Альфред Хичкок. «Птицы» по-смоленски

Годы идут, город облагораживается, принимаются смелые решения по его улучшению, перестройке и модернизации. Но все чаще хочется насильно посадить ответственных за эти процессы людей за учебники по шахматной стратегии. Известно ведь, что хороший шахматист должен всегда продумывать свои действия на несколько ходов вперед.


Но на данный момент очевидно, что в этом виде спорта городской совет не силен — взять хотя бы строительство перехода на площади Победы — спустя два дня после ВНЕЗАПНЫХ пробок на самых оживленных улицах города, поступило предположение, что нужно было сделать объезд. Кстати возвращать движение общественного транспорта до прежней остановки почему-то не спешат, что впрочем не так уж плохо — ставшие теперь оживленными улицы Исаковского и Тухачевского сделали район, где машины ездили редко, чуть более благополучным.

Теперь же непосредственно о наболевшем. Программа озеленения города зачитывалась из отражения в кривом зеркале — вместо лесопосадок Смоленск усиленно вырубают, обещая за каждое срубленное дерево посадить два новых. К этому вопросу я вернусь в другой раз, а сейчас конкретно о сквере Блонье. Возросшее число аллергиков в городе неизбежно приводит к вытеснению тополей, от пуха которых кроме плохого самочувствия у людей, иногда случаются и пожары.

Необыкновенная живучесть этих деревьев делает неэффективными меры по регулярному постриганию ветвей, поэтому (а еще в виду возраста — большинству деревьев 50-70 лет, а в нашем климате древесина гниет быстро) было принятно решение обновить насаждения вокруг «русского дворика». Оперативность работ поражает — около сотни великанов распилили и убрали меньше, чем за неделю, оставив проплешины голыми до весны. Рабочие уехали, в мэрии поставили «выполнено» напротив проекта и успокоились…

Не успокоились только они — птицы! Несколько тысяч ворон облюбовали блоньевские тополя под гнезда, а поскольку в Лопатинском саду все места уже заняты, «беженцам» пришлось искать новое жилье. И они нашли. Буквально на следующий день, идя с работы по улице Октябрьской революции, жители города подверглись бомбардировке в буквальном смысле слова. Все липы от «Л'Этуаль» до улицы Николаева оказались оккупированы птицами.

«Я вышел погулять с девушкой по привычному маршруту, до парка и попал в самый час-пик — пройдя полпути мы заметили, как целая туча птиц разлетелась по деревьям вокруг нас — вся улица заполнилась галдением и минуту спустя почувствовали себя памятниками — пришлось пригибаясь и уворачиваясь убегать с улицы»
Сергей, студент СмолГУ.

И это еще самое культурное свидетельство очевидца. Весь вечер на Октябрьской раздавалась ругань «разбогатевших» смолян.

Нет худа без добра — известная поговорка приобретает обратное значение в нашем городе. Что бы хорошего не сделали для Смоленска, обязательно следом будет нечто, что испортит всю радость. Красивые и удобные резные скамейки, урны в виде пушек — к слову, уникальной, дизайнерской работы, — аллея знаменитых смолян, доделанная как раз к Дню города… Какой смысл в этой красоте, если воспользоваться этим без риска испортить одежду и волосы невозможно вот уже больше двух недель?

Да, основная масса птиц сменила дислокацию и примерно половина пути вновь стала безопасной. Но ближе к ул. Дзерджинского вечерами образуется запретная зона. В основном аккурат над скамейками. Рассуждать можно долго, но проблема налицо — если не умеете предвидеть последствия, хотя бы исправляйте уже сделанные ошибки. Служба контроля бродячих животных вроде как существует, а проблемой демографического бума среди птиц никто не занимается, хотя эстетический вид города они портят куда существеннее собак и кошек.

Я не жду, что текст статьи дойдет до кого-то из ответственных за подобные проекты лиц. Да даже если и иначе, все равно ничего не изменится, и следующее решение вроде перекрытия русла Днепра выше города может совершенно неожиданно затопить к чертям треть Смоленска… Так что считайте что я просто выговорился.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир