Зачем человеку читать?


АВТОР: Анастасия Красилова

Зачем мы читаем? Бумажные книги лучше электронных? Часто мы задаем такие вопросы, но не можем уверенно на них ответить.

Есть такое выражение: «Люди перестают мыслить, когда прекращают читать». Безусловно, это так. Чтение заставляет нас глубже мыслить, грамотно высказывать свои мысли, тренирует внимание, развивает мышление. Читая, человек становится более грамотным, ведь он неосознанно запоминает верное написание слов и употребление их в предложении.

Вот еще несколько причин.

1. Чтение развивает речь человека и увеличивает его словарный запас. Также чтение книг учит людей формулировать свои мысли и постигать смысл сказанного другими людьми.
2. Расширяется кругозор. Из книг человек может узнать об остальных странах, образе жизни, о технике, природе и обо всем, что его интересует.
3. Работа с книгой стимулирует фантазию, творческое воображение.
4. Благодаря книгам мы понимаем, что из себя представляют добро и зло.
5. Книги развлекают и увлекают.
Таким образом, если человек не читает ничего кроме, например, учебников, то нельзя ожидать, что он будет образованным и эрудированным.

Теперь перейдем к вопросу о том, какие книги лучше: бумажные или электронные.
Большинство людей считают, что электронная книга — это книга без души, просто текст, который не представляет никакой ценности. Голый текст, скачанный с интернета. Помести туда любую книгу, и все они станут безликими, одинаковыми. Настоящая бумажная книга, это в какой-то мере произведение искусства. Обложка, шрифт, бумага — это все имеет свой запах, свою историю, чего никогда не будет у книги электронной и т.п.



Я считаю, что все это ерунда. Каждый читает из тех источников, из которых ему удобно это делать. Может, человек, не считает нужным тратить деньги на книги, но очень любит читать, или, например, он живет в таком городе, как мы, где невозможно найти книжного магазина с нужными книгами. Каждому свое.

С другой стороны обидно за бумажные книги. В будущем, нас ожидают два пути: либо у нас будут множество технологий, но мы все же не забудем о книгах, либо совсем отупеем: техника заменит нам все, мы начнем сжигать книги, как в рассказе Рэя Брэдбери, они нам больше не понадобятся, люди не будут вовсе писать.
Глядя на наше время, кажется, что мы близки ко второму пути. Но, надеюсь, я ошибаюсь, и люди не забудут о чтении.

Прежде всего наш долг – развиваться самим, а потом уже заниматься техникой! Прогресс должен быть во всем!

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир