Горячие денечки в Смоленске: где купаться?

Чувствуете, как палит солнце?! А что! Так ему и положено в разгар лета. Только люди – существа привередливые: в холод им бы на солнышке погреться, а в жару подавай тень и прохладу. А давайте вместе подумаем, как пережить «горячие денечки»?!

Совет первый. Одеваемся легко, в вещи из светлых натуральных тканей. Пусть тело дышит и радуется!
Совет второй (для девушек). Пришла пора забросить подальше тюбики тонального крема и пудру: в жару они только загрязняют кожу и придают ей неопрятный вид. Солнцезащитный крем и солнечные очки – вот ваши лучшие летние друзья!
Совет третий. Не покупаем всякую гадость вроде сладкой газировки и жареных пирожков на улице – будете только сильнее хотеть пить, или, что ещё хуже, можете отравиться. Пейте побольше воды без газа, подкисленной или подсоленной, минералки, но не лечебной.
Совет четвертый. В самые жаркие дневные часы (после полудня) лучше побыть в прохладном помещении. Если же выходите на улицу, одевайте головной убор или берите зонт. Так убережете себя от перегрева.

Совет последний и самый приятный. Кто же не рад водным процедурам, особенно в жару! Даже если нет возможности искупаться, принимайте прохладный душ, обтирайтесь. А лучше всего, бегите на пляж! Напомню, что этим летом в Смоленске ЧЕТЫРЕ места, где официально разрешено купаться:

Озеро Ключевое — в Красном бору за спортивно-оздоровительным лагерем Смена. Автобус и маршрутка №1 с площади Желябова до конечной остановки.

Озеро Реадовское — маленький пруд, расположеный в парке Реадовка (в черте города, в юго-западной его части).
Озеро периодически чистят. Берега высокие, редкий лес. Есть кабинки для переодевания и грибочки. Дальний конец озера заболочен, с запорного механизма плотины запрещено прыгать вводу. Часто вешают тарзанку.
Пляж земляной. Недалеко расположены дачи, поэтому летом много дачников и горожан с детьми. Рядом родник.
От Колхозной площади маршрутка и рейсовый автобус №33.

Лесопитомник. Родниковый пруд небольшого размера, расположен на Проспекте строителей. От пересечения Строителей и Соколовского идет дорога к озеру (прямо от кольца).
Автобус №2, маршрутки №2 и №44 с Колхозной площади и улицы Нормандия-Неман до остановки «11-я школа».

Озеро Дубровенское — пруд западнее Смоленска, в дер. Дубровенка (ныне — черта города).
Пляж — земля, есть кабинки для переодевания, грибочки. Вода теплая, т.к. озеро мелкое, а в сильную жару мелеет ещё больше. Можно взять напрокат байдарку на базе туристов (возле автобусной остановки) и проплыть вверх по реке, впадающей в озеро.
Рейсовый автобус и маршрутка №1 с площади Желябова до остановки «Нижняя Дубровенка».

Все эти пляжи соответствуют основным требованиям комиссии МЧС: проведена очистка дна водолазами, установлен спасательный пост, по близости дежурит медработник, по заключению СЭС вода пригодна для купания, а на территории пляжа есть туалеты и мусорные ящики.

Все вроде бы хорошо, только воду глотать все равно не советуют, да и душ после купания желательно принимать. Но разве думаешь об опасности, когда расслабляешься на берегу озера? Все же отдыхайте с умом, так, чтобы жаркие дни оставили только приятные воспоминания!

У вас есть свой способ приятного времяпрепровождения в пекло?? Обязательно поделитесь!

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
купался в гавнянке и нормуль,сапог нашел
avatar

guest

  • 14 января 2011, 04:02

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир