ЕГЭ в Смоленске набирает обороты

Более пяти лет назад одиннадцатиклассники в России узнали, что такое ЕГЭ. Исключение не составила и Смоленская область со всеми ее школами, которые уже давно является «участницами эксперимента». Если на первых порах у выпускника был выбор между обычным экзаменом и единым государственным, то теперь ЕГЭ не только обязателен, но и является «пропуском» во многие вузы, куда для поступления необходим сертификат.
Количество выпускников в Смоленской области в этом году 8000 человек, а в Смоленске - 3000. И все они прошли через ЕГЭ. Но, похоже, делать это с каждым годом все труднее…
Качество преподавания из года в год остаётся примерно на одном уровне, а задания ЕГЭ усложняются. Так, например, если раньше часть «С» по русскому языку оценивалась по 10 критериям, то сейчас уже по 12! Одиннадцатый пункт гласит: «Соблюдение этических норм». Это означает, что в эссе не должно быть никакой речевой агрессии. То есть, выпускника несколько урезают в правах! Далее, две орфографические или три пунктуационные ошибки приведут к нулю из двух максимальных баллов по седьмому и восьмому пунктам. Значит, невнимательность или неудача отличника будут равны безграмотности двоечника!
Пример с русским языком показателен. Нечто похожее происходит и с другими предметами.
Но как бы там ни было, для нынешних выпускников ЕГЭ – уже пройденный этап. Сегодня они празднуют выпускные, а завтра – начинают взрослую жизнь.


Денис Петухов

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Считаю, как и многие, наверное, что ЕГЭ - бесполезная трата времени и денег. Много раз говорили, что этот экзамен не может отразить всех возможностей школьника. Радует, что еще есть вузы, которые проводят устные и письменные экзамены в своих стенах. Например, филологический ф-т в СмолГУ (журналистика), военная академия...
avatar

* Настя (leto-nastya@rambler.ru)

  • 27 июня 2007, 00:00
+
0
ЕГЭ -- абсолютно ненужная вещь. Почему МГУ не принимает его результаты? Его ректор сказал: "допустим, у нас есть 50 бюджетных мест, а к нам приходят 100 человек с максимальными баллами по ЕГЭ. И что нам делать в такой ситуации?" Если копать совсем глубоко, то, как говорил К.Д. Ушинский, мы не должны просто копировать достижения в области образования других стран. Нужно переделывать их под себя. А этого не происходит. Плюс ко всему мне известны случаи, когда ЕГЭ за ученика пишут учителя. Ни на одном вступительном экзамене в уважающем себя вузе, этого не будет.
avatar

* punKiller (punkiller@yandex.ru)

  • 27 июня 2007, 00:00
+
0
Я не считаю егэ ненужной вещью.Оно облегчает жизнь поступающим:теперь не нужно после школьных экзаменов париться сдавать вступительные в вуз.ЕГЭ не так уж и сложно сдать людям, которые реаьно готовятся (хотя как показывает практика иногда везет и тем, кто весь год прогуливал). Так что я обеими руками за ЕГЭ
avatar

** ната

  • 01 июля 2007, 00:00
+
0
Я в этом году сдал ЕГЭ. Впечатлений масса, но большинство-негатив. Даже не столько задания(хотя по ним можно сразу давать диплом высшего образования), сколько сама организация: эти аудитории, конвертики, надзиратели(хотя и с ними я списал) и т.п. и т.д. На мой взгляд-это пустая трата денег, корорые можно было бы пустить на модернизацию школьного оборудования, кстати не имея которое, наши выпускники должны все равно по ЕГЭ в нем разбираться
avatar

** Алексей

  • 20 ноября 2007, 00:00
+
0
Да ну его, это - ЕГЭ!! Я столько нервов потеряла из-за этих экзаменов...Ошибки, как ты, Денис, точно подметил, я допустила по невнимательности! Я против ЕГЭ!
avatar

** Марьяна

  • 04 декабря 2007, 00:00
+
0
да ебись оно всё в рот мля чрез растедышло чтоб ему нахуй провалиться и всем его мозгоёбнутым создателям с их злоубучим долбоебизмом.эти мать их аналаебаные пенисоглоты воще уёбки копируют пидарасную буржуазную систему ебанутого во все дыры образования и им енно когда эти уёбки сняли эту хуйню у себя мы ее ввели бля дабы пополнить ниибательски малое кол-во рабочего класса.типа хитровыебаное повительство пошутило бля хаха забавники сука недотраханые с песком в вагине.с уважением искренне Ваш аноним
avatar

** ученик

  • 02 мая 2009, 00:00
+
0
Раньше была отличная система образования! Зачем надо было вводить это егэ??? Реально если посудить, то проверки знаний оно не даёт!!!
avatar

** Артем

  • 08 июня 2009, 00:00

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир