Стипендии федерального канцлера Германии для потенциальных лидеров из российской

В 2008 году Фонд им. Александра фон Гумбольдта вновь предоставит возможность будущим лидерам из Российской Федерации в течение одногодичного пребывания в Германии реализовать проект, избранный ими по собственному усмотрению. Программа обращена к представителям всех профессий и специальностей, преимущественно в области гуманитарных, юридических, социальных и экономических наук, а также искусства.

Интенсивная программа сопутствующих мероприятий должна дать всем участникам всеобъемлющее представление о политике, экономике, культуре и общественной жизни Федеративной Республики. Фонд будет продолжать "опекать" своих бывших стипендиатов и по завершении срока стипендии. Программа патронируется федеральным канцлером ФРГ.

Предпосылками для подачи заявок являются:

• Российское гражданство;
• Наличие диплома о высшем образовании (как минимум - бакалавриата), предпочтительно в области гуманитарных, юридических, социальных или экономических наук;
• Возраст до 35 лет;
• Качества лидера, проявленные в ходе предшествующей профессиональной карьеры;
• Намерение в дальнейшем развитии своей деловой карьеры значительное место уделять развитию международных контактов, в первую очередь - с Германией.

Текущий конкурс открыт на период с сентября 2008 года по август 2009 года. Окончание срока подачи заявок - 15 ноября 2007 года. Более подробная информация, а также необходимые формуляры заявительных документов могут быть получены в интернете или запрошены в Фонде им. Гумбольдта на английском или немецком языке.

Памятка

Программа
Фонд им. Александра фон Гумбольдта (AvH) ежегодно присуждает десять стипендий федерального канцлера Германии для потенциальных лидеров из Российской Федерации, которые в ходе своей предшествующей карьеры проявили незаурядные качества, позволяющие видеть в них будущих руководителей. Программа предназначена для представителей всех профессий и специальностей, особенно в области гуманитарных, юридических, социальных и экономических наук, а также в области искусств. Наряду со стипендиатами из Российской Федерации в программе участие также принимают десять стипендиатов из Соединенных Штатов Америки и из Народной Республики Китай. Программа патронируется федеральным канцлером Федеративной Республики Германия.

Целью программы является предоставление потенциальным лидерам из Российской Федерации возможности длительного пребывания в Германии в период начальной стадии их карьеры. После возвращения из Германии и в ходе дальнейшей карьеры в Российской Федерации, они займут важные позиции в хозяйстве, науке, политике и в обществе Российской Федерации, и тем самым станут посредниками, имеющими интенсивный личный опыт сотрудничества с немецкими специалистами.

Лица, желающие принять участие в программе, разрабатывают индивидуальные проекты, основывающиеся на их предшествующем профессиональном опыте и собственных целеустановках. Необходимо уже до подачи заявки вступить в контакт с предполагаемым куратором (ментором), который должен будет осуществлять профессиональное или научное кураторство стипендиатом во время его/ее пребывания в Германии.

Если кандидат, во время подачи заявления, уже более 6 месяцев проживает вне Российской Федерации, то формальные причины могут отрицательно повлиять на одобрение заявления. В таком случае необходимо уже до подачи заявления связаться с отделом отбора стипендиатов.

Размер и длительность присуждения стипендии

Стипендия предоставляется с 1 сентября каждого года сроком на 12 месяцев. Возможно продление до трех месяцев.

Владение немецким языком не является предпосылкой для подачи заявки. После присуждения стипендии предоставляется возможность изучения или усовершенствования знаний немецкого языка как в России, так и, в рамках интенсивного языкового курса, по прибытию в Германию с июня по август 2008 года. Языковые курсы оплачиваются Фондом им. Гумбольдта.

Пребывание в рамках стипендии начинается в сентябре 2008 года с 4-недельного вводного семинара в Бонне и Берлине. С 1 октября начинается работа над соответствующими индивидуальными проектами. Весной 2009 года стипендиаты принимают участие в двухнедельной учебно-ознакомительной поездке по Германии.

Стипендия должна покрывать ежемесячные расходы на проживание и питание. Ее размер колеблется в пределах от 2000 до 2600 ? (в исключительных случаях до 3500 ?). Помимо ежемесячной стипендии, участникам программы компенсируются расходы на проезд в Германию и обратно, расходы на языковую подготовку и учебно-ознакомительную поездку. На основании соответствующей заявки стипендиата Фонд может предоставить частичную компенсацию на проживание члена семьи (супруг/супруга) и детское пособие.

Предпосылки для участия в конкурсе

Участники конкурса должны быть:

• гражданами Российской Федерации;
• иметь диплом о высшем образовании (минимальное требование - бакалавриат);
• на момент начала выплаты стипендии 1 сентября последующего года их возраст не
должен превышать 35 лет.

Процедура подачи заявления
Полный комплект заявительных документов на английском или немецком языке должен поступить до 15 ноября 2007 года в Фонд им. Гумбольдта. Наряду с письменной формой комплект документов к этому сроку можно прислать по электронной почте. Но в таком случае в течение 4-х недель в фонд им. Гумбольдта необходимо дополнительно представить оригинал собственноручно подписанного бланка заявления.
В комплект должны входить следующие документы:
• Заполненный формуляр заявки.
• Изложение профессионального или научного проекта, который предполагается реализовать. Текст проекта должен полно отражать цели и ожидаемые результаты, которые конкурсант намерен реализовать в период стажировки, и не должен превышать по объему пяти страниц (примерно 2500 слов).
• Копии аттестатов и дипломов об окончании высшего учебного заведения (с заверенным переводом).
• По меньшей мере три, но не более пяти рекомендаций от лиц, способных охарактеризовать профессиональные, личные и, если имеются, научные качества и достоинства конкурсанта. Согласие будущего куратора (ментора) осуществлять профессиональное или научное кураторство стипендиатом во время его/ее пребывания в Германии.
• Список публикаций (если таковые имеются).
• Свидетельство о знании немецкого языка (в случае знания языка).
Их можно также запросить в Фонде им. Гумбольдта на английском или немецком языке по электронной почте.
Контакт:
E-mail: chancellor-rus.select@avh.de

ринти

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир