Да застраховался я!

Не так давно мой знакомый стал участником дорожно-транспортного происшествия (ДТП), хотя этот случай ДТП назвать можно с натяжкой, скорее неприятность. Человек припарковал свой автомобиль и с великолепным настроением отошел по делам. Подойдя к своему авто, настроение резко ухудшилось. Он был несказанно удивлен, обнаружив рядом со своей машиной, водителя грузовика, который чесал затылок и думал, как же его угораздило задеть припаркованную рядом с дорогой легковушку. Перекинувшись парой крепких мужских словечек, они решили вызвать сотрудников дорожно-патрульной службы (ДПС). Сотрудники ДПС не спешили. Начало складываться такое впечатление, что они вообще не собираются приезжать. Можно подумать, у них нет более важных дел, чем заниматься непосредственно своей работой. Через два часа ожидания появился долгожданный автомобиль с мигалками.
- Сегодня очень много аварий, машин не хватает, - пояснил подошедший к ним сотрудник ДПС.
Ну что же с представителями власти не поспоришь, много, значит много. Ничего что ДТП произошло прямо около МРЭО ГИБДД на улице Лавочкина (Много аварий). После осмотра места происшествия и заполнения всех необходимых документов, виновнику ДТП был выписан штраф в размере двух сотен рублей, после чего он был отпущен восвояси. А вот моему знакомому повезло намного меньше. Помимо того, что предстояли долгие объяснения с женой по поводу побитого автомобиля, ему предстояло на следующий день посетить страховую компанию.
Со словами «Да застраховался, я» мой знакомый на следующий день вышел из дома и направился в страховую компанию.
Зайдя в главный офис страховой компании со справкой о ДТП и страховым полисом в руках, моего знакомого с улыбкой на лице встретил страховой агент.
- Здравствуйте. Вы хотите застраховаться? - с надеждой произнес он.
- Нет, не застраховаться. Я за компенсацией, - сказал мой знакомый.
Улыбка с лица страховщика куда-то улетучилась, а вместе с ней и его расположение. Всем своим видом страховой агент говорил, ну вот еще один на мою голову. Как будто деньги придется выплачивать лично ему, а не его компании.
Потратив час на бюрократическую волокиту, ему была назначена экспертиза. Приехав к назначенному времени, он встретился с экспертом. Эксперт бегло осмотрел повреждения, запечатлев их на цифровой фотоаппарат и сообщил. Что в течении десяти дней вынесут вердикт о сумме выплаты. Хотя как пояснил эксперт не стоит надеяться на быструю выплату, люди по несколько месяцев ждут.
Ремонт затягивался. И не став дожидаться обещанных выплат, мой знакомый отогнал свой автомобиль в автосервис. В течении десяти дней автомобиль был сделан, а вот от страховщиков ни слуху не духу.
Мораль в России все красиво лишь на бумаге и по телевизору, и слова «И ваш дом застрахуем» как бы не звучали лишь красивая сказка, к сожалению, не всегда со счастливым концом.
Интересно доведут ли когда ни будь страховые компании свои действия до автоматизма? Как в цивилизованных странах. Попал в аварию, обменялся визитками страховых агентов и разбежались. Случился пожар, человеку не приходится год жить в сгоревшей квартире, а можно начать ремонт уже через неделю. Наверное, нет, мошенников у нас развелось столько, что хватит на десять поколений вперед…


Александр Бывалов

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Да, действительно, ситуация с процедурой выплат и обслуживанием клиентов оставляет желать лучшего. И корни этих проблем лежат в сознании народа. В том, что у многих до сих пор остается представление, что все им обязаны. Пришел клиент - мы что, ему обязаны? И т.д. Но, как сотрудник страховой компании, я могу с уверенностью скзать, что ситуация медленно, но верно идет на поправку. Существуют определенные программы по работе с персоналом, ктр. направлены на улучшение навыков клиентского обслуживания. Эти программы дают результаты далеко не сразу, но они уже внедряются! И это дает оптимистичный настрой! С заключение хочу добавить, что в компании, под брендом ктр. я работаю, отдается предпочтение именно молодым специалистам, ведь именно молодые, инициативные люди понимают, что такое современный, цивилизованный бизнес и как важно тут мнение конкретного клиента, пришедшего сегодня в офис. Как работник сферы страхования, приношу извинения за неподобающее отношение коллег по цеху (пусть я и не знаю, в какой компании они трудятся) к клиенту. Удачи Вам и всего наилучшего!

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир