Главная тема - жилье для молодых семей

В повестке дня четырнадцатого заседания были обозначены доклады
«О реализации областной целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей на 2004-2010 г.г.» А. Н. Серого, начальника отдела по молодежной политике Департамента по образованию, науке и молодежной политике.
Эта программа, безусловно, значимая для молодежи, уже принята Смоленской областной Думой. В этом году на ее реализацию из бюджета будет выделено 3 млн. рублей. Был проанализирован опыт других регионов: за основу механизма реализации программы была взята схема Башкортостана. Суть сводится к тому, что Администрация Смоленской области погашает часть ( около 8 – 10 %) процентной ставки по кредиту, который предоставляет банк. В программе могут принять участие молодые семьи, возраст супругов которых не превышает 30 лет.
Также Алексей Николаевич рассказал о деятельности рабочей группы по разработке перспективных направлений государственной молодежной политики на территории Смоленской области. На встрече с заместителем губернатора Ю. К. Сынкиным интересы молодежи представляли А. Н. Серый, Ю. А. Глебов, Герасев.
Ю. А. Глебов, председатель Молодежного парламента, в своем докладе осветил вопросы взаимодействия членов МП с депутатами Смоленской областной Думы третьего созыва. Фактически, кроме председателя заседания Думы из членов МП никто не посещает. Так что взаимодействие носит, скажем так, хаотичный и нерегулярный характер.
В. Н. Ульченко, директор центра социальной помощи и трудоустройства молодежи Смоленской области, рассказал о трудоустройстве подростков, детей и молодежи в каникулярный период. Конкретных цифр озвучить не смог. О том, как сложно найти работу, молодежи не нужно рассказывать.
Наиболее жаркие дискуссии вызвал вопрос о жилье. Яремчук Галина Николаевна призывала МП более активно участвовать в проработке подобных законопроектов, подходить более ответственно. В прошлом году Администрация Смоленской области не реализовала около 67 миллионов рублей. А у Департамента по образованию, науке и молодежной политике – долги, и недофинансирование достигает 70 %!
Этот вопрос, для России стал риторическим: а где же деньги???


Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир