1 год вечеринкам Indie Taste @ A1


Юбилейный в некотором смысле IndieTaste состоялся в А-клубе. Если так можно сказать про вечеринку, которой один год. Зато по счету она уже пятая, так что можно было бы нести торт и зажигать на нем свечки. Торта не было, зато была группа Dancing Shoes из Ярославля.


Надо признать, что у организаторов Indie Taste сформировалась довольно четкая концепция и понимание того, как все должно пройти. Говоря по-простому, все выражается кратким «веселая пьянка с друзьями». Но, как всегда, есть масса нюансов. Например, начало выступления Dancing Shoes сместилось с заявленного на афише восемнадцатого февраля уже ближе к девятнадцатому. Кто-то скажет: «Слишком поздно», а позднее начало – тоже часть концепции. В клубе собрались те, кому некуда торопиться на следующий день и можно быть уверенным, что друзья и знакомые вместе с половиной пришедших в клуб только чтобы посмотреть на выступление приглашенной группы не улизнут в середине вечера. За разогрев публики перед выступлением отвечал Вова Поляков, который дабстепа не ставил, это к слову о контингенте. Попсовые хипстерские хиты со слегка ускоренным ритмом даже сопровождал комментариями: «А вы заметили, что я играю треки быстрее, чем на самом деле? Мне кажется, это фишка». Один из треков как раз висит в топе этого поста. Больше о разогреве говорить нечего – все просто, но периодически заставляло качать головой в такт и повторять слова за любимыми исполнителями.

А дальше на сцене Dancing Shoes и их прекрасная вокалистка Ксения. Несмотря на то, что ребята уже приезжали к нам, никаких дежа вю, кроме теплого приема, не было. Новая программа «Пираты темной воды» не только сделала заглавной одноименную песню, но и добавила определенности в выборе напитков. Но настроение все равно было слегка лиричным. Сейчас многие могли бы со мной не согласиться, учитывая боевой настрой группы и ее ритмичные песни, но в пользу этого говорит выбор песни «на бис». Кто-то в первом ряду громогласно требовал повторить «Город», одну из самых мягких. Конечно, отыграли далеко не одну. Тут уже, как самому стойкому к просьбам публики, пришлось вмешаться Олегу. Он вполне предсказуемо рассказал о том как все устали и тяжело добирались, и что в итоге уже «не держат руки бас, не держит горло ноты». Так что ребят отпустили, провожая одобрительными криками и аплодисментами.

Мне же сострадание было чуждо, поэтому я отправился наверх, чтобы помучать их вопросами о всем подряд. В частности, Ксения рассказала, как отморозила палец (на это она успела пожаловаться в самом начале выступления). По дороге пробили колесо, а так как погода стояла еще холодная, то все успели изрядно померзнуть возле машины. Самой слабой в этом плане оказалась Ксения и концерт пришлось играть в Смоленске, не чувствуя пальца ноги. Петь это, впрочем, не особенно мешает. Еще призналась, что ей вообще мало что может серьезно помешать. Даже микрофон, и тот не обязателен. Опыт пения в караоке, когда аппаратура уже выключена, очень помогает. Надо сказать, что такой подход к делу и у Олега, по его основной профессии. Он фотограф с приличным стажем и рассказывает, что даже на съемку не таскает с собой ничего лишнего, например освещение или набор объективов на все случаи жизни – такой вот пуританский в широком смысле слова подход. Разговор, кстати, проходил под аккомпанемент доносившихся снизу со сцены басов. Там гитаристы Dancing Shoes играли уже свой dj-set. Сразу подумалось о том, что неплохо бы соединить электронную музыку и dance-rock группы. Ксения, правда сказала, что все равно получится узнаваемый саунд Dancing Shoes, в каком бы стиле не пробовали играть. А снизу неслись хит за хитом. Старые, любимые и узнаваемые песни в ритмичной обработке. В начале каждого трека слышался визг толпы, узнающей песни, а Олег и Ксения слегка морщились. «Испортил их ё-бар,» – сказал Олег. Слегка поднадоевшие и затертые треки становятся основой для электронной обработки, мол, в угоду тамошней публике. Грустили о падении нравов недолго – тут же переключились на обсуждение ощущений от выступления с одной стороны и от публики с другой. Наговорив заслуженных комплиментов и тем и другим, попрощались и я позвал еще раз приехать с концертом. Уже не помню почему, но с акустическим. А вдруг и вправду приедут, раз уж в Смоленске их так любят и так тепло принимают?

Фотографии выше нагло украдены у Evgeny Makerov









Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
0
торт был)
avatar

guest

  • 25 февраля 2012, 16:54
+
0
это вышло случайно, насколько я в курсе)
avatar

damnrocknroll

  • 25 февраля 2012, 17:36
+
0
это не было случайно. мы его лично пекли!
avatar

guest

  • 26 февраля 2012, 15:53
+
0
для группы)
avatar

damnrocknroll

  • 26 февраля 2012, 19:46
+
0
где ты видел группу для которой пекут торт??????
avatar

guest

  • 27 февраля 2012, 21:31
+
0
Сорри, если что не так. Я как ситуацию понял, так и рассказал. В любом случае тема торта не кажется особенно интересной. Но если вы хотите швырнуть мне в лицо неопровержимые доказательства моего вранья и общей некомпетентности — милости прошу вконтактик))
avatar

damnrocknroll

  • 28 февраля 2012, 22:55

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир