«Поезд в будущее» прибыл в Смоленск

Уже второй раз всероссийская антинаркотическая кампания «Поезд в будущее» проводит пропаганду здорового образа жизни среди смоленской молодежи. На этот раз акция называлась «Выбери свой путь» и носила не только антинаркотическую, но и антитеррористическую направленность. А главным подарком для молодежной аудитории стало выступление группы «СерьГа» .
Первое действие концерта-диалога – «Молодежь против террора» - начинается вступительным словом ведущего Алексея Серого. Тему антитеррора продолжают студенты СГПУ: трогательная история, язык жестов, песня… На экране – страшный видеоряд: кадры, напоминающие о бесланской трагедии.
Разряжает обстановку появление Егора Грибова – вокалиста группы It’s Time , назначившего себя «диспетчером полета» (в смысле, концерта). Егор беседует с публикой и приглашает на сцену «Молодости» смоленскую группу «Гардарика». «Пенсионеры против террора!» - шутит Ника Никифорова и добавляет девиз «Гардарики» на сегодняшний вечер: «Нет – террору, да – сексу и рок-н-роллу!» Рок-н-ролл – это как раз по части «Гардарики», поэтому музыканты быстренько переходят от слов к делу.
Следующими антитеррористическую пропаганду проводят тульские гости – В.Семашков и группа «Торнадо». Первая же песня – очень грустная – воспоминание о военнослужащих, погибших на чеченской войне. Дальше – минута молчания и застывшие картинки - «Норд-Ост», Беслан, станция «Рижская»…
Второе действие концерта – «Молодежь говорит наркотикам: НЕТ» начала ижевская команда «Фимiам». Парни, сами в прошлом наркоманы, теперь играют христианскую музыку. Альтернативное звучание, искренность исполнения и бешеная энергетика подкупают аудиторию. Для усиления эффекта воздействия на психику – опять же видеоряд. На сей раз – синие от уколов руки наркоманов, скорчившиеся подростки, шприцы и… счастливые лица жителей далекого Афганистана, собирающих опиум на красивых маковых полях… Все вместе – коктейль не для слабонервных.
Еще одни гости вечера – питерская группа «Дружки», сами некогда узнавшие «героиновый рай» и похоронившие друзей, не сумевших из него выкарабкаться. Их музыка, в меру тяжелая и в меру жизнерадостная, завела публику по настоящему. «Дружки» уже давно занимаются антинаркотической пропагандой и верят, что своим творчествам помогут кому-то сделать правильный выбор. Смоленск – это одна из остановок на их собственном пути.
«Все наркоманы рано или поздно перестают употреблять наркотики. Некоторые делают это при жизни», - говорит Егор. Речь идет и многих известнейших людях, чья жизнь была прервана из-за передозировки. Эту тему продолжает и С.Галанин и группа «СерьГа» только что появившиеся на сцене. Реквиемом по всем жертвам наркозависимости звучит песня «Мы дети большого города», записанная когда-то вместе с Михеем… Дальше – лучшие композиции «СерьГи»: «Дорога в ночь», «Теплый воздух от крыш», «А что нам надо», новая песня «Холодное море молчит»…
Все, кто знают слова, а таких очень много, подпевают. У сцены начинается привычный расколбас. С одной стороны – обычный рок-концерт… Но если эта акция заставит хотя бы одного человечка просто ЗАДУМАТЬСЯ о проблемах терроризма и наркотиков, то все старания организаторов и гостей прошли не напрасно.


Юлия Климавичюте

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
0
"Но если эта акция заставит хотя бы одного человечка просто ЗАДУМАТЬСЯ о проблемах терроризма и наркотиков, то все старания" AVTORA ETOY STATYI "прошли не напрасно". ;)
avatar

** dborodin

  • 21 декабря 2005, 00:00
+
0
2 dborodin:Прости чувак, но по-моему это глупо и не оригинально........ Что ты хотел этим сказать?! Поясни...
avatar

** Lynx

  • 21 декабря 2005, 00:00
+
0
2 dborodin: вот-вот, поясни...
avatar

** Junky

  • 21 декабря 2005, 00:00

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир