В Смоленск вернутся «перебежчики»?

Поддерживать свой собственный народ, где и в какой ситуации он бы не находился, — принято во всём мире. России в плане поддержки своих граждан в других странах до недавних пор похвастаться было нечем. Однако в этом году всё изменилось в лучшую сторону.

Президент Медведев подписал Указ «О создании Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом». Тем самым сделав первый шаг по поддержке своих граждан на территории иностранных государств. Однако программа начнёт действовать только с января 2011 года. Если кому-то нужна будет срочная помощь — придётся подождать Деда Мороза или Санта-Клауса (кому как повезёт) и просить помощи у них.

Госдепартамент и МИД США, например, не только оказывают помощь, но и ведут настоящую борьбу за права и свободы каждого из своих граждан по всему миру, даже в самой безвыходной ситуации!

До этого россияне могли рассчитывать только на помощь в рамках программы переселения соотечественников обратно в Россию. Мол, не понравилось — приезжай обратно. Таких с 2006 года оказалось только 10 тысяч человек.

По новой же программе, наши соотечественники даже за рубежом могут рассчитывать на юридическую, информационную, организационную и финансовую помощь из Федерального бюджета. Но всё это будет осуществляться с учётом местного законодательства стран, в которых проживают граждане РФ.

Учредителями фонда (как обычно) станут Министерство иностранных дел РФ и Федеральное агентство по делам Содружества независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству.

Правительство России передаст часть федерального имущества фонду. Офис организации разместится в Москве. Финансирование организации будет происходить за счет средств федерального бюджета, а также добровольных имущественных взносов и пожертвований, что очень удивительно. Получается, чтобы помочь нашим за рубежом придётся «скидываться» на родине. Хорошая задумка президента!

Руководством страны полагает, что эти меры помогут вернуться на Родину многим россиянам, покинувшим страну, что, в свою очередь улучшит демографическую обстановку в РФ. Для «возвращенцев» будут созданы комфортные условия и в сфере налогообложения. В этом году был утвержден закон, которым предусмотрено снижение налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для возвратившихся в Россию граждан.

Смоленская область является приграничным регионом, поэтому в первую очередь именно у нас начнут действовать пилотные проекты в рамках программы «Соотечественники». Возможно, на Смоленщину начнут возвращаться наши бывшие земляки?
  • 0
  • 03 октября 2011, 23:47
  • gross

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир