Ночь в Подземелье Дракона



Текст: Вера Белека, Марина Печкурова
Фото: Андрей Привалов

Корреспонденты «Молодежного Смоленска» уже писали о настольных играх. Но знаете ли вы, что в нашем городе существует место, в котором собираются любители настолок? О том, что такое «Подземелье дракона» и что в нем происходит, расскажут Вера Белека и Марина Печкурова.

В Ново-Чернышевском переулке (прямо за Камерным театром) примостилось здание, в котором и располагается нужное нам место. Найти его поможет соответствующая вывеска на фасаде. А действительно вы сможете понять, что попали в клуб, когда войдете – если вдоль стен, стилизованных под подземелье (их, кстати, «разрисовывали» сами создатели клуба), стоят стеллажи полные больших и маленьких коробок разной масти, то вы на месте.



«Подземелье дракона» — это клуб настольных игр, который открыли в Смоленске в 2018 году Арсений и Татьяна Боровецкие.

Здесь за столами собираются ценители самых разноплановых настолок: от «вархаммеровцев» до любителей «Кукарачи». Чтобы было понятно насколько разных людей объединяют настолки скажем, что «Warhammer» это настольная военная стратегия, а «Кукарача» — веселая компанейская игра с бегающим по лабиринт тараканом на батарейках.



Обычно, настольщиков считают этакими ботанами. Собираются где-то там и играют в свои игры нудные. Так они еще и не компьютерные! А мы же в XXI веке. Короче, думают в народе, что это отстало. Но не тут-то было. Мы готовы разрушить такое представление. Настольный клуб — это семья. Да-да, без лишнего пафоса. Здесь каждый бывалый друг друга знает. Они приходят сюда как домой, отдохнуть. Но если ты хочешь поработать мозгами — пожалуйста. И такая игра найдется.





А еще здесь всегда ждут горячий чай и вкусности — как часть клубной атмосферы. Ну и, конечно, можно приносить вкусняшки с собой. Даже уже сложилось золотое правило: «Если вкусняшка осталась в клубе на ночь — это клубная вкусняшка». Как мы и писали выше – все по-семейному.

Наверное, мы вас запутали. Хотелось рассказать и об играх, и об атмосфере в клубе. Поэтому обо всех фишках клуба по порядку.



Например, существуют дни, когда в клубе собираются не только любители классических настольных игр (и нет, «Монополия» — плохой пример классической настольной игры), но и ролевики – люди, которые устно «отыгрывают» действия выбранных персонажей и самостоятельно принимают решения, влияющие на развитие игровой истории. Кстати, в клубе висят такие вот правила ролевиков, «написанные кровью».



А еще есть день, который носит загадочное название «Вечер Совместного Покраса». Опережая все версии и возможные вопросы, скажем, что в этот вечер в клубе собираются любители игр с миниатюрами и… красят их. На таких вечерах всегда готовы научить премудростям покраса новичков и чему-нибудь научиться у опытных в этом деле настольщиков.



А по пятницам в стенах клуба подтверждается словосочетание «сон для слабаков», потому что наступает время играть в настолки до рассвета (клуб работает до последнего клиента). Именно в такой день мы решили попробовать поиграть.





В свое оправдание скажем, что мы люди в этом деле неискушенные, но уже можем шутить про «Монополию», поэтому не нужно кидаться тапками.

А когда перед нами соорудили широкий и длинный стол (он из простого стола трансформируется в «элитный») с зеленым покрытием похожим на «короткую зеленую травку», мы почувствовали себя по-королевски. «Игру подавайте! Да, играть давайте». Тем временем за окном продолжал шуметь дождь и почти стемнело. Плюс, стены расписаны будто подземелье: серые массивные камни. Как результат — соответствующая атмосфера. В зале не так много людей: две девочки и мы с клубмейкерами – Арсением и Татьяной. Они нам весь вечер предлагали горячий чай и печенья, а потом уже перестали: мол, если захотите, можете сами взять. От такого начинаешь чувствовать себя как дома. Никаких неловкостей. Здесь все свои. Делай что хочешь. И мы стали такими же.



Сначала мы честно признавались: «Ребят, мы дилетанты, можно, пожалуйста, игры полегче». Скорее всего, нам поддавались и искали что-то более простое. К ночи, часам эдак к 12 (да-да, сон все еще для слабаков) уже играли и в «сложные», но только для нас. Правило «новичкам везет» — точно работает. Когда ты играешь первый раз, то не сильно задумываешься над правилами, стратегией и т.д. Работает интуиция. Со временем, видимо, начинаешь все больше и больше думать над этим и запутываешься. Не всегда, но бывает. К слову, в последней игре мы обошли даже профессионалов.





В этой игре к нам присоединился завсегдатай клуба — Степан, веселый мужчина, но лучше ничего кроме вкусняшек ему в рот не класть. Мы с ним долго обсуждали КВН. А он уже тогда, наверное, представлял, как обыгрывал нас в очередной настолке. Конечно, шутим. Компания была более чем приятная, хотя и небольшая. Оставшуюся часть вечера и ночи мы повели именно в таком составе.





Кажется, что мы совсем немного поиграли, но кое-какие выводы уже сделали. Во-первых, каждый сможет найти игру для себя — и дети (двух девочек, увлеченно играющих за столом рядом с нами, мы считаем неплохим примером), и новички (такие как мы). Про любителей отыгрывать механику просто промолчим (не будем называть самоочевидные вещи). И, во-вторых, «Монополия» – это неплохая подставка под ноутбук, чтобы он хорошо вентилировался (научились шутить про «Монополию» – будем шутить про «Монополию»).



А совсем скоро на «Молодежном Смоленске» выйдет интервью с Арсением и Татьяной, из которого можно будет узнать про мир настольных игр чуть-чуть больше.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир