VII Ежегодный Всероссийский конкурс "Человек в истории. Россия - ХХ век"

Участникам конкурса предлагается выбрать одно из следующих направлений исследовательской работы:
- История семьи,
- Личность и общество,
- Человек и власть,
- Свои - чужие. Другая национальность, другая религия, другие убеждения
- Человек и малая родина.

Цель конкурса - побудить молодых людей заняться самостоятельными исследованиями, посвященными российской истории минувшего века. Ведь без понимания того, что принес ХХ век – один из самых драматических в истории России, невозможно понять настоящее или представить себе, какое нас ждет будущее.
Результаты прошедших конкурсов показали, что наибольшее количество присланных работ посвящено истории семьи или какой-либо человеческой судьбе. Это естественно – ведь именно через биографии, через свидетельства близких людей легче понять и представить себе прошлое своей страны, от которого нынешних школьников отделяют многие десятилетия.
Взаимоотношения личности, общества и государства – огромная и очень разнообразная тема, которая заставляет задумываться над тем, что значат в нашей сегодняшней жизни свобода, право, человеческое достоинство. Молодые исследователи, которые столкнутся с этой проблематикой, не должны ограничиваться простым описанием механизмов, посредством которых государство осуществляло свою власть над отдельным человеком и над обществом в целом. Не менее интересно найти свидетельства того, как люди отстаивали свою гражданскую и духовную свободу, как общественная самодеятельность противостояла государственному диктату.
Важно, чтобы вы обратили внимание на тему свои - чужие, на тех, кто живет или жил рядом с вами, и принадлежит к другой национальности, к другой религии, придерживается других взглядов. Какова степень понимания и терпимости по отношению к этим людям – вот одна из наиболее важных тем нынешнего конкурса. Работая по этой теме, чрезвычайно важно исследовать исторические корни проблемы: кто и при каких обстоятельствах становился «чужим» в вашем городе или деревне – в ту или иную эпоху.
Удачной и интересной может также стать работа, в которой прослеживается история какого-либо здания, памятника, улицы, или, например, экспоната краеведческого музея. Предметом исследования также может стать и какое-либо значимое событие из прошлого вашего города, поселка или деревни, представленное в рассказах очевидцев, дополненных архивными документами и публикациями. Однако и в подобных работах должно быть выполнено главное условие конкурса – эти улицы, эти здания, эти памятники должны быть связаны с конкретными человеческими судьбами.
История повседневности - одно из ключевых слов этого конкурса и работа получится особенно удачной, если вам удастся наполнить ее живыми деталями ежедневного существования людей в прошедшие эпохи - деталями быта, описаниями культурной среды, конкретными примерами языковой лексики.
Исследовательская работа, присланная на конкурс, может быть оформлена как научная статья или записанный и прокомментированный участником конкурса рассказ свидетеля исторического события. Это может быть история чьей-либо жизни или история семьи, основанная на воспоминаниях, семейных документах, фотографиях.
Исторические источники, на которых строится конкурсная работа, могут быть самыми разными: устные свидетельства, материалы (в том числе и кинофотодокументы) домашних и государственных архивов, дневники, воспоминания (просьба присылать копии, а не подлинные семейные документы), статьи, подшивки старых газет и т.д. Однако, если вы хотите добиться успеха, необходимо, чтобы все документы были тщательно прокомментированы и подвергнуты критическому анализу. Это, собственно, и есть главный критерий оценки работы, хотя жюри, без сомнения, отметит найденный новый ценный исторический материал и умение участника конкурса излагать свои мысли.
Приветствуются поиски новых форм, например, в видео- или электронных вариантах. Лучший видеофильм будет отмечен специальным призом жюри.

Работы на конкурс обязательно должны быть снабжены титульным листом, где следует указать:
- фамилию, имя и отчество автора,
- адрес автора с почтовым индексом,
класс и номер школы,
- по возможности телефон.
- если работа выполнена под чьим-либо руководством, просим вас указать фамилию, имя, отчество и должность руководителя (полностью).
Также необходимо приложить аннотацию; использовать сквозную нумерацию всех страниц ваших работ и прилагать список всех дополнительных материалов.
Не забудьте о библиографии: все источники, которыми вы пользовались в своих изысканиях и на которые ссылаетесь, следует в ней отразить.

Участники конкурса: мы приглашаем принять участие в конкурсе учащихся средних учебных заведений России в возрасте от 14 до 18 лет. Работа может быть выполнена как индивидуально, так и коллективно. Если в качестве наставников начинающих исследователей выступят учителя, родители и даже профессиональные историки, это будет только приветствоваться. Единственное условие: роль руководителя и степень его участия должны быть обязательно отражены в соответствующей записи. Работы, выполненные коллективно, должны быть снабжены кратким описанием истории их создания, чтобы жюри могло оценить вклад каждого участника.

Срок отправки работ на конкурс - до 10 января 2006 (по почтовому штемпелю).
Подведение итогов
Результаты конкурса будут опубликованы в мае 2006 года. Для подведения итогов конкурса авторов 40 лучших работ пригласят в Москву, где им будут вручены ценные призы (компьютеры, видеомагнитофоны, фотоаппараты, диктофоны). По решению жюри и оргкомитета 5 победителей получат возможность поехать в международные школы лауреатов исторических конкурсов.
Авторы 200 работ, получивших высокую оценку экспертов и жюри, будут награждены книжными подарками, которые будут высланы по почте. Все приславшие работы на конкурс получат свидетельство участника конкурса.
Учителя и наставники, помогавшие конкурсантам, также будут отмечены. 3 лучших учителя, выбранных жюри, будут приглашены в Москву и награждены ценными подарками. 100 лучшим наставникам будут высланы благодарности и книжные подарки. 30 наставников, активно участвовавших в конкурсе, осенью 2006 года будут приглашены в Москву для участия в научно-практическом семинаре.

Организаторы:
Фонд «Память, ответственность и будущее» (ФРГ),
МОО "Открытая Россия" (РФ),
Фонда Форда (США),
Фонда имени Генриха Бёлля (ФРГ)

До 1 декабря 2005 г. нужно сообщить о намерении участвовать в конкурсе.
Делать это необязательно, но, получив вашу заявку, организаторы вышлют вам методические и информационные материалы.

Заявки и работы следует присылать по адресу:
Россия, 127051 Москва, Малый Каретный переулок 12, Международное общество "Мемориал", "На школьный конкурс".
Тел.: (095) 299-65-04 (с 12.00 до 18.00)
Факс: (095) 973-20-94
E-mail: konkurs@memo.ru
http://www.konkurs.memo.ru/


Byyf

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Могут ли участвовать в VII Ежегодном Всероссийском конкурсе "Человек в истории. Россия - ХХ век" студенты средних профессиональных учреждений? Железногорский горно-металлургический колледж
+
0
Могут участвовать учащиеся с 14 до 18 лет (чтобы на момент написания работы учащемуся еще не исполнилось 18 лет)
avatar

* Наталья (konkurs@memo.ru)

  • 21 июня 2006, 00:00

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир