За что 4 февраля митинговали в Смоленске?


Четвертого декабря возле памятника Федору Коню прошел митинг за честные выборы. Вернее, я предполагаю, что митинг был именно за них. Раз уж по всей России одинаковые акции, то и у нас, наверное, такая же.

Понятно, что мороз сильно повлиял на желание выходить на площадь. Но сильнее повлияли на решение участников прошлых акций остаться дома отсутствие организации и переходящая всякие рамки неподготовленность. Да, акция в стране заявлена как гражданская. Да, ее основой являются социальные сети, где, обладая некоторыми навыками и достаточным числом друзей, можно в считанные часы оповестить о готовящемся событии тысячи человек. Но это совсем не повод менять организаторов от раза к разу, собирать в последний момент за ночь до митинга желающих и способных оказать помощь в пиаре, материальной или идеологической поддержке. Не хочется кого-то упрекать, наверное, это было бы незаслуженно. Но отрицать тот факт, что акция 4 февраля в Смоленске провалилась, невозможно.

Итак, знакомая уже по любым другим митингам численность участников: менее ста человек. Знакомы и выступающие, в большинстве своем представляющие коммунистическую партию. На правах хозяев они пытаются в очередной раз зачитать перед лояльными бабушками свою программу, с которой они проиграли одни выборы и вряд ли выиграют вторые. Можно было выбрать альтернативный путь и стать с другой стороны от подобия трибуны из мегафона и импровизированной подставки под него. Только вот альтернатива не многим лучше: полтора десятка парней с имперскими флагами. Так что даже если бы вы пришли, то за демократию, верховенство судебной власти и свободный рынок постоять было бы почти не с кем.

Картину безрадостного и (как, вдруг оказалось, бесцельного) синхронного замерзания граждан на холоде разбавил, хоть и не слишком интеллигентно, пожилой мужчина, развернув плакат «Путин – хер!». Утверждение показалось сотрудникам полиции неочевидным и оскорбительным. Но дедушка тактически отступил поближе к коммунистическим бабушкам, которые не дали его в обиду. Задержание не удалось, полицейские не слишком-то настаивали. Если не считать этого происшествия, то митинг прошел тихо и спокойно. И присутствовал на нем почти исключительно партактив или более-менее известные активисты.

Последнее, о чем стоит сказать, так это о том, что милиции в непосредственной близости было больше, чем 10-го и 24-го декабря. А это значит, что у митинга был потенциал стать массовым, был потенциал стать важным, а с трибуны могли бы прозвучать хорошие слова, реакции людей на которые, по всей видимости, и опасались те, кто отправил на митинг побольше полицейских.

Комментарии (12)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Если люди вышли, то это всё равно, хоть маленькая, но победа. Акции проваливаются, когда на них никто не приходит либо, когда всех забирают инопланетяне в погонах…
avatar

gross

  • 07 февраля 2012, 10:23
+
0
Хрень редкостная написана, типа спецкорром. Я видела этих журналистов, которые с камерой прибежали на 15 сек и умыкнули. А то,что организаторов нет постоянно, это и к лучшему. Не надо никого организовывать, агитировать, не в этом дело. Я захотела, я пришла. И дело не в количестве, не в самодеятельности. Мне плевать было, что там говорили. Мне важнее гражданская позиция, в отличии от многих, которые против, но нос не высовывают под разными предлогами.Смоленские журналуги отличаются бла-бла-бла. Не удивительно, что в нашем городе основная масса населения и о Таисии Осиповой не слышала. Пресса от Бога((((
avatar

guest

  • 07 февраля 2012, 16:53
+
0
А я вот не хочу, чтобы митинг был, как у Новодворской на Сахарова, а чтобы как на Чистых Прудах. Я хочу, чтобы играл не гимн советского союза, а Resistance. И много еще чего. А организация большим митингам нужна. На маленькие же всем плевать
avatar

damnrocknroll

  • 07 февраля 2012, 17:36
+
0
Так в чем проблема? Приходите и врубайте. И пусть плевать. Главное единомышленники. И, ради Бога, не нужно создавать из людей организованную толпу с барабанами.
avatar

guest

  • 07 февраля 2012, 18:05
+
0
Каждый хочет своего и тянет одеяло в свою сторону. От того, видимо, ничего и не получается…
avatar

gross

  • 07 февраля 2012, 18:23
+
0
уже все куплено, а комментарии некоторые читаю и очень удивлюсь, вот появятся у вас дети и, отправляя их в школу, вспомните, что вы среднее образование получали бесплатно, а теперь за каждый предмет в школе будете в кошелек лезть… думайте о будущем, думайте головой, анализируйте сами! (реформа образования с 1 июля 2012, от Едросов, во всех школах страны)
avatar

KseniyaDeli

  • 08 февраля 2012, 13:38
+
-1
Да всё знаем. Реформа — это только часть проблемы. К концу следующего срока путина вообще получим законы, по которым нельзя хлопать на улице и собирать друзей, чтобы побегать утром. Это уже реализовано в Беларуси. И никто не протестует. А ведь как? кгб приезжает очень быстро и забирает всех…

короче рабство вернётся и, думаю, сейчас последний шанс его избежать…
avatar

gross

  • 08 февраля 2012, 14:07
+
-5
раскрыть комментарий
avatar

guest

  • 07 февраля 2012, 23:44
+
0
Просто приятно, что люди хотят учавствовать в жизни страны и не поленились прийти в такой мороз — это уже победа, по крайней мере над собой. А критиковать у нас все умеют: и организацию, и мероприятие. Вы сами бы попробовали сначала организовать что-то, а потом критиковали. Просто читать неприятно. Людям важно освещение событий, которые происходят в городе, а не ваще субъективное мнение.
avatar

tigra_p

  • 08 февраля 2012, 13:23
+
0
Все те положительные моменты я подразумевал. За освещением событий обращайтесь к первому каналу. А если не нравится официальные сми, то, чтобы создать себе картину, почитайте такие вот самиздатовсие и независимые ресурсы. И, повторюсь, это хорошо, но 10декабря мне контингент понравился больше: были люди, которые обычно никуда не выходят и не представляют интересы никаких организованных политических организаций. Потому что это именно та отличительная черта. Именно из-за людей, которые пршли только десятого, когда акция не была согласована, действо по характеру отличалось от ежегодных митингов коммунистов и примкнувших к ним представителей других партий.
avatar

damnrocknroll

  • 08 февраля 2012, 21:13
+
0
Просто приятно, что люди хотят участвовать в жизни страны и не поленились прийти в такой мороз — это уже победа, по крайней мере над собой. А критиковать у нас все умеют: и организацию, и мероприятие. Вы сами бы попробовали сначала организовать что-то, а потом критиковали. Просто читать неприятно. Людям важно освещение событий, которые происходят в городе, а не ваще субъективное мнение.
avatar

tigra_p

  • 08 февраля 2012, 13:23
+
0
имперки вместе с флагами кпрф доставляют!
avatar

guest

  • 10 февраля 2012, 11:01

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир