелло рулят, однозначно, не обидели слушателя. СККУП сила и мощь, что бы там не говорили, Саша Иванов напоминал веселого проповедника)))))) с замашками Фила Ансельмо, Сказка без изменений, Серафима та же меланхолия. Остальных пропустила, гы-гы. Непонятным остается факт выступления какого-то говна, айскримофф чтоли. Почему ЭТО выступает? Самодовольный блатняк, блин, еще к Раммштайну прикоснуться посмели. Засим желаю выпить им яду.
avatar

** DirtyIris

  • 07 декабря 2005, 00:00
+
0
Айскримофф - адназначна худшие, хотя года 2-3 назад тоже из Беларуси была группа еще смешнее. А все остальные выступили отлично, хотя на мой взляд у СКУПП был один из самых слабых концертов. Мне Серафима понравилась, как впрочем и всегда:)))
avatar

** filter

  • 07 декабря 2005, 00:00
+
0
Айскримофф рулят! Классный стиль и прикольные тексты! И нефиг на гостей наезжать!
avatar

** Вано

  • 07 декабря 2005, 00:00
+
0
Вано в Бабруйск :)))) Если тебе их тексты вставили, то мне тебя искренне жаль, так как у меня и моих знакомых кроме смеха они никаких эмоций не вызвали. а на счет гостей - ты прав.
avatar

** filter

  • 07 декабря 2005, 00:00
+
0
2 Вано: Этот классный стиль я бы назвал смесью шансона с непонять чем...=) И в результате при смешении получается реальный отстой!!!!!!!!!!!!!! "Gastello" RULEZZZZZZZZZ!!!!!!
avatar

** Lynx

  • 07 декабря 2005, 00:00
+
0
ДАГСы - круто. Их песни при мне народ наизусть от "корки до корки" пропевал. Не ждал такого увидеть под смоленскую команду.
avatar

** Влад

  • 07 декабря 2005, 00:00
+
0
А мне Green Stone не показались ни чуть затянутым, они выделялись из наших групп значительно, и даже те, кто не знал, что это «гости» сказали - «другие». ( в смысле, кто слушать приходили) А Серафима… Вот этого я от них не ожидала, целое шоу!!! Только для этой бесиловки ли? Странно на сцене смотрелась, танцующая девушка, но она стала одной из изюминок. А еще, то, что они пели дуэтом!!! Я в ВОСТОРГЕ!
avatar

** Natali

  • 07 декабря 2005, 00:00
+
0
ДАГС с Серафимой на мой взгляд лучшие.)))
avatar

** Juil

  • 08 декабря 2005, 00:00
+
0
Juil прав(а) лучшими были Серафима, Кафе Blues Band, Outback и Сказка! Насчет ДАГСов - подростковая суицидальная pulp-поэзия обернутая в попсовую оболочку, еще немножко и их песни запоет вся страна - не только зал Молодость! И сам СПЛИН наверняка сделает несколько каверов на них! 'Огням Святого Эльма' нужен жизненный опыт и практика - и они, пожалуй, тоже молодцы. Остальные коллективы - полный отстой, их нельзя назвать лицом нашего славного города, - но можно назвать 'жопой' - тоже не плохо - 'жопа' должна быть у всех! - на, так называемом, "музыкальном фестивале" не плохо бы было играть хоть какое-то подобие музыки, а не х...йни. OK, Gastello закончили играть 'в больницу', но им все равно стоит почитать предыдущий абзац... СККУПу - давно пора научиться играть на стиральной доске без лажовых нот - ведь это очень простой инструмент! Не стоит прикрывать свой непрофессионализм разного рода "шоу-находками". ................ Господа - слушайте и играйте качественный драйв, и все у вас получится!!!
avatar

** Alice

  • 08 декабря 2005, 00:00
+
0
почему-то блатняк в России шансоном зовут, что обидно
avatar

** DirtyIris

  • 08 декабря 2005, 00:00
+
0
Нет в Смоленске коллектива сильнее DAGS. Это факт по поводу которого глупо спорить.
avatar

** Mirror

  • 08 декабря 2005, 00:00
+
0
Д.А.Г.С. - моя любимая смоленская группа была до проекта, а после этого проекта я еще больше полюбила. Это и чувствовалось вокруг меня, когда действительно куча народу стояла и пела целиком их песни. Ни у кого из смолян такого на выступлении не было видно. Д.А.Г.С. - рулит!!!!
avatar

** Мария

  • 09 декабря 2005, 00:00
+
0
Не понимаю я ДАГС чего-то. Кроме попсы ничего не вижу в них. Ах да, еще грубый закос под известно кого. Не удивительно, что у них столько поклонников, точнее поклонниц. Такая музыка всегда в рейтингах. И, кстати, сама стояла в толпе и не припомню, чтобы все дружно пели вместе с Дагсами. Ну бесились там всякие девочки-школьницы и чуть по-старше...И что дальше? Радоваться новой попсе? Её всегда было навалом и будет. Если Дагс и рулит, то для определенной аудитории, думаю, понятно какой. Серафиму не знаю, почему превозносят. Это выступление даже по сравнению с их прошлыми было гораздо хуже. Преукрашать свое выступление и всячески оформлять - это хорошо и нужно, но чтобы так? По-моему, эта танцовщица только все испортила. После Пикника это выглядело жалкой пародией, потому что она была совершенно непластичной и, кто внимательно наблюдал за выступлением, чуть не выдрала из рук гитариста его инструмент, обмотав его длинным шлейфом от рукава. Чего-чего, но изрядную порцию смеха публика получила!!! Потом, отрицательно выглядели постоянные неполадки и настройки муз инструментов. Вообще непрофессионально. Единственный плюс - сотрудничество с Марьяной из ОНИ. Тут кидали стрелы против Айскримофф. Это вообще считаю незаслуженно!!! По сравнению с ГринСтоун они были на высоте! Если под ГринСтоун все рассосались по залу или просто скучали и спали на креслах, то Айскримофф действительно расшевелили зал. Их выступление прикольно, весело, оригинально! Такие простые и веселые ребята, которые честно отыграли программу! Как видно было по залу, под них гораздо больше отрывались, чем под Дагс и некоторые другие группы... СККУП - это было необычно, оригинально, интересно. Это заинтриговывало. Они выделялись на общем фоне, стояли особняком в ряду остальных. Поэтому, наверно, их и не поняли многие. Лично мне нравится все неформатное и отдельно стоящее. Если они интересно обыграли свое выступление, это совсем не значит, что при этом маскируется непрофессионализм команды. Урбаны, Гастелло, Сказка, Джинкс как всегда рулят праздником и, думаю, рулить будут!!!
avatar

** Cassandra

  • 09 декабря 2005, 00:00
+
0
и еще многие недовольны звуком в Молодости, и звукорежисерами. конечно, звук бывает и более качественным... но так и не ходите на такие концерты! сидите дома, слушайте CD, как старые пердуны... вот мне знакомый говорит: был на Чичериной в Губернском, звук отстой, звукорежиссеры - дебилы... да нормальный был звук. все такие вдруг стали эстетами, блин. подавай им суперзвук.
avatar

** Сергей

  • 10 декабря 2005, 00:00
+
0
а я вообще Гроб всю жизнь слушаю, и там звук вообще говяный. но... драйв...
avatar

** Сергей

  • 10 декабря 2005, 00:00
+
0
А ДАГС молодцы, хотя это не мое. все равно молодцы. Сергею солисту привет!!!
avatar

** Сергей

  • 10 декабря 2005, 00:00
+
0
ПРивет, Юлия Климавичюте!
avatar

** Сергей

  • 10 декабря 2005, 00:00
+
0
Виктор! полностью согласен с твоим обращением к Cassandra.
avatar

** Сергей

  • 10 декабря 2005, 00:00
+
0
Во-первых: JINX - не панк-роковый угар, а хэви-метальский, а если они "Anarchy in the UK" играют, да пьяные панки под них прыгают, которым вообще насрать, что там на сцене творится - это ещё ничего не значит Во-вторых у ОГНЕЙ СВЯТОГО ЭЛЬМА вокалистка старая. Обидели девочку...:(:( В-третьих ДАГС - форматненькая такая радужная группка, в отличие от Гастеллов, Джинксов и прочих. Поэтому в нашем форматненьком городке они и идут на ура... Но, соглашусь, молодцы, что на месте не сидят.
avatar

** Обычное русское имя.

  • 10 декабря 2005, 00:00
+
0
2 Сергей: и тебе привет))) 2 Обычное русское имя: замечания учтем. 2 Cassandra: здорово!! как жизнь?))
avatar

** Junky

  • 10 декабря 2005, 00:00
+
0
Cassandra, складывается впечатление, что у Вас очень посредственное представление о хорошей, качественной музыке :)
avatar

** filter

  • 15 декабря 2005, 00:00
+
0
Наташа (Nata) привет-привет-привет!!! рад тебя тут читать! частенько сюда хожу после Проекта2005. это я, Сергей. скоро зайду к тебе в гости! пока!!!
avatar

** Сергей

  • 15 декабря 2005, 00:00
+
0
Привет, Nata! если честно, меня на счет Огней св. Эльма ввели в заблуждение(((( но обещаю исправвиться!! удачи)))
avatar

** Junky

  • 15 декабря 2005, 00:00

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир