Забота о животных по-смоленски: приют или отстрел?

Вторая половина дня: люди суетятся, куда-то спешат, другие устало плетутся на остановки, при этом что-то бурча себе под нос. И вдруг — оглушающий визг. Это скулит бедолага-собака. Какой-то мужчина швырнул в неё камень. «Разбегались тут дворняги бешеные! Нигде не скрыться от них! Когда их уже перестреляют к чертовой матери!» Стоп! Дорогие представители человеческого рода, а откуда столько жестокости и равнодушия?

Неужели все забыли наставление не обижать слабого?

Евгения:
«По отношению к бродячим животным я испытываю противоречивые эмоции. С одной стороны жалость, с другой — страх, вдруг больны чем-то. Наверное, через приюты для животных можно изменить ситуацию».

Анастасия:
«Они вызывают жалость и негативное отношение к людям, которые оставили животных на улице! Проблему можно решить только создав приюты для животных».

Дмитрий:
«Всё зависит от ситуации. Я считаю, вменяемых в приют направлять, чтоб потом детишки радовались, а неадекватных — усыплять».

Большинство боится стать жертвой атаки бешеных собак, но это же большинство не видит решения проблемы в убийстве беспризорных. Смоленску нужен приют для животных!

«Забота о животных»

На днях свободно плавая в просторах интернета, наткнулась на встречу в ВК, которая призывает людей всеми силами помочь братьям нашим меньшим и порадовать их перед Новым годом. Благотворительную акцию «Подари праздник каждому!» организует социальная группа «Забота о животных», основанная весной 2011 года Александром Хрындиковым.О деятельности объединения рассказала мне одна из активисток,Елена Жигайкова.

Много ли людей, проявляющих инициативу, желающих с вами сотрудничать?
Группа насчитывает более 1300 членов, но только 50 из них активно участвуют в деятельности, другие вступают видимо от «балды». Хотя принцип работы элементарен: вы скидываете в группу информацию о пострадавшем животном — и все участники максимально оперативно спешат помощь. Кто-то организует спасательную операцию, кто-то собирает материальную помощь (при дорогостоящих операциях), кто-то просто занимается рассылкой объявлений (типа «отдам в хорошие руки»).

Как осуществляется сам рабочий процесс?
Когда обнаружим бездомное животное, отвозим его к ветеринару, причем за свой счет. Там мы определяем возраст, делаем необходимые анализы, прививки, если есть необходимость — небольшие операции. Ведь разные бывают ситуации. У кого-то лапы подбиты, уши порваны. Затем домой на помывку, травление глистов. Далее фото, объявления, газеты, столбы, социальные сети и в итоге «happy end», т.е. новый хозяин.

Многим ли вы помогли обрести семью?
Для кого-то одна спасенная жизнь – много. Я скажу только за себя. Недавно подобрала трех взрослых собак. А одного любимца уже отвезла в частный дом к новому хозяину. Другие пока живут у меня на работе.

Сколько примерно времени уходит на поиск хозяина?
Многое зависит от возраста животного, да и от потенциальных хозяев. На днях девочка звонила: ищет белую, пушистую кошку. Мы уже обрадовались, ведь у нас есть такая. Но несостоявшаяся хозяйка бы недовольна цветом глаз. Так животные могут всю жизнь просидеть в ожидании и одиночестве.

Много таких питомцев, которые долго остаются одни? И что вы с ними делаете?
Достаточно. Обычно у себя оставляем, ибо в Смоленске нет приюта. Но в Красном Бору живет женщина, Наталья Беликова, в доме которой проживает около 60 собак. У неё нет не одного питомца, которого просто принесли в коробке. Все они вытащены с того света. Некоторые называют это приютом, но помогают только те, кто любит животных. Люди приносят еду, разные хозяйственные принадлежности, вкладывают деньги. Мы в первую очередь проводим акции, также раздаем ее щенков, курируем их новую жизнь.

Я, конечно, понимаю, тема приютов для Смоленска болезненна, но, может, есть какие-то продвижения в данном направлении?
Думаю, в ближайшее время нам не увидеть никаких приютов. Конечно, месяц назад администрация выделила 6 га на строительство «Фонда спасения», но не забыла выслать счет в 65 000 рублей. А у владельцев фонда денег нет. Можно заняться поиском спонсора, но желающих найти очень трудно. Люди не готовы помогать животным, все держится на сочувствующих и волонтерах.

Сейчас бытует мнение, что уличных животных необходимо отстреливать. Вы рассматриваете это предложение, как вариант решения всех проблем?
Нет. Это самый легкий и жестокий путь. Но такие люди уже активно действуют. К примеру, в середине августа был зарегистрирован сайт ВРЕДИТЕЛЯМ.НЕТ. Участники сообщества именуют себя догхантерами. Они убивают собак по всему городу при использовании препарата «Изониазид», которое свободно продается в аптеке. Данное средство показано для лечения туберкулёза всех форм локализации. Препарат высокотоксичен для собак и кошек. Несколько таблеток и животное на протяжении 6 часов мучительно умирает. Именно так погибла стая бродячих собак, обитающая на площади Победы у цветочных ларьков. Хотя на каждую из жестокоубитых был сделан ветпаспорт и прививки.

Убийцы бродячих животных не только отступают от всех гуманитарных принципов, но они игнорируют постановления федерального закона «Об ответственном обращении с животными». Статья 18 «Обращение с безнадзорными животными» запрещает:
«Юридическим и физическим лицам по собственной инициативе регулировать численность безнадзорных животных,»

«При отлове безнадзорных животных применять способы, препараты, технические приспособления, приводящие к увечьям, травмам, гибели безнадзорных животных либо опасные для их жизни или здоровья».
Конечно закон в определенных ситуациях разрешает умерщвление животных, но это

«Осуществляется гуманными методами, не должно вызывать у него боли и страдания, ощущения тревоги или страха» и производится ветеринарным врачом с применением зарегистрированных в Российской Федерации в соответствии с действующим законодательством обезболивающих лекарственных средств для ветеринарного применения (в том числе наркотических лекарственных средств)».

Так что, смоляне, будьте законопослушны и гуманны! Вместе мы сможем помочь несчастным животным, исключить варианты нападения и добиться создания приюта. И для этого не обязательно заниматься кровопролитием.
  • +3
  • 03 декабря 2011, 20:15
  • nesty

Комментарии (12)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Бедняги животные
avatar

guest

  • 07 декабря 2011, 13:12
+
+1
Отличная идея с помощью. А то эти собаки бегают, сбиваются в стаи и воют по ночам. С одной стороны и жалко их, а с другой — укусит такая — и ходи на уколы черти знает сколько. Да и за детей на улице страшно. Хочется уже, чтобы были приняты хоть какие-то меры.
avatar

Oleg_Legasoft

  • 07 декабря 2011, 13:28
+
+1
65000 рублей вполне можно собрать. Напишите реквизиты куда можно ложить деньги хотябы в том же ВК. Но это както реально мало. А на какие средства будут содержать этот питомник (оплата медикоментов, корм для собак, зарплата персонала и тд)? Это будет очень большая сумма, если вы хотите работать по всему городу. И если собаку не возьмут даже через пол года, то сколько их наберется. Наверно всеравно придется усыплять, ничего уж не поделаешь.
avatar

guest

  • 09 декабря 2011, 22:44
+
0
сегодня на Колхозной площади возле Макдонольдса сидела собака с ведерком из-под майонеза в зубах… на ведерке надпись: «Подайте на косточку»… я подала… надеюсь мужчина, под руководством которого происходило это действо, купит ей что-нибудь за труды…
avatar

insaxxx29

  • 10 декабря 2011, 20:32
+
0
Эту собаку знаю, она около Упитанного Енота живет и их реально на эти деньги (собранные) кормит один мужчина. Там несколько собак и они абсолютно безобидны.
avatar

guest

  • 02 сентября 2012, 21:41
+
0
Я тоже его видел..подходили с женой..но у него по моему тоже приют как у Беликовой а не несколько собак?что-то больше тридцати кажется он говорил..вроде и странички какие-то у него есть однокласники..так что это развод или приют все таке?
avatar

guest

  • 08 сентября 2012, 23:58
+
0
Это действительно приют, причём мужчина очень хороший. На себя вообще не тратится. Подбирает раненых, больных, бездомных и на ноги ставит =))
avatar

guest

  • 17 сентября 2012, 02:09
+
0
Вот не надоело еще людям писать всякую чушь типа "собачек жалко". Всех что ли отстреливать нужно? Только тех, которые реальную угрозу людям представляют. А вот о том, что случаев нападения на маленьких детей в нашем городе стало в разы больше не пишут! Только когда у автора статьи ребенка "бедная собачка" до смерти загрызет (не дай бог, а такие случаи бывали в нашем городе), только тогда чтоли думать станем? И отстрела, кстати, давно нет - укольчик безобидный делают бездомным агрессивным собакам. Так что кто высосал из пальца, что "бытует мнение, что уличных животных необходимо отстреливать" - не понятно.
avatar

guest

  • 11 декабря 2011, 16:23
+
0
Бродячих животных, предоставляющих угрозу людям, лечить нужно, а не убивать. Конечно, не всех отстреливают, некоторым делают так называемый «безобидный» укольчик, в результате которого в муках умирает это животное! И давайте смотреть правде в глаза, все беспризорные животные оказались на улице из-за бездумства, равнодушия людей, которые смотрят на всех кошечек и собачек, как на игрушки, которые можно в любой момент выкинуть! Жестокость многих по отношению к этим же бездомным приводит к печальным последствиям, когда в итоге страдают невинные. Пока будет царить безразличие, жестокость, хладнокровие, эгоизм среди людей, и будет процветать весь этот хаос!
avatar

nesty

  • 16 декабря 2011, 17:37
+
0
Вы сами-то видели, как делают этот "безобидный укольчик"? А у меня под окном их реально отстреливали (на Багратиона), причем все это происходило весьма продолжительно, и по завершении процесса оказалось, что одну собаку все-таки "не добили", и моя беременная жена несколько часов слушала скуление умирающей где-то рядом собаки... Безобидно, правда? А чтобы не было случаев нападения, нужно всего-то две вещи: во-первых, самим не бросать животных на произвол судьбы (мы все-таки вроде в ответственности за тех, кого приручили), а во-вторых - строить приюты для животных, имеющиеся в каждой нормальной стране и вроде не таким уж тяжелым бременем висящие на шее налогоплательщиков... Всего-то навсего...
avatar

guest

  • 18 декабря 2011, 14:24
+
0
Помогите!!!!!!!! К нам в подъезд забрела собака, щенок, очень хороший, ласковый. Мы не знаем куда обратиться-он плачет. Скулит без остановки((((((((((((
avatar

guest

  • 24 января 2012, 23:59
+
0
Отстрел вполне гуманен: животные мучатся больше не будут. да и людям проблемы создавать — тоже… Как бы грубо это не звучало.
avatar

gross

  • 02 сентября 2012, 22:39

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир