"Хочешь утопиться? А нечем ванну наполнить" или когда в Смоленск вернут горячую воду?

довели народ...

Так уж получилось, что при чарующем созвучии «ЖКХ» у многих смолян руки непроизвольно сжимаются в кулаки, а на языке остаются только крайне нелестные высказывания. Не помогают даже взявшиеся наконец за городские проблемы чиновники с федерального уровня. Как у нас случается очень часто — делаем дороги, забываем про транспорт, ремонтируем подъезды — случайно упустили из виду вывоз мусора… Ну никак не получается ввести многозадачность у ответственных за жизнь Смоленска людей.

Лето 2011 выдалось, вопреки прогнозам, не то, чтобы очень уж жарким, и это сыграло на руку решившимся на радикальные меры в отношении труб водоснабжения по всему городу. Повсеместная замена изношенных донельзя километров трубопровода первое время служила вполне достойным оправданием задержанной подаче горячей воды во многих районах. В управляющих компаниях обещали, что скоро все отремонтируют и со следующего года можно будет забыть о регулярных плановых отключениях летом, люди верили и ждали.

Далее позволю себе персонализировать повествование и перейти к ситуации со своим домом. Во-первых, чтобы ничего не упустить из виду, во-вторых, гарантировать достоверность всей нижеследующей информации — все не со слов третьих лиц, все испытано на своей шкуре.
В начале июля поднадоевшее булькание из горячего крана сменилось долгожданным журчанием постепенно теплеющей жидкости. Воспоминания о прошлом отключении, когда летом 2010 наш дом подключили с месячной просрочкой, улетучились и, по идее, должен был настать happy end истории, но…

Не прошло и недели, как воду вновь отключили. На звонки в управляющую компанию Маслакова следовал короткий, но емкий ответ: «Авария, исправляем, ждите».
Два дня спустя поломку устранили, в радиусе ста метров от дома все раскопки были завершены, но горячая вода затерялась, видимо, где-то в пути.

Несчастная девятиэтажка возле ЦУМа прожила без воды все лето, на возмущенные звонки жильцов никаких конкретных ответов не поступало, зато обзвон знакомых и соседей прояснил, что в нашем районе отключен только наш дом — все соседние, на линии которых по счастливой случайности оказались детский дом, школа и садик, были подключены практически в срок.
обещанного, как говорится, ждут...

Запасясь тазиками, мы ждали. К приезду В.В. Путина, видимо во избежании каких-либо неудобных вопросов, на двери подъездов наклеили объявление, где перед нами извинялись, за причиненные неудобства и обещали возобновить горячее водоснабжение к 26 сентября.
«Эх, и на День города не помыться толком» — пронеслась мысль. Но зато теперь хотя бы появилась конкретная дата.

Нетрудно догадаться, что в обозначенный срок ничего не изменилось. Мало того, в начале октября стали приходить счета за коммунальные услуги (к слову, счетчики горячей и холодной воды во всех квартирах устанавливались больше года назад и все время отключения мы, разумеется, не платили за то, чего нет). Настоящим шоком оказалось содержание колонки «горячая вода» — некоторые квартиры «задолжали» перед коммунальщиками больше полутора тысяч рублей. Видимо стал учитываться и воздух, который выходит из пустых кранов.
собрание жильцов
собрание жильцов
собрание жильцов

Терпение жильцов кончилось и на 7 октября было назначено общедомовое собрание, на которое были приглашены представители управляющей компании. Со стороны ответственных лиц никто не пришел, зато жильцы были ознакомлены с составленным заявлением в прокуратуру. Подписи были поставлены, негодующий народ пошумел и затих.
оригинал приглашения

В стороне не остались и партийные деятели — несколько дней спустя по городу были расклеены приглашения на пикет возле здания мэрии от КПРФ по твопросам ЖКХ, отсутствии отопления, воды и простаивающих котлованах, разрытых во многих дворах. Прискорбно, что людей собралось немного, в основном пенсионеры.
при копировании, подделку даже не потрудились сделать ровно

Без инцидентов не обошлось — в день проведения акции протеста участились случаи раздачи ложных листовок, якобы от представителей коммунистов, с предложением «подарка» в размере 500 рублей каждому, кто явится на пикет. Сами организаторы полностью отрицали свою причастность к этому вопросу.

Доказательством провокационных действий стал конфликт, произошедший прямо во время пикета, когда трое молодых людей предлагали людям все те же листовки в нескольких метрах от митингующих.
Цитата взята со Смоленского форума:

«провокация Нашистов. Потом на митинг пришли они же, под видом „молодых коммунистов“ Они же мне лично угрожали. Обычное быдло. У власти заканчиваются аргументы, и она начинает заниматься подобными провокациями.
P.S. кстати, листовка „изготовлена“ с помощью скана оригинала. „
холод не помешал людям отстоять полтора часа - привыкли, дома немногим теплее


Разговор участников и провокаторов чуть было не перерос в драку, но вовремя вмешались стражи порядка.
В итоге от администрации представителей так и не нашлось, мирный протест = мирный игнор со стороны властей.
В стороне не остался только Илья Лазаренко, член партии Справедливая Россия, вышедший из здания мэрии под конец акции. Людям хотя бы дали выговориться и выслушали.
пламенная речь Лазаренко встретила явное одобрение

В завершение темы несколько слов об отоплении, которого наш дом ждет не меньше, чем возвращения воды — даже из тазика особенно не помоешься, когда дома +15.
При ремонте теплотрассы, возле дома №23 по ул. Октябрьской революции, что напротив нашего, сорокового, коммунальщики случайно забыли приварить трубу от домашней линии теплоснабжения к основной линии. В итоге с 17 октября подвал 23-его дома был затоплен кипятком.

По жалобам жильцов дома выезжала съемочная группа ГТРК-Смоленск, отснятый материал показали по местному телевидению и, как ни странно, вечером следующего дня в сгущающихся сумерках из раскопанной ямы доносились ругательства ремонтирующих поломку рабочих.

Надеюсь, к моменту, когда вы читаете эти строки, в нашем доме можно будет погреть руки, пусть не под струей из крана, так хотя бы на батареях.

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
0
"Нашисты", молодогвардейцы и еже с ними - моральные уроды, которые скоро огребут по заслугам!
На подобные митинги и пикеты люди приходят не заработать ворованные деньги, в отличии от вас, а высказать свое мнение, пока в мирной форме.
avatar

guest

  • 21 октября 2011, 16:44
+
0
от кого?
в отличие от вас
avatar

damnrocknroll

  • 22 октября 2011, 02:15
+
0
поясню еще раз, что было на митинге, так как на Смоленском форуме меня зачем-то забанили )
Когда провокаторы растянули баннер "смоленские коммунисты против Зюганова" мы со знакомым поддержали этот девиз, и баннер мне понравился и я хотел его себе забрать, за что тут же был атакован бабками, 40 летними задротами со смоленского форума и ментами. Один из задротов не разобравшись в ситуации назвал нас политическими проститутками, ошибочно приняв нас за нашистов, к окторым мы никакого отношения не имеем, за что получил предложение пойти обсудить это недоразумение по-мужски, на что он весьма по-коммунистически ответил,что общаться будет только в интернете, после чего разговор вынужден был прекратиться так как меня непонятно за что пытались задержать борцы с экстремизмом...
Не зря коммуннисты в греции от револицеонеров отгребают...
А задрота того мы еще встретим, так и в интернете он общаться отказался
avatar

guest

  • 22 октября 2011, 19:45
+
-3
все вы гондоны
avatar

guest

  • 24 октября 2011, 00:30
+
0
Молодцы те люди, которые туда пришли.Если бы знала тоже пошла, и не важно какая партия. Вашен сам вопрос и проблема из-за которых данный сбор произошёл!
avatar

guest

  • 26 октября 2011, 21:48

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир