«Аддис Абеба» в Смоленске: это Африка, детка!

Слабая доля, «черные» ритмы и солнечные тексты – такой вот летний флешбэк устроили белорусские растаманы «Аддис Абеба» погружающемуся в традиционный осенний сплин Смоленску. 29 сентября в «А-club» от робкой камерности летних концертов не осталось и следа: публика без лишних уговоров погрузилась в поток позитивных вибраций.


Для справки
«Аддис Абеба» выступает с 2002 года. Первоначально это был гомельский коллектив, однако спустя несколько лет лидер группы Дима Иванов переехал в Минск, к нему присоединились музыканты столичных групп «Хайле Туммс» и «Вирус Лиха» — и началась история новой «Аддис Абебы». За плечами музыкантов — концерты с легендами российской регги-сцены «Джа Дивижн», «ВПР & Фестиваль Всего НаСвете» и «Комитет охраны тепла», выступление на российском фестивале «Пустые холмы». В активе команды три альбома.


Это не первый визит регги-шаманов из братской Беларуси в Смоленск, «Аддис Абеба» уже навещала нас в апреле. Спустя всего полгода со сцены вновь звучат уже знакомые ноты, и хрипловатый голос Димы Иванова зовет нас в землю обетованную, имя которой Сион.

Абиссиния…
Африка-детка, сломаны клетки,
Львы на свободе.
Аддис-Абеба, здесь так близко небо,
Здесь так близко Бог.


Дима – не просто фронтмен коллектива, он еще и автор текстов, в которых так много солнца, неба, тепла и вечного лета.

Дорогою Rasta идем мы с тобою,
Пусть каждый день солнце нас греет любовью.
Людские сердца пусть наполнятся светом,
Зима, берегись, мы строители лета.


А еще в текстах группы много «раста–штампов» — дань жанру, куда без этого… Скорее даже не штампов, а опознавательных знаков, кодов «для своих», символов раста-культуры. Сион, Вавилон, Selassie I, Соломон, царица Савская, Лев Иуды, «зелено-красно-желтый» – полный мифологический раста–набор, без которого эффект погружения в бесконечно уютный мир «Аддис Абебы» просто не сработал бы.

А сколько тут же вкусных и сочных метафор, фраз за которые хочется ухватиться, запомнить: «Эй, стучащие сердцем в слабую долю, Jah корабли подарят нам волю»… Сколько противопоставлений – причем не только предсказуемых а-ля «Сион — Вавилон», но и более обширных. «Места печали нет, Если в душе свет. Все наперекосяк, Если в душе мрак». Растаманы – по одну сторону, «псы Вавилона » — по другую. И все у растамана должно быть хорошо, главное – «Держись, man, держись». А вот милиции (из песни слов не выкинешь) в лице «представителя власти» дегенерата Васи в текстах «Аддис Абебы» достается по полной.

Тексты. Слова. В них можно вслушаться/ вчитаться и дома. А на концерт идут за тусовкой, за атмосферой – раскаленного африканского полудня, ямайской ленивой неги или теплого лучика–привета с «Пустых холмов»… Все это было – отличная, мощная энергетика, прививка позитива от подступающей осенней хандры.
После выступления белорусов, которых зал никак не хотел отпускать со сцены, тематику вечера продолжили сеты от Smolensk ULTRAVIOLENCE. Желающие еще пару часиков смогли поплясать под ragga-jungle и прочий dubstep или позалипать в пабе под регги-напевы.

Ну и вместо эпилога – еще одно «заклинание» от «Аддис-Абебы», последняя цитата на сегодня:

Покиньте пределы порочного круга,
Забудьте обиды, любите друг друга.
Пусть каждый наш день начинается с мысли о Jah
Наслаждайтесь теплом Я и Я.
Спасибо…
Jah
Thank you, Jah
For your love
Thank you, Jah
For reggae
Thank you, Jah
For Kaya
Thank you, Jah
For blue sky
I and I.
(«Спасибо»)


И вам спасибо, ребята! Приезжайте еще.








  • +6
  • 03 октября 2011, 21:45
  • solveig

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Вечеринка, я смотрю, удалось-то! )
avatar

Lord_Wolf

  • 04 октября 2011, 22:11
+
+3
Мега-вечеря была! Просто улет! АТмосфера, качество, обаяние. Очень мощно. Музыканты категорически круты. А Дима сказал (если не пошутил, конечно), что еще приедет к нам до нового года.
avatar

DirtyIris

  • 05 октября 2011, 02:10
+
0
атмосфера отличное было,жаль что не все фотки. спасибо за день солнца)
avatar

guest

  • 09 октября 2011, 12:26
+
+1
Дима Иванов наш бох
avatar

DirtyIris

  • 10 октября 2011, 08:23
+
0
Автору - дабстеп пишется dubstep
avatar

guest

  • 17 октября 2011, 10:46
+
0
спасибо, поправили
avatar

solveig

  • 17 октября 2011, 11:12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир