Рок в «Бардаке»



Текст, фото, видео: Андрей ПРИВАЛОВ

Никогда раньше не бывал ни в одном подобном заведении. Но вечером 1 июня я стал одним из посетителей бара «БарDuck». Уже на входе можно было понять, что сегодня ожидается: одна девушка репетировала партию на скрипке, другая повторяла текст песни. Спускаюсь в бар.

«Андрюх!», — сразу же слышу знакомый голос. В эту же секунду поворачиваюсь и направляюсь к столику в углу бара. «Во, сразу услышал». За столом сидело 5 парней. Двоих из них я знал.

— Привет. Валик, Тёма, все, кого не знаю. Тём, ну как? Готов?

— Да, – улыбнулся мой друг и провёл ладонью по грифу бас-гитары.

Во время дружеской беседы проверяю фотоаппарат. И вот он, закон подлости во всей красе: заряд аккумулятора почти на нуле. Может быть, хватит, если периодически выключать.

Друзья отошли от столика к барной стойке. Через пару минут после этого замечаю мужчину в красных брюках и чёрной бандане. Он подошёл к нашему столику и спросил: «А где наш басист? Как его фамилия правильно? Андре…». «Отошёл» — ответил я – «Андреенков Тёма». Мужчина поблагодарил и отправился уточнять имена других музыкантов, которых легко можно было отличить от обычных посетителей бара благодаря музыкальным инструментам в руках.

Я отправился к Тёме и Валентину, которых удалось найти возле барной стойки. Перекинувшись парой слов, я отправился к сцене в другом конце бара. Посетители уже начали стягиваться к небольшой площадке. Гитары и ударная установка уже ждали начала.

На сцену поднимается тот самый мужчина в красных брюках и берёт не менее красную электрогитару. Он приветствует всех. Посетители бара подтягиваются к сцене. Сегодня мы станем свидетелями концерта смоленской рок-школы «Guitar Master». Ученики и преподаватели выступят вместе на одной сцене и исполнят рок-хиты разных времён.



Артём Иванов (красная гитара) сразу представляет нам исполнителей первой композиции: ударные – Женя Афанасьев, бас-гитара – Александр Сапожков, гитары – Даша Львова и сам Артём Иванов, вокал – Артём Иванов. Такой состав исполнит «Zephyr Song» группы «Red Hot Chili Peppers». Сама композиция сразу создаёт атмосферу комфорта, уюта… и ламповости. Зрители наблюдает молча, замерев. Кто-то снимает на телефоны, кто-то фотографирует (я в том числе), а кто-то, улыбаясь, просто наслаждается замечательной песней. Перед сценой прыгает и бегает мальчишка лет четырёх-пяти. Для него сегодня вот такой День защиты детей.



Аплодисменты скромные, негромкие, но тёплые. Трудно описать. Такие редко услышишь на выступлениях знаменитых групп.

Сразу тот же состав исполняет песню группы «Interpol» — «Obstacle 1». И эта композиция пропитана таким же уютом. Зрители аплодируют уже громче.

Исполнители меняются: за ударными Виктор Щепов, гитара – Д.Извеков, вокал – Алиса Коваленко и Настя Мелихова. Только бас-гитара без изменений – Александр Сапожков. Быстрая проверка микрофонов, уровня гитар… И мы уже слушаем знаменитую песню группы «Green Day» — «Wake Me Up When September Ends». Ребята специально подобрали такой ламповый трек-лист? Люди, привычно сидящие за стойкой бара, поднимают свои глаза на сцену. Да, сегодня в повседневность ворвалось что-то новое.



Именно в этот момент обращаю внимание на экран телевизор на стене возле меня. Сцена и выступающие. Камера на потолке, прямо перед музыкантами. В каждом уголке бара можно видеть, что происходит на сцене. Каждый посетитель не только слышит, но и видит наших музыкантов.



Конечно, после такой композиции аплодисменты ещё сильнее.

Артём Иванов объявляет следующий состав: ударные – Афанасьев Женя, А.Гуреенков, бас-гитара сменяется, и теперь это Тёма Андреенков («Ну, давай, друже»). Вокал – Артём Иванов. И вновь «Red Hot Chili Peppers» — «Colifornication». И да, трек-лист концерта продолжает сохранять своё настроение. Конечно, часто кидаю взгляд на своего друга. Он сконцентрирован, пальцы по тугим струнам бас-гитары двигаются уверенно. Очередные аплодисменты.



Когда музыканты покидали сцену, чтобы уступить её новым, я пожал руку Тёме. «Молодец, друг».

Сольный номер. Сергей Зотов на акустической гитаре исполняет легендарный хит группы «Scorpions» — «Still Loving You». Такая композиция, да ещё и в акустике… Шквал аплодисментов.



Акустические соло не заканчиваются. На сцену поднимается милая девочка – Ульяна Львова. Артём Иванов просит гитару для юного музыканта. Пара акустических гитар рядом, но каждый играет на своём инструменте. Это более удобно. Небольшая пауза. В итоге Ульяна получает одну из тех двух гитар. И она превосходно исполняет «Nuvole Bianche» Людовико Эйнауди.



Делаю несколько снимков. Не слышу щелчка. «Заряд аккумулятора разряжен». О нет… Ладно. Телефон при мне. Качество камеры хуже, но всё же камера есть.

Ульяна срывает аплодисменты. Умничка.

Теперь за ударными Алексей Моховиков, бас-гитара – Сапожков Александр, гитары – Николай Полищук и Артём Иванов. Нас ожидают две инструментальные композиции. Первая — «Pipeline», вторая – «The House of Rising Sun» (здесь Саша Сапожков уступил место басиста Игорю Андриевскому). Всё больше зрителей снимают видео на телефоны. Кое-как и я пытаюсь делать фото на свой смартфончик. И до этого момента я не пытался петь вместе с выступающими, но инструментал «The House of Rising Sun» настолько замечательно исполнялся, что губы сами вышоптывали текст легендарной песни.



На сцене вновь Настя Мелихова и Алиса Коваленко. Под акустику они поют «More Than Words» группы «Extreme». И сразу после к ним присоединяются Даша Львова, Маша Шихова. Храпакова Маша уже держит в руках акустическую гитару, а Настя Мелихова взяла скрипку (да, именно она репетировала на входе в бар). Ну и, конечно, практически бессменный басист Саша Сапожков. Что мы слышим теперь? Группа «Kansas» — «Dust in the Wind».



После аплодисментов на сцену вновь поднимается мой друг-басист Тёма Андреенков. Его уже ждёт Артём Иванов со своей красной гитарой. За ударными Женя Афанасьев. А соло-гитара – парнишка, Макс Миронов. На его гитаре нет ремня. Быстро снимают с одной гитары и настраивают под рост паренька. И этот состав разрывает сложившуюся атмосферу спокойствие. Они пытаются взорвать зрителей легендарной «Nirvana» — «Smells Like Teen Spirit»! Эти рифы знакомы даже тем, кто не увлекается рок-музыкой. Несколько зрителей поют вместе с Артёмом. Соло юного гитариста Максима, пусть местами он и не дожимал струны, всё равно было великолепным.



Громкие аплодисменты.

Артём Иванов сообщает о завершении первого отделения концерта. «Через 15 минут продолжим».

Вместе с Тёмой Андреенковым возвращаюсь за наш столик. Тёме не избежать нашей дружеской похвалы. «Становись ближе к центру, а то тебя на экранах совсем не видно» — даёт ему совет Валентин. В это время я проверяю фото на телефоне. На маленьком экране смотрятся неплохо, но на мониторе компьютера, конечно, будут так себе. Но за неимением лучшего…

Начинается второе отделение, возвращаюсь к сцене. Композиция группы «Black Keys» — «Gold on the Ceiling» Олег Пинский за ударными, Артём Иванов – гитара и вокал, бас-гитара – Саша Сапожков. Очаровательные Настя Мелихова и Алиса Коваленко – бэк-вокал. Ребята не теряют атмосферу первого отделения. Зрителей стало меньше. Видимо, посетители бара отправились домой. Но друзья музыкантов и ценители хорошей музыки всё ещё здесь.



«Sweet Home Alabama». Из новых лиц на сцене ударник Сергей Шишея. Среди зрителей одна девушка, стоя на колене, фотографирует выступление. Рядом с ней садятся двое парней, уставшие стоять. Sweet home… Мы точно уже не просто в баре. Такого уюта, кроме дома, нигде больше не испытывал.



«Street Spirit». Знаменитую песню группы «Radiohead» исполнили и сыграли Сергей Шишея, Саша Сапожков, Артём Иванов и гитаристка, которая ранее не появлялась на сцене, Лера Кривоногова.



А дальше все зрители смогли услышать две песни легендарных «The Beatles» — «And I Love Her» и «Fool on a Hill» (исполнение на синтезаторе — Настя Мелихова). Ещё одна акустика в исполнении Эльнары Тагиевой – «Numb» группы «Linkin Park». Песня на стихи Есенина «Заметался пожар голубой», которую исполнила Даша Львова. Прозвучал и саундтрек к сериалу «Настоящий Детектив». В какой-то момент понимаю, что я, как и те два парня, тоже сижу на полу перед сценой. Но уже не только как два парня. Очень много зрителей уже сидят на полу, расслабившись и наслаждаясь прекрасной живой музыкой.







На песне Оззи Осборна «Mama, I`m Coming Home» на сцене было очень много музыкантов: Моховиков Лёша — ударные, Саша Сапожков — бас, Якушев Никита, Артём Иванов и Павлючков Антон – гитары, вокал – Артём Иванов. Казалось, что маленькая сцена бара не сможет вместить их всех. Но они смогли. И дали рок.



Время финальной песни. У микрофона Артём Иванов (на этот раз без гитары), за ударными – Сергей Шишея, гитары – Березнев А. и Антон Павлючков, бас-гитара – Тёма Андреенков. Что нас ждёт? Heavy Metal! «Metallica» — «Enter Sandman»! Такое надо снимать на видео. Мощные рифы, прекрасный текст и металл, настоящий металл.

www.youtube.com/watch?v=4jjCDVAcTXQ

Зрители не заставляют ждать. Аплодисменты волной накрывают музыкантов. И сейчас они не только тем, кто исполнял эту песню. Это аплодисменты для всех, кто сегодня выступил, для всех, кто подарил этот вечер всем нам. Жаль, что пора покидать это место.

Прощаюсь с друзьями. Благодарю и хвалю Тёму за выступление и приглашение на этот концерт. Он как всегда скромно улыбается в ответ, сжимает свою бас-гитару. Крепко пожав его руку, я покидаю бар.

Что сегодня было? Я смог услышать легендарные композиции легендарных групп и исполнителей. Я словно побывал на небольшом рок-фесте. Только исполняли всё это не легенды рока, не звёзды мировой величины… Всё это нам подарили ученики и преподаватели музыкальной школы. Люди, которых мы встречаем каждый день на улице, на учёбе и работе. И как же круто, что они – наши друзья, которыми мы искренне можем гордиться.

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир