Студентов СмолГУ выселят на улицу?

Это не апрельская шутка. Около 1500 студентов центрального университета Смоленской области — СмолГУ — действительно могут выбросить на улицу в ближайшие дни! Год назад университету был сделан ряд замечаний, касающихся соблюдения норм противопожарной безопасности, за это время, как отметили в УФССП по Смоленской области, ничего не было исправлено. К закрытию готовятся все (!) 4 общежития вуза на улицах: Дзержинского, Кирова, Урицкого и Пржевальского. Руководство вуза прилагает все усилия, чтобы этого не произошло.

4 апреля состоялось судебное заседание по делу о закрытии общежитий СмолГУ. Суд постановил в течение 72 часов устранить все замечания. Однако, при повторной проверке оказалось, что все осталось на прежнем месте: из стен торчат оголенные провода, оплетка во многих местах повреждена и т.д. За прошедший год, у руководства СмолГУ было время всё исправить, но никто ничего не сделал. Это основная версия, которая бытует среди студентов.
Кстати говоря, о решении суда от 04.04.2011 студенты узнали только 12 апреля, а ректор вуза «внезапно заболел» — об этом «Молодёжному Смоленску» сообщила жительница общежития СмолГУ Юлия.

В День космонавтики утром в общежития СмолГУ пришли судебные приставы, представители СМИ, сотрудники МЧС. Паника охватила студентов, которые вот-вот могли оказаться на улице. Комнаты в общежитии на ул. Джержинского были опечатаны. Однако и на этот раз всё обошлось и до полного выселения студентов не дошло.

Ситуацию с закрытием общежитий университета усугубляет не только то, что в них проживают более 1,5 тыс. человек, но и то, что среди них есть много иностранных студентов. И не только из стрнан СНГ, но и из дальнего зарубежья. Иностранцы также живут в общагах ВУЗа и платят за обучение и проживание. Если их выкинут на улицу, не разгорится ли из-за этого международный скандал?
В общежитиях СмолГу живут и сироты, которым даже теоретически некуда (!) переселяться.

В любом случае, даже простая угроза выдворения из общежитий огромного количества студентов из-за бюрократических проволочек, вызывает тревогу.

13.04.2011. Продолжение «эпопеи» о выселении студентов из общежитий.
В первой половине дня первый проректор СмолГУ Николай Сенченков заявил: «У вуза сейчас просто нет „лишних“ 4 млн. рублей на устранение всех замечаний Госпожнадзора. У нас есть на руках документы о том, какие работы уже выполнены. Сейчас вуз готовит их к отправке на имя руководителя ГУ МЧС России по Смоленской области и других ведомств».

Около 15.00 судебные приставы подъехали к общежитию СмолГУ на ул. Дзержинского. Видео. В этом здании проживают студенты исторического, худграфа и факультета управления. Приставы опечатали складские помещения, душевые и комнаты комендантов.
Деятельность общежития была приостанавлена на 70 дней.



Студенты были не проинформированы о выселении и не были к нему готовы, приставы оштрафовали администрацию вуза за несоблюдения судебного решения на 5000 рублей. Выселение перенесено на пятницу. На завтра назначено новое судебное заседание.




Между тем, на пресс-конференции губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев заявил, что берет ситуацию под личный контроль: «Никакого выселения не будет. Я сегодня уже сказал об этом руководству Главного управления МЧС России по Смоленской области и Управления Федеральной службы судебных приставов».
Приставы проехали и по остальным общежитиям СмолГУ, были опечатаны все служебные помещения.

P.S. Делитесь своей информацие по ситуации в общежитиях, присылайте фото-, видео-материалы по теме. «Молодёжный Смоленск» будет тщательно следить за ситуацией и помогать студентам.

Менеджер портала Артём Кравченко:

E-mail: manager@molsm.ru
ICQ: 315 413 812
Тел: +7952 537 27 82.
  • +1
  • 13 апреля 2011, 00:07
  • gross

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Будем жить без газа, света и воды, но из общаги не уйдем!!!
avatar

guest

  • 13 апреля 2011, 01:15
+
0
Еда — на костре, свет — свечи, вода — из колонки ) Выжить можно )
avatar

Lord_Wolf

  • 13 апреля 2011, 01:19
+
0
Ждем новостей с передовой. Пишите!
avatar

basil

  • 13 апреля 2011, 01:28
+
0
можно без цензуры? блять! стардают невинные люди, можно сказать, дети! посадить бы долбаных воров и бюрократов на кол! жаль, что невоплощаемо… Мрази
avatar

DirtyIris

  • 13 апреля 2011, 12:48
+
0
что значит «кощенственны»?
Grammar Nazi)
avatar

damnrocknroll

  • 13 апреля 2011, 13:44
+
0
если вдруг всётаки... предлагаю разбить палаточный лагерь на газоне перед универом.
avatar

guest

  • 13 апреля 2011, 18:28
+
0
В случае чего, главное быть всем вместе: выселят одно общежитие - на бунт все! Нам же сказали, что поселят на Ленина (и не подумайте, что в домах).
avatar

guest

  • 13 апреля 2011, 18:35
+
0
вообще, красота. сказали что мы вроде будем до 12 июня в общаге жить, а потом вообще не известно что. Интересно о чем думают власти. только в общежитии № 1 проживает больше 30 сирот. их то куда?
avatar

guest

  • 13 апреля 2011, 18:54
+
0
Народ, ну если они не поймут по хорошему, давайте акцию протеста организуем чтоли, всё таки 1500 тысячи ч-к это много, по сиротам жёстко но ведь много иногородних которые тоже много не наездят а про "жить на Ленина" ну это вообще аут... И ещё Бобер держитесь, мы как и вы тож до последнего будем :)
avatar

guest

  • 13 апреля 2011, 23:06

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир