Молодежный парламент: «Из наших школ выпускается только 5 % здоровых детей»

Алексей Сергеевич Мурыгин – заместитель начальника Департамента по образованию и молодежной политике предложил членам МП принять участие в проведении семинара
«Организация летней оздоровительной кампании на территории Смоленской области 2004».

Это одна из актуальнейших проблем. Финансирование в этом году невелико, необходимо наиболее эффективно распорядиться имеющимся бюджетом. На рассмотрение в Департамент уже сейчас поступила масса предложений по проведению тематических лагерей. Возникла идея создания студенческих палаточных лагерей. Они не требуют серьезных вложений средств, но при этом необходима четкая организация.
Но как показывает опыт, многие организаторы не могут провести на должном уровне летний отдых. Это говорит о необходимости создания экспертного совета по рассмотрению заявок. Именно этот спектр проблем будет обсуждаться на семинаре, который состоится на следующей неделе, на туристической базе Соколья гора.

Моргунов Андрей подробно рассказал о реализации молодежных программ в Починковском районе. Это сельскохозяйственный район, далеко не самый богатый в нашей области. Молодежь составляет 24% населения, это около 9 тыс. человек.
При этом на реализацию молодежной политики выделяется 30 тыс. рублей в год. В районе катастрофическая ситуация: алкоголизм, безработица приводит к тому, что высокий процент детей попадают в группу риска. Цифры говорят сами за себя: 70 % преступлений, совершенных несовершеннолетними, это кража продуктов питания!

Отчет о проведении благотворительной акции в помощь детским домам и интернатам Смоленской области предоставил Туров Артем Викторович. За время акции были собраны одежда, книги, игрушки. Даже было пожертвовано пианино!

Юрий Александрович Глебов, председатель Молодежного Парламента, внес предложение о рассмотрении двух кандидатур в состав Молодежного парламента при Смоленской областной Думе. В положении указано, что количество членов МП равняется 31, но по объективным причинам убыло четверо.
Рассматривались кандидатуры А.Старостенковой, Гимарова.

В завершении заседания Галина Николаевна Яремчук, депутат Смоленской областной Думы,охарактеризовала плачевное положение, которое сложилось в современной средней школе. Это и непомерные нагрузки, и ухудшение здоровья школьников, и отсутствие стандартов образования, в том числе и проблема ЕГЭ.
Особенно серьезной проблемой стало ухудшение здоровья школьников в старших классах. В структуре заболеваний преобладают заболевания органов пищеварения,зрения, снижение веса, а также психические расстройства.Возрастает процент хронических заболеваний.
Вообщем, Молодежному парламенту есть над чем поработать.




Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Ребята. В новостях нельзя допускать ошибок в написании фамилий. Если сомневаетесь, позвоните и переспросите. Не "Е"ремчук, а Яремчук. Тем более, что это депутат Областной Думы. Кстати, указывать должность тоже желательно. Будьте хорошими корреспондентами, пожалуйста.
avatar

* sv (dios@yandex.ru)

  • 08 мая 2004, 00:00

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир