Школа для активистов: «Сегодня ты профорг, а завтра ты уже генеральный директор!»

Каждый студент уже решил, что школа позади. Но не все так просто! 17-19 февраля на базе отдыха Соколья гора состоялся съезд Школы профсоюзного актива. Мероприятие уже несколько раз проводилось профкомом Смоленского Государственного университета. На этот раз на базе отдыха собрались самые активные студенты вторых курсов СмолГУ, председатели профбюро факультетов и, впервые, активисты из других учебных заведений: СГАФКСиТ, СФ МЭИ, СГУ, СГИИ и колледжа телекоммуникаций.



«Цель школы — это повышение активности, профессиональных навыков в сфере профсоюзной деятельности у профоргов, чтобы пройдя ее, они без проблем могли защитить права студентов, умели сами делать и проводить мероприятия. Съезды такого рода стоит проводить и чем чаще, тем лучше. Это здорово, когда юные активисты, находясь в такой среде, чувствуют весь вкус профсоюзной жизни, повышают свои знания в области профсоюзной деятельности. Сегодня ты профорг, а завтра ты уже генеральный директор! Любой профорг — это лидер, уверенный в себе человек, идущий по жизни только вперед к своей цели!» — прокомментировал цели слета председатель профбюро филологического факультета Самвел Арзуманов.



17 февраля на базу отдыха Соколья гора заехали самые веселые и неугомонные студенты, где их встречали организаторы в прямом смысле хлебом и солью. Сразу, только что прибывших активистов настроили на позитивную волну зажигательным танцем от профкома, который на протяжении всех трех дней танцевали всей школой. Многие из активистов уже побывали на аналогичном мероприятии еще в прошлом году на ШПА для первокурсников, для других участие в этом мероприятие стало таким своеобразным дебютом. Но организаторы вновь смогли удивить участников и приготовили для них кучу сюрпризов. Начались эти сюрпризы уже с известного всем студентам «Веревочного курса». Всех участников разделили на шесть команд. Ребята из разных учебных заведений, а так же с совершенно разных факультетов должны были познакомиться и подружиться, ведь в таком составе им предстояло работать все три дня. «Веревочный курс» удался на славу, задания в нем были самыми разнообразными, в которых требовалось применить силу, фантазию, смекалку и изобретательность. Что только не делали активисты, и соковыжималку своими руками из подручных материалов, изображали «обморок блондинки» перед камерой, и даже проходили полосу препятствий по колено в снегу.







Затем состоялось официальное открытие Школы профсоюзного актива, где участников приветствовал председатель Профкома студентов СмолГУ Виктор Шабельник.

В любой школе задают домашнее задание, и «ученики» ШПА не стали исключением. Участники должны были приготовить видеоролики на тему «Гимн профкома». Презентация прошла «на ура», студенты показали в роликах свою индивидуальность, свое представление о профкоме. Активисты поддерживали друг друга и каждое видео встречали громкими аплодисментами.




В первый же вечер перед активистам была поставлена еще одна задача – «взорвать» танцпол на костюмированной дискотеке. Это задание было выполнено «на отлично». В актовом зале базы отдыха собрались пираты, фитнес-инструкторы, красавицы из Индии и многие другие персонажи, готовые танцевать без остановки.







Во время пребывания студентов на школе актива, для них проводились различные мастер–классы. На них молодым активистам рассказывали о самом профсоюзе и его работе, о создании социальных проектов, которые участники должны были подготовить в течение трех дней, учили ораторскому искусству и информационной работе. Но «гвоздем программы» стал мастер-класс «Целеполагание» Алены Лепешкиной. Ее тренинг вызвал бурю разных эмоций. Одним из самых запоминающихся и необычных стало задание под названием «Пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что». Главная задача заключалась в том, чтобы участники принесли какую-нибудь вещь, которой тренер не знает. В ходе тренинга было много споров, ребята отстаивали свою точку зрения, учились принимать решения в сложных, совершенно непривычных для них ситуациях, учились правильно ставить цели. С помощью этого тренинга ребята смогли увидеть свои слабые стороны, поняли над чем стоит работать. В конце тренинга Алена рассказала о «Формуле вселенского добра», о распространении позитивной энергии. Суть в том, что бы каждый мог сделать что-то приятное и хорошее хотя бы трем людям. Активисты стали обнимать друг друга, улыбаться и говорить добрые и искренние слова. На такой позитивной ноте закончился этот мастер–класс. У одних тренинг вызвал недоумение, у других положительные эмоции, кого-то тронул до слез, а для кого-то стал поводом задуматься о своей жизни.







Еще одним сюрпризом от организаторов стали игры на улице «Зимние забавы». Несмотря на холод, участники с большим удовольствием бегали, прыгали и участвовали в соревнованиях. Каждый мог попробовать свои силы в прыжках на скакалке, прыжках в мешках, перетягивании каната, причем в этом состязании участвовали не только юноши, но и девушки. Большой популярностью в этот вечер пользовались бои на подушках. Кульминацией этого зимнего веселья стало сжигание соломенного чучела, вокруг которого молодежь водила хороводы и пела песни.



После веселых игр активистов ожидало очень забавное и необычное мероприятие — аукцион. В течение двух дней ребята зарабатывали своими командами «профсоюзики». «Профсоюзики» — это деньги, которые как раз и пригодились для данного события. Команды смогли приобрести очень интересные и необыкновенные подарки от членов студенческого профкома СмолГУ. Кто-то купил мороженное, кто-то галстуки, с забавными надписями, но самым популярным лотом стала большая пицца, за которую участники отдали более двух тысяч «профсоюзиков».






Одной из главных целей ШПА стало создание социальных проектов. Над ними работала отдельно каждая команда активистов. На защите было разработано и представлено шесть проектов на разные темы. «Чистый город», где ребята предлагали студентам выйти на уборку города, профкомовская газета для всех вузов и ссузов города «Proff.com». «Эндорфин» — создание театрального фестиваля среди студентов, «Пей до дна», проект направлен на установку кулеров в университетах, «Велодружба», проект направлен на объединение и дружбу университетов с помощью проведения велопробега, и проект «Посылка солдату», в котором ребята предложили отправлять посылки студентам, которые проходят службу в армии. Перед защитой проектов для активистов была проведена ролевая игра, во время которой обнаружились существующие ошибки в проектах. В игре ребята были в роли «критиканов», которые безжалостно критиковали все и замечали только минусы, в роли «пофигистов», «экспертов», «сомневающихся» и «восхищающихся». Многие после этой игры смогли исправить ошибки, пересмотреть проекты, а некоторые даже полностью их изменили.








Еще одним главным событием ШПА стал конкурс «Профорг года». От каждого факультета СмолГУ были выбраны представители, которые проходили несколько этапов конкурса. Победителем стала Юлия Зайцева, студентка естественно-географического факультета.



В конце «учебного курса» для активистов всем участникам были вручены сертификаты. Наверное, окончание таких мероприятий всегда очень трогательное и позитивное. Всех участников разделили на две части, и пока одни стояли с закрытыми глазами, другие подходили к тем, которые стали самыми родными и близкими, и кто обнимал, кто говорил что-то доброе, каждый старался сделать что-то хорошее. Так подошла к концу пятая по счету школа актива. Никто не хотел уезжать, каждый нашел новых друзей, получил море позитива. И теперь каждый ждет повторения этой встречи!



Фотографии предоставлены Профкомом студентов СмолГУ.
  • -2
  • 26 февраля 2012, 23:43
  • Sushik

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
0
учились бы лучше
avatar

damnrocknroll

  • 28 февраля 2012, 22:45
+
0
в смолгу нетрудно учиться
avatar

Jen

  • 29 февраля 2012, 14:14
+
0
Приходите к нам на физ-мат, поучитесь, раз вам легко =) А активистов тут лица знакомые с физмата есть, да и были там, но в кадр не попали )
avatar

Lord_Wolf

  • 29 февраля 2012, 21:05
+
0
блин, сейчас уже понимаю, что с удовольствием бы
avatar

Jen

  • 04 марта 2012, 22:02

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир