«Театральный калейдоскоп»

Автор: Ирина ПОЛЯНСКАЯ
Фото: Анна КАЗАНОВА

Каждый год в России посвящён какому-либо событию. Следующий 2019 будет театральным. Было принято решение о проведении во всех регионах единого дня открытия Года театра. 13 декабря — на Большой сцене Смоленского государственного драматического театра им. А.С. Грибоедова был дан старт году театра.

«Театр — это чудо, в нём всё взаимосвязанно. Это загадка, это мистика. Искусство рождаться на наших глазах», — с этих слов и началось представление.



Потом зрителей окунули в историю зарождения театра. Все началось в Древней Греции. Считается, что театральное искусство берет свое начало в мифологии. Одной из девяти муз была Мельпомена — муза трагедии. Она всегда закутана в театральную мантию, а её символ – скорбная маска, которую она держит в правой руке. В её левой руке – меч, символизирующий кару за дерзость.



Далее были показаны фрагменты различных спектаклей, таких как «Беда нежного сердца», «Необыкновенные приключения», «Капризная принцесса», «Хитроумная влюбленная», «Комедия для дамы», «Как Боги» и многие другие. Репертуар был очень разнообразен.


Открытие года театра прошло успешно. Почти все билеты в партер были проданы.
Зрители были довольны и благодарили актеров продолжительными аплодисментами и букетами цветов.



Впереди новые и уже полюбившиеся старые спектакли. Это ли не повод посетить театр?

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир