Антикапитализм-2005 по-Смоленски

«Мы выходим на улицу с нашими проблемами, так как федеральной и местным властям дела нет до граждан своей страны. Мы протестуем против отмены льгот для молодежи, мы протестуем против разрушения системы образования, мы протестуем против отмены отсрочек от армии для студентов, мы считаем молодежную политику власти предательством интересов молодежи и рассматриваем российскую власть лишь как представительство интересов США на территории бывшего СССР». (Обращение Союза Коммунистической Молодежи)
15 октября в нашем городе прошёл митинг молодёжи «Антикапитализм 2005», в котором приняли участие СКМ, НБП и СМ "За Родину". Также акцию поддержали некоторые ребята из молодёжного антинашистское движения Prотив, которое на митинге официально не присутствовало по причине того, что революционных идей кровавого переворота не поддерживает. Ребята вышли на улицы города, чтобы показать, «что лишь в единых действиях всех сил, ведущих неравный бой с властью капитала, и заключен залог победы над кучкой воров и бюрократов, захвативших власть в нашей стране» (www.molsm.ru). С плакатами «Проблему армии за счёт студентов не решить», «400 рублей на день – много, на неделю – нормально, на месяц – ?» «Зачем учиться, если нет работы?» (СМ «За Родину») и лозунгами «Наша родина – СССР», «Нашизм не пройдёт», «Россия без Путина» (СКМ), «Революция – да, смерть – да!», «Долой Путина» (НБП) девушки и ребята прошествовали по маршруту «магазин «Спортландия» – ул. Октябрьской революции – городская мэрия – ул. Коммунистическая – площадь Смирнова – кинотеатр Октябрь».
У кинотеатра и развернулось основное действие. Под звуки гимна СССР ребята из СКМ сожгли бумажные флаги США и Евросоюза под иронично-пристальным взглядом «дитя капитализма» – Шрека, фигура которого стояла перед входом в «Октябрь», зазывая всех на выставку восковых фигур. Далее перед немногочисленными зрителями выступили Юрий Романовский, активист движения СКМ, представители НБП и СКМ из Москвы, лидер СМ «За Родину» Дмитрий Яворский и другие. Говорили о недовольстве властью, о недопустимой отмене стипендий, о военных кафедрах, о безработице, но итог практически у всех получался один – народ спасёт только её величество Революция!
«Мы осознаем, что единственный способ достичь своих целей – это революция. Все предпосылки для этого уже есть. Верхи уже не могут, а низы уже не хотят жить по-старому. Да здравствует Революция!».
Митинг закончился символическим повешеньем чучела, символизировавшего президента, с табличкой на груди «Мутин – Пудак».
СМ «За Родину» на повешенье уже не присутствовал. По словам лидера движения Димы Яворского, «идеи революции слишком кровожадные, и поддерживать их родинцы не будут», поэтому с митинга они удалились до его завершения.
Ребята из Prотив, шедшие в колонне с родинцами казнь чучела наблюдали со стороны, назвав это клоунадой. С ними были согласны и некоторые «зрители».
- Стою и никак не могу понять, неужели молодёжи нечем заняться? Флаги жгут, теперь вот вешают, страшно подумать кого… В наше время такого просто не могло быть, – возмущалась пенсионерка.
Рассказывая об этом митинге, нельзя не упомянуть и группку нашистов, следовавших за шествием во главе с региональным лидером Александром Гавриловым, который с довольной ухмылкой фотографировал всех вокруг. После же того, как он поговорил с шедшими позади милиционерами (охрана митинга), те подошли к ребятам в колонне и спросили: «Вам, что, чупа-чупс дали, чтобы вы сюда пришли?» «А вам, что, «Наши» заплатили, чтобы вы такие вопросы задавали?» - парировала девушка из Prотив, после чего, бросив ещё пару неразборчивых фраз, милиция удалилась. Трудно сказать, проявили ли сотрудники правоохранительных органов свой личный интерес или сделали это по наущению Александра, но факт остаётся фактом. А тем временем, «Наши» попытались помешать митингу, пристроившись в колонну и развернув плакаты «А где точилки?», «Покупаю хомячков», «Свободу попугаям» и др. Что хотели сказать этим уважаемые антифашисты неизвестно. Получить какие-либо комментарии от ребят с плакатами не удалось. Тайна так и осталась тайной…
Митинг закончился. Молодёжь разошлась по домам.
Жизнь вернулась в обычное русло. Итог как всегда один: слов много – а дел…


Полякова Ульяна

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир