«Мусора.Больше.Нет» в Смоленске

У нашего города есть одна большая проблема — мусор, которого с избытком в любом районе и даже дворе. Об этом уже не раз писал «Молодёжный Смоленск». Недавно в Смоленске прошла всероссийская акция «Мусора.Больше.Нет». Сеть инициативных групп существует уже в 78-и городах России и СНГ. Она занимается развитием экологической культуры через проведение экологических акций по уборке мусора и посадке деревьев, участвует в экологических фестивалях и конференциях.

Данная компания является гражданской инициативой и не связана ни с какими политическими партиями, организациями или властными структурами. Её главная цель — чистота наших городов.
Крепостная стена — главное историческое и культурное достояние Смоленска. Именно поэтому её выбрали в качестве своей «первой цели» участники акции по уборке мусора в нашем городе.

Всего на «субботнике», который состоялся в пятницу 29 июля, было 14 человек. Люди пришли на мероприятие с улыбками и хорошим настроением. Ведь уборка исторического памятника — это отражение их гражданской позиции, вклад в общее дело, а не принудительная работа.

Участники акции — это, в основном, молодые люди, были даже школьники. Они договорились о самом мероприятии в интернете в группе «ВКонтакте». Кстати говоря, это была уже вторая подобная акции в Смоленске. Во время первой акцент был сделан на уборку башен «Веселуха», «Орёл», «Авраамиевская». Во второй раз ребята решили убрать пространство возле этих же башен и стен восточного сектора Крепостной стены.

Вторая акция стала большим прорывом. Её координатор — Артём Иванов — не только собрал большее количество людей, но и договорился с администрацией промышленного района, которая предоставила машину для вывоза мусора и инвентарь (мётлы, совки).





Сам Артём считает, что в данной проблеме нужно винить не администрацию города или района (которые плохо справляются со своими обязанностями), и даже не тех людей, которые оставляют после себя горы мусора, а сознательность, которая есть далеко не у всех. Более того, сознательные и активные граждане могут и должны действовать и взять ситуацию под свой контроль. Прошедшая акции — прямое тому подтверждение.





Акция длилась около двух часов. Вот таких результатов удалось добиться её участникам. Весь этот мусор увёз на городскую свалку КамАЗ.



После уборки мусора участники акции провели пикник возле Крепостной стены. Он был во многом уникальным: древние стены привыкли видеть компании вечером да с пивом, водкой и чипсами, а не утром с кофе, имбирным чаем и печеньем.

Если тебе не безразлично состояние твоего подъезда, двора и города — присоединяйся. Вместе мы сможем больше. Группа смоленских борцов с мусором.
  • 0
  • 29 июля 2011, 16:48
  • gross

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
0
молодцы чуваки. рэспект. мало кто захотел бы вообще этим заниматсо.
avatar

Last-hope

  • 01 августа 2011, 15:16
+
0
бесплатная рабочая сила
avatar

d3ZoRg

  • 02 августа 2011, 14:54

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир