Пилы прочь от Смоленска!


Не успели зажить раны на пнях Блонье, как звук бензопилы потревожил яркий солнечный день на многострадальной улице Октябрьской революции. Дом работников просвещения, сверкая свежевыщербленными стенами, очевидно представляет собой куда большую эстетическую ценность, чем какие-то там зеленые насаждения.
Михаил Васильевич Исаковский скорее всего станет последним из смолян, кто еще может стоять, прислонившись к дереву.



Понять, чем же так досадили городским властям наиболее экологически чистые уголки города сложно. За последние два года нас «порадовали» тотальной вырубкой леса вдоль крепостной стены, от Никольских ворот до самых оврагов — мотивируя решение тем, что деревья скрывают ожерелье Руси — стену, ремонтом которой на общедоступном участке так никто и не занялся. Зато теперь прятавшиеся раньше под древесными кронами тысячи бутылок, банок и шприцев заботливо украшают осыпающийся каменный пейзаж.

Не спрашивая мнение жителей, начали застройку Реадовкского лесопарка. Да, новые дорожки, освещение и ремонт кургана без сомнения очень хорошее решение, но постройка спортивного комплекса на костях и крови земляков… Одумайтесь! Каждый сантиметр земли там пропитан нечеловеческими страданиями!



Сколько лет собирались деньги на постройку часовенки, собиравшейся скромно пристроиться на самом краю «расстрельного леса»? В итоге деревянную избушку затмевают тысячи квадратных метров бетонных блоков и строительного мусора. Проведенная на территорию стройки вода размыла несколько оврагов до такой степени, что позади забора пройти без риска сломать ноги уже невозможно. То, что спортивный комплекс стоит на самой демократичной лыжне города, где становились на лыжи новички не рискуя покатиться кубарем с крутых склонов нашего города, во внимание принято не было. Для этого видимо есть асфальтовые дорожки. И пускай мамаши с колясками потеснятся, места хватит всем!



Сколько было потрачено нервов жителей дома №14 по проспекту Гагарина, воевавших с властями, пытающимися отдать под очередную застройку несчастный скверик перед домом. Решающим аргументом стало не мнение граждан, а документы, подтверждающие, что дом стоял на болоте и неглубокие грунтовые воды не позволяют дополнительного строительства. В отместку почти половина деревьев была срублена. Посажено взамен… 5 или 6, не помню точно.

Задыхающаяся от новостроек Кловская улица, чьи просторные дворы заволокло строительной пылью на несколько долгих лет не имела зеленой зоны, если не считать небольшого скверика на углу Марины Расковой и Гарабурды. В 2011 году нас лишили и этой отдушины. Сперва ходили слухи о новом детском садике, что для свежезастроенного района было бы очень кстати — мест в местном явно не хватало. Но увы… Школа для одаренных детей на окраине города оказалась нужнее. Много ли их наберется, при такой экологии?

Было

Стало

Сколько лет Смоленску обещали красивую, благоустроенную набережную? Проекты предлагались и утверждались, деньги разворовывались, сроки горели, в итоге наспех обложенную проваливающимся асфальтом стометровку сдали и успокоились. Утопающий в кустарниках и деревьях берег смотрелся, конечно, не как набережная современного города, но на фоне общей некогда зеленой картины, выглядела вполне уместно. Напомню, новый проект не предусматривает и полусотни деревьев на всем участке между двумя мостами.

Обещанное кафе

Парк 1100-летия города — еще одна больная тема Смоленска. Да, из засыхающего болота и диких зарослей, где без риска для кошелька вечером не пройдешь, сделали… Слово «конфетка» застревает в горле при виде огромной огороженной под гипермаркет Глобус территории. Вырыли пруд, построили детскую площадку, скамейки, фонари, аллеи… Уважаемые чиновники, вы давно там были? Разбитый фонарь заменяется через несколько месяцев, пруд зарастает водорослями, мост разрисован граффити так, что самого моста уже не видно. Строительство крайне уместного кафе заморожено на неопределенный срок. Глобусом вроде как обещали заняться, но сколько времени пройдет до начала работ на самом деле сказать трудно.

Киселевка, расположение домов на которой проектировал, видимо ослепший Ван Гог — где, скажите на милость, там хоть что-то зеленое? Застройка всех первых этажей постоянно меняющимися магазинами — непозволительная роскошь одновременно оставлять кусты черемухи и сирени под окнами.



А парк Пионеров? Сниму головной убор и просто повторю слова Кирилла Малышева: «Пора это место переименовать в лысину пионеров».



Территория 26 школы. Дети на уроках деревья считают? Срубить их! Ах, ворон? Ну простите, не расслышали. Но дело уже сделано.
Помнится тогда нам обещали высадить по 2 дерева взамен каждого срубленного. Дело было летом. Ждем 3 года, товарищи.



И самое обидное, что слова «здесь можно продолжать бесконечно» уместны. Программа озеленения города работает как бригада спятивших инквизиторов, по ошибке приговаривая всех подряд…
Хочу обратиться к каждому, читающему эти слова — если вы не хотите, чтобы Смоленск на карте выглядел как Большой Каньон, а каждая улица не походила на Большую Советскую, без единого деревца, не молчите! У нас ведь демократия, учитесь ей пользоваться, а то шея устает держать на себе обнаглевший муниципальный аппарат.

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Срубить дерево гораздо проще, чем ухаживать за ним. Власти боятся ответственности за жизнь и здоровье очередного прохожего, на которого рано или поздно упадет обледеневшая ветка или рухнет трухлявый ствол. Чиновники смотрят на происходящее со своей колокольни: нет деревьев - нет проблем! Безопасность для них превыше всего. И иногда ради безопасности красотой и пейзажем можно и нужно пренебречь. А жителям и гостям города остается только вздыхать... Зато все живы и здоровы.
avatar

guest

  • 23 ноября 2011, 12:36
+
0
Да сколько можно терпеть этот кошмар!
Город погряз еще многие годы назад в безпроссветной грязи!
Деревья -это дурдом!Некуда глянуть - везде неухоженные деревья, огромных размеров -готовые уже ружнуть. Или же не единыжды по садистки подстриженные и теперь напоминающие кактусы огромных размеров!
Ппроцентов 80 деревьев надо срезать, особенно во дворах. Вместо этих чудовищ надо высадить красивые, и УХАЖИВАТЬ за ними! Ухаживать должны граждане!
Посмотрите на фотографии города до советской власти - как было красиво и гармонично. Серое общество, именуемое себя КОММУНИЧТИЧЕСКОЙ партией, на самом деле именно оно загубило этот прекрасный грод!ПИЛИТЬ, ПИЛИТЬ,ПИЛИТЬ!
Наведем порядок с деревьями а потом с бандитами руководителями!
avatar

guest

  • 04 декабря 2011, 07:24
+
0
Главное не поддаваться панике! Деревья спиленные наполовину уже через год-два будут красивой кроной радовать глаз своей аккуратностью :) Сортивный комплекс в Рядовке, когда-нибудь да и построят, сколько «наваренных» денег уйдет — к сожалению, не нам судить, товарищи, и часовенка видна будет :) набережная обязательно будет отремонтирована, ибо такие деньжища, на мой взглад, должны контролироваться! А вот парк Пионеров меня вполне радует, сейчас там посажены обещанные деревья, смотрится все достойно и чистенько, один минус — скамеечки так и не поставили…
Коммунистов трогать не стоит, какая разница что было и кто все испортил, главное улучшать и строить благо для людей сейчас и завтра. Сколько уж можно разглогольствовать, лишь бы языком почесать, и не люди должны ухаживать за деревьями, а специальные службы. Властям придерживаться правила — одно дерево срубил, одно посадил.
P.S. Бьюсь об заклад, что гость — s-aviator ни за одним деревцем не присмотрел.
avatar

KseniyaDeli

  • 08 декабря 2011, 14:05
+
0
Пилить деревья без причины, а тем более для прикола, или чтобы насолить горожанам (что вообще нелогично) никто не будет. Это слишком дорогостоющее мероприятие. УЖКХ и администрации в ответе за озеленение и за спил без причины получат тонну жалоб и люлей сверху. Деревья действительно старые и находятся в аварийном состоянии. Когда после урагана деревья падают на провода, ларьки, машины и т.д начинаются другие притензии, мол почему не пилили. Прежде чем осуждать, разберитесь в сути дела (например обратитесь в районную администрацию (поверьте вам ответят)).
avatar

guest

  • 10 декабря 2011, 00:22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир