«И зачем, говорят, ты поехал в отряд?»

Смоленский филиал МЭИ был зачинателем движения студенческих строительных отрядов на Смоленщине. В теперь уже далёком 1963 году первых 8 студентов-энергетиков выехали на электрификацию сёл Велижского района.



В первой половине 80-х годов, на пике развития в СССР движения ССО, общая численность стройотрядов СФ МЭИ составляла около 1400 человек. А всего на строительных объектах Смоленской области в период третьих трудовых семестров трудилось до двенадцати тысяч студентов из разных республик.
Потом, казалось, студенческое стройотрядовское движение кануло в лету. Но в 2010 г. ФСК ЕЭС России начала его возрождать. В 2012 г. в СФ МЭИ создали первый после многолетнего перерыва профильный отряд «Энергет», который отправился в Ростов-на-Дону – реконструировать подстанцию ПС Р-4.



«Это стало началом новой истории ССО в нашем институте, – рассказывает член Совета по воспитательной работе Наталья Стародворцева. – На следующий год «Энергет», численность которого выросла с 12 до 20 человек, работал в Санкт-Петербурге (на подстанции 220/110 кВ «Завод Ильич»). А в 2014 г. под эгидой филиала ОАО «МРСК Центра» «Смоленскэнерго» наш отряд из 28 бойцов трудился на объектах энергетики Смоленска. У отряда хорошая репутация: каждый трудовой сезон работодатели отмечают ребят грамотами, благодарственными письмами, ценными подарками. Да и в творческих конкурсах по итогам трудовых семестров «Энергет» умеет блеснуть – в 2013 г. видеоролик отряда занял 1-е место на фестивале ССО в Сочи».



Первый командир отряда – студент кафедры электроэнергетических систем Олег Василашко – возглавлял отряд два сезона. В 2014 г. руководство отрядом перешло к студенту той же кафедры Артему Паршукову.



«Здорово волновался, – признается Артем. – Впервые за три года работали в своем городе, где мы – каждый день у всех на виду. Но ребята не подвели, а наши кураторы из «Смоленскэнерго» оперативно помогали в решении возникавших проблем. Для меня три года в отряде – самое насыщенное время. Это новый профессиональный и социальный опыт, очень интересные встречи с людьми, которые задают тебе высокую планку личностного роста. Что бы ни говорили про современную молодежь, она, как и во все времена, разная. И движение ССО помогает любому его участнику раскрыть свои лучшие качества. Приятно было, когда глава ОАО «Россети» Олег Михайлович Бударгин сказал в одном интервью: «Когда мы начинали возрождать ССО, то были мысли: кому из нынешних молодых это надо? Они же не такие, какими были мы. А сегодня я говорю про этих молодых: да они лучше нас!» Так что будем продолжать хорошую традицию. Уверен, что в новом трудовом сезоне нас, бойцов ССО, будет больше. И для многих новичков-стройотрядовцев станут близкими и понятными слова нашего гимна: «И зачем, говорят, ты поехал в отряд? И кому, говорят, это надо? А я считаю, что жить среди этих ребят для меня – как большая награда».

  • 0
  • 02 апреля 2015, 13:31
  • Lerko

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
комментарий был удален


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир