Всероссийский Форум «Молодежь и информационное общество»

Форум является одним из этапов подготовки России к Всемирной встрече на высшем уровне по вопросам информационного общества, которая будет проходить в Тунисе в ноябре 2005 года. Поэтому среди задач Форума — подготовка Послания российской молодежи участникам Всемирной встречи с призывом объединить усилия по созданию единого МИРа, где каждому молодому человеку будет обеспечена возможность активного участия и доступ к информации, необходимой в получении образования, новых жизненных навыков и контактов для использования повседневной жизни.
В Форуме приняли участие более ста пятидесяти молодых людей, представляющих 60 регионов России. Это студенты и аспиранты, представителей компьютерных клубов, общественных организаций, работающих в сфере ИКТ.
В Красном зале Российской Академии Наук участников Форума приветствовал Л. Д. Рейман, министр информационных технологий и связи РФ, Временный поверенный в делах Тунисской Республики в РФ Абдельхамид Шериф, И.О. Денисов, зам. председателя Комитета по образованию и науке Государственной Думы, а также академики РАН Ю.И. Журавлев и представители ведущих компаний в ИТ.
Далее - работа Круглых столов: «Развитие ИКТ в молодежной и детской среде. Опыт регионов», «Современные технологии разработки визуализации данных», «Молодежная составляющая виртуальных пространств», «Развитие инновационной активности молодежи в рамках государственной молодежной политики России». Их цель - привлечь внимания к задачам формирования информационных и коммуникационных технологий в молодежной среде, создание единого молодежного информационного пространства, способного развивать навыки молодежи, необходимые в современной жизни.
Важной частью форума стало посещение Международной выставки «Инфоком 2005».


Инна Кривоносова

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир