В Смоленске прошла благотворительная акция в помощь животным

Организаторы неофициального смоленского сообщества «Забота о животных» провели благотворительную акцию по сбору помощи своим подопечным — бездомным животным города Смоленска. По сложившейся традиции встреча состоялась на площади Победы около кинотеатра «Октябрь».


В воскресный день, 29 января с 10 утра и до 14:00 все желающие помочь бездомным братьям меньшим могли прийти и принести все, что может хоть как-то облегчить жизнь кошек и собак.

Несмотря на мороз -15, уже с утра стали подтягиваться неравнодушные граждане. Приносили огромные пакеты с кормами, наполнителями, крупами, подстилками — в общем помогали кто, чем может. Уже к 11 утра пакетов с «добром» собралось огромное количество. А к окончанию акции увеличилось еще в три раза.


Кроме помощи в «натуральном виде» люди помогали и материально. Многие из тех, кто приносил пакет с благотворительностью, оставляли также купюры в специальной коробочке.

Организаторы записывали откликнувшихся на помощь людей в блокнот — вышло 374 человека, но многие просто приходили и оставляли пакеты, деньги и спешили по своим делам.

На акции присутствовали и сами четвероногие друзья. Счастливые хозяева, которые обрели своих питомцев с помощью социальной группы «Забота о животных», пришли вместе с ними — показать пример остальным. Принесли также очаровательную Жулю на пристройство в добрые руки. За время акции новых хозяев так и не нашлось, но теперь Жуля получила всеобщую популярность и, надеемся, скоро найдет заботливых «родителей».


Встречу организовали волонтеры — Елена Жигайкова, Ирина Максименкова, Екатерина Канашкова, Евгения Прохорова и Евгения Потачинская, организатор «Заботы о животных» Александр Хныдиков и другие неравнодушные к собачьим и кошачьим бедам смоляне. Нам удалось задать несколько вопросов Татьяне Янцен, волонтеру.

Подобные встречи проводятся уже не в первый раз. Скажите, реальную ли они приносят пользу, надолго ли хватает средств, которыми помогают люди?
Конечно. Вы посмотрите на количество пакетов, по-моему одним этим видом все уже сказано.

А каким образом вы будете все это забирать?
Без грузовой машины, естественно, не обойдемся. Будем развозить.

Расскажите, каким образом содержатся все ваши питомцы? Ведь официального приюта в Смоленске нет...
Все наши волонтеры содержат найденных животных дома, кормят, заботятся о них и одновременно подыскивают им хозяев с помощью объявлений, интернета. Мы также спасаем тех животных, которых хозяева решают усыпить по той или иной причине — забираем их и также ищем новый дом.

Уже давно ходят слухи о постройке официального приюта. Что вы можете об этом сказать?
Мы очень хотим, чтобы приют появился, но на все нужны деньги, очень сложно найти спонсоров.

Многие подходили и спрашивали, какая еще нужна помощь, можно ли стать волонтером. На все такие вопросы ответ один: Да, конечно!

Особенно неравнодушные волонтеры содержат у себя сразу несколько собак и кошек, всех их не прокормишь, поэтому благодарные четвероногие сами, как могут «зарабатывают» себе на жизнь. Волонтер Дмитрий Самойлов сейчас содержит 20 собак и несколько щенков, разумные животные собирают деньги на колхозной площади. Многие граждане уже знают собачку в военной форме с ведерком в зубах «На косточку». Ну как перед таким устоишь?


Все пришедшие помочь получили большое душевное удовлетворение. Огромное спасибо всем неравнодушным гражданам, всем кто не пожалел денег и сил и чем-нибудь помог. Акции проходят для 5 мест собедржания животных и для тех, что на улице, часть средств пойдет на стерилизацию бездомных.

Особая благодарность организаторам, волонтерам, которые совершают такое непростое большое доброе дело.

Группа в контакте vk.com/club27267331



  • +6
  • 01 февраля 2012, 11:10
  • Tina

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир