Молодежное донорство крови в Смоленске

В Смоленске уже год существует клуб молодых доноров, члены которого отдают свою кровь. Безвозмездно. То есть даром. Клуб появился на базе Смоленской региональной общественной молодежной организации «Рассвет-С».


Донорство крови — добровольное жертвование собственной крови или её компонентов для последующего переливания нуждающимся больным. Донор происходит от лат. donare — «дарить». Переливание крови делают полутора миллионам россиян ежегодно, утверждает статистика. Кровь требуется пострадавшим от ожогов и травм, при проведении сложных операций, при тяжёлых родах, а больным гемофилией или анемией — для поддержания жизни. Каждый третий житель Земли хоть раз в жизни нуждается в донорской крови. По статистике на 2007—2008 годы — в России не хватает компонентов и препаратов крови отечественного производства, в связи с чем открыта федеральная программа Служба крови по развитию безвозмездного донорства.


«Рассвет-С» существует уже 8 лет. Его создателем и действующим руководителем является старший преподаватель кафедры специальной педагогики СмолГУ Евгений Захаренков. Заканчивая вуз, он решил создать организацию, которая бы оказывала реальную помощь людям, воплотить теорию, полученную на лекциях, в практику. Появились единомышленники. Первоначальными направлениями работы стали экология, потом профилактика наркомании, материнство, дети-инвалиды.
Для организации такого рода нужны спонсоры, но сначала ребятам приходилось доказывать, что деньги действительно будут потрачены на добрые дела. Постепенно стали находиться постоянные партнеры.

«Рассвет-С» сотрудничает со многими вузами, но основной состав – это студенты СмолГУ.

Как же появилась идея создания клуба молодых доноров?

Евгений Захаренков рассказал такую историю. Он шел по городу, и вдруг на столбе увидел лист с просьбой о помощи: маленькой девочке срочно требовалось переливание крови. И возникла мысль, что в Смоленске, родителям приходится просить помощи вот так, даже не надеясь на результат. Было горько понимать, что не существует системы, базы доноров. Так и возник Клуб молодых доноров.

Идею донорства — в массы

В рамках Клуба проводятся систематические акции, участники которых могут получить ценные призы, билеты для участия в культурно-развлекательных мероприятиях города и области.

Акции связанные с донорством проходят в школах, вузах и по области, например в Сафоново, Ярцево. Сейчас целью организации «Рассвет-С» стало более обширная помощь людям в области.

В 2009 году молодежной организацией было учреждено звание «Почетный донор города».

Кстати, оказывается, что больше всех даруют свою кровь студенты Смоленской государственной медицинской академии.

Проект «Я донор» был признан лучшей социальной рекламой. А сам Евгений Захаренков занял 1е место в Москве по добровольным сборам крови.

Сейчас в школе №26 города Смоленска с 1 по 5 классы проходит конкурс рисунков по теме «Донорство». К 1 июня при сотрудничестве с ГТРК будет приурочен конкурс среди школьников по Смоленской области. Младшие классы рисуют, средние – пишут сочинения, старшие – создаю проекты.

Все это для того чтобы создать в Смоленском областном центре крови «Уголок донора». Идея заключается в том, что рядом с рисунками школьников будут висеть фотографии онкологически больных детей, которым переливание крови требуется несколько раз в день!

Стать донором очень просто

Желающий войти в Клуб заполняет АНКЕТУ и высылает на адрес электронной почты: rassvet-smol@narod.ru или отсылает смс-сообщение с информацией о своей группе крови (пример, я хочу стать донором, моя группа крови 2 +) на номер +79043610638. В дальнейшем заявка регистрируется и в случае необходимости донорской крови, сотрудники организации «Рассвет-С» обязательно информируют участника об этом.

На сайте организации «Рассвет-С» можно найти подробную информацию о донорстве – где можно сдать кровь, показания и противопоказания к донорству, закон о донорской крови и ее компонентов. Также группа организации есть «В Контакте» .

Оксана Савченко
  • +1
  • 17 апреля 2010, 13:54
  • Degysya

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
я бы хотела сдать кровь)
avatar

Jen

  • 21 апреля 2010, 23:51
+
0
да! да! и я! и я! и я хочу! а каже станция переливания крови? разве там недостаточно этой красной штуки для нуждающегося потребителя?????
avatar

Dimblch67

  • 25 апреля 2010, 19:30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир