Милиция VS полиция: готовы ли гнездовские курсанты примерить полицейскую форму?

«Наша служба и опасна, и трудна,
И на первый взгляд, как будто, не видна.
Если кто-то кое-где у нас порой
Честно жить не хочет,
Значит, с ними нам вести незримый бой.
Так назначено судьбой для нас с тобой».

(Музыка М. Минкова, слова А. Горохова)

Большинство жителей нашей страны знакомо только с двумя первыми строчками этой песни. К сожалению, для оценки деятельности современной милиции больше всего подходит фраза «…как будто, не видна». И связано это не только с сокращением в рядах МВД…

А между тем, на дворе сегодня День милиции — государственный праздник, который смоленские (и не только) стражи правопорядка отмечают похоже, в последний раз.


История этого праздника берет свое начало в 1715 году. Именно тогда Петр I создал в России службу охраны общественного порядка и назвал ее «полицией», что в переводе с греческого означает «управление государством».

В 1917 году 10 ноября, сразу после революции, постановлением Народного комиссариата внутренних дел РСФСР «для охраны революционного общественного порядка» была создана рабочая милиция. Сегодня ей исполнилось 93 года, но…

Скоро этого праздника может и не стать, ведь милицию собираются переименовать в полицию…

6 августа 2010 года президент России Дмитрий Медведев провёл заседание, посвященное поправкам к закону «О милиции», на котором, в частности, предложил переименовать милицию в полицию.

Проект закона «О полиции» уже 7 августа был выложен в интернет для общественного обсуждения. На сайт, созданный специально для закона, поступило порядка 21 тыс. комментариев, содержащих конкретные поправки к законопроекту.

15 сентября обсуждение завершилось, и милицейское ведомство взялось за рассмотрение «предложений из народа».

27 октября президент Медведев внес в Госдуму обновленный законопроект — уже со следами всенародного обсуждения.

Сравнение первоначального варианта законопроекта с тем, во что он превратился после этого обсуждения, говорит о том, что оно вряд ли имело какой-то практический смысл…

По данным опроса ФОМ, проведенного в августе 2010 года, 52% респондентов с безразличием отнеслись к идее переименовать милицию в полицию, 33% – отрицательно и только 11% – положительно. Обсуждение закона «О полиции» имеет большой резонанс в обществе. В интернете и СМИ прозвучало множество негативных оценок грядущих нововведений. В частности многие говорят о том, что нужно менять не форму, а содержание. Также, немаловажной составляющей является история и культура нашей страны. Милиция ассоциируется с охраной порядка и… такими героями как: Глеб Жеглов, Володя Шарапов и, даже, Дядя Стёпа. Полиция же для многих – это «царские времена» и «полицаи-изменники» времён ВОв…

А что думают о грядущих переменах те, кому уже в самое ближайшее время предстоит надеть полицейскую форму? Об этом «Молодежный Смоленск» спросил курсантов Смоленского филиала Московского университета МВД России.

MOLSM: Каково ваше мнение по поводу переименования милиции в полицию? Для чего это нужно обществу, вам лично? «За» или «против»?

Вика Евсеенкова: «Однозначно – против! Если перелить плохое вино в хорошую бутылку, разве оно станет хорошим? Так и тут, меняется название, а качество остается таким же!»


Оксана: «Да, тема в данный момент очень актуальна. На самом деле, идея реформы очень хороша… Но не от названия все зависит. Поменяешь фантик, начинка останется прежней. Прежде чем устраивать такие резкие перемены, можно было бы попробовать изменить что-то в имеющейся системе. А то кормят одними обещаниями насчет зарплаты, соц.пакетов и так далее…

А то, что у милиции нет авторитета, и народ ей не доверяет – это отчасти вина государства. Почему бы сразу не наладить систему отбора, почему не исключить панибратство, почему в милицию берут людей без специального образования?».


Екатерина Филонова: «К сожалению, для очень многих граждан милиция ассоциируется скорее, с «антисоциальной службой», чем с органами правопорядка. Государство уже поневоле должно что-то предпринимать. Конечно, реально ощутимых изменений ждать еще долго. А название «полиция» скорее психологически призвано показать, что действительно многое будет иначе».


Зелимхан Масаев: «Против…»


Однако, похоже, что будущим милиционерам полицейским пора свыкаться с мыслью о переменах: закон «О полиции» начнет действовать со второго квартала 2011 года. В вопросе о переименовании милиции поставлена жирная точка. А это значит, что День милиции в этом году празднуется в последний, 93-й раз.

Всех сотрудников МВД – с праздником!

Артём Кравченко
  • +2
  • 10 ноября 2010, 19:38
  • gross

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир