«РЭПортаж» жив!

Сегодня в клубах все чаще играет дабстеп или инди-музыка, а вокруг ходят хипстеры или заядлые тусовщики. Редко теперь услышишь на вечеринках рэп или хип-хоп, а о фристайлах и говорить не приходится! Неужели рэп-культура умирает?

Конечно, нет, но возможно, она отходит на второй план… Все меньше в нашем городе ребят, которые готовы делать качественную музыку. Любителей достаточно, но вот профессионалов все меньше. Именно для возрождения рэп-культуры был возрожден и фестиваль «Рэпортаж», который некогда собирал полные залы. Все случилось8 апреля в «А-клубе».


«Все началось в 2001 году. Около шести лет мы делали вечеринки, но в 2007 году как-то все остановилось. Старые рэперы ушли на покой, а рэперы новые еще не появились, — говорит МС Зверь, организатор фестиваля. – Сегодня приходится возрождать культуру, наверстывать упущенное за эти три года».

На фестивале впервые появился хэдлайнер. Такого раньше не было, организаторы решили удивить публику, а также заполучить новую, молодую аудиторию. Гостем стал Валик Словецкий, который приехал прямо из Нью-Йорка, также пришедшие смогли услышать и смоленских исполнителей: Брынз, Моно, Заветы 67, Шизо и другие. Приехали и ребята из Брянска, из Москвы. Концерт обещал быть интересным.

По традиции на фестивале состоялась битва лучших, а именно прошло соревнование в фристайле. Рэперы получили тему – «читать про «Рэпортаж», но не все смогли справиться с заданием. Те, кто еще совсем молод, заучили тексты, а у кого опыта чуть больше, пытались рифмовать. В итоге, остались два города: Смоленск и Брянск. Кто выиграл, так и осталось загадкой, но, кажется, победила дружба.

«У нас в планах сделать 10-летие «Рэпортажа», также хотим привезти Децла. До 2008 года у нас в Смоленске мало кто побывал, только потом стали приезжать звезды. Мы хотим привозить таких людей, которых действительно слушает вся Россия, а не отдельные люди», — говорит МС Зверь.

А зритель только этому и рад. Из бара доносится: «Когда же уже будет Словецкий?», — всем хочется поскорее услышать, как читает гость фестиваля. Ожидание было долгим, много рэперов выступало, многие хотели сказать свое слово на сцене. И, наверное, ожидание не было скучным, народ активно качал, где-то даже подпевал и диким ором поддерживал «своего» исполнителя. Пусть людей было не так много, как ожидали организаторы, энергетики было достаточно, чтобы зал захотел прийти еще.


Программу вела Даша Русская, что было непривычным. Эта девушка участвует в создании композиций, пишет совместные трэки с Моно. Роль ведущей ей очень подходит, то и дело Даша призывала словоохотливых рэперов прикрыть свои рты и не ругаться матом. Хотелось бы, чтобы ведущей следующего «Рэпортажа» стала именно Даша.

После концерта очень много эмоций испытываешь, по большей части они положительные. С надеждой смотришь в будущее, и желаешь, чтобы «Рэпортаж» вновь стал популярен.




















  • +5
  • 16 апреля 2011, 21:05
  • Jen

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир