Смоленская оппозиция поддержала акцию протеста 24 декабря

24 декабря в большинстве крупных городов России состоялись санкционированные митинги против фальсификаций выборов в думу. Смоленск не стал исключением.

Самые массовые митинги по традиции прошли в столицах. В Санкт-Петербурге 24 декабря состоялись сразу три акции протеста против фальсификации выборов, которые собрали более 10 тысяч человек. В Москве — 30-40 тысяч (единовременно) — по официальным данным. А по оценкам организаторов, митинг на проспекте Сахарова посетили около 120 тысяч человек. Очень интересным оказался вариант развития событий, показанный белорусским телевидением, где говорилось, что митинг в Москве собрал… несколько сотен (!) человек.

10 декабря на Болотной площади представителями оппозиции была выдвинута резолюция из пяти пунктов. В случае невыполнения требований оппозиция намеревалась собрать новый митинг. За две недели ни одно из требований оппозиции выполнено не было.

Кстати говоря, последний митинг на Сахарова сложно было назвать «классическим» политическим мероприятием: на сцене можно было увидеть Ксению Собчак и… Деда мороза!

В конце митинга оппозиционеры приняли новую резолюцию. Первыми пятью пунктами стали требования митинга на Болотной площади: свобода политзаключенным, отмена результатов выборов в Госдуму, отставка председателя ЦИК Владимира Чурова, регистрация всех политических партий и демократизация законодательства в этой области, а также проведение новых выборов в парламент. Были добавлены два новых пункта: создание Московского объединения избирателей, которое будет расследовать нарушения на парламентских выборах и осуществлять наблюдение на президентских выборах и призыв не отдавать свой голос Владимиру Путину на выборах 4 марта.

24 декабря митинги «за честные выборы» состоялись в десятках городов России. Между тем в Москве прошли еще две крупные акции. ЛДПР провела митинг на Пушкинской площади под лозунгами «За честную и чистую демократию!», «Власть надо менять!» и «Владимир Жириновский, спаси Россию!», а сторонники движения «Суть времени» собрались на Воробьевых горах, чтобы выступить «против оранжевой заразы».

Стоит отметить, что 24 декабря «митинги солидарности» прошли во множестве стран мира (государствах Европы, США, Канаде), где есть русские диаспоры.

В субботу в городе-герое Смоленске также прошел митинг против фальсификации выборов. В нём приняли участие политические партии КПРФ, ЛДПР, «Яблоко» и анархисты. Организатором по традиции стал Смоленский обком и обком КПРФ. К памятнику Федору Коню с 15 до 16 часов пришло около 200 — 250 человек.


В Смоленске митинг оппозиции против фальсификации выборов прошел уже во второй раз. Однако последняя акция выглядела довольно вялой: выступающие ораторствовали «без огонька», молодёжи пришло крайне мало, да и вообще количество участников оставляло желать лучшего (большего). Людей с белыми лентами на одежде также было очень мало. Зато было много сотрудников МВД, которые, однако, не вмешивались в происходящее и вели себя довольно дружелюбно.

Участники митинга потребовали расследования фактов фальсификации на выборах, отставки премьера, главы ЦИК и губернатора. Кроме того, прозвучала мысль о необходимости установить обязательную отчетность выбранных депутатов в своих округах и наделения населения правом на отзыв депутата, если он не выполняет своих обещаний. Потребовали митингующие и прямых выборов глав городов и регионов.

Кстати, последняя инициативы была озвучена в рамках ежегодного послания главы государства Федеральному собранию. Губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев поддержал предложение президента о прямых выборах губернаторов.





  • +3
  • 26 декабря 2011, 19:09
  • gross

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Артем, милиция пыталась вмешаться.
Все проблемы митинга были связаны с коммунистической организацией.
И главное, стоило снять выступление единственного беспартийного организатора, а не Потехина
avatar

damnrocknroll

  • 28 декабря 2011, 14:16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир