110 лет на защите прав трудящихся


В этом году профсоюзное сообщество страны отмечает 110-летие профсоюзного движения России. 26 августа праздничные мероприятия прошли в Смоленске.



На торжественной церемонии присутствовали руководители органов власти, общественных организаций и промышленных предприятий, председатели первичных профсоюзных организаций, ветераны профсоюзного движения, а также представители социального партнерства муниципальных образований.































Cправка Молсм


Сегодня на Смоленщине функционирует 1 351 первичная профсоюзная организация 26-ти общероссийских профсоюзов. Структура объединяет 106 035 человек, что составляет 66,3% от работающих и учащихся.

Совет и Президиум Смоленского областного объединения организаций профсоюзов координируют работу профсоюзных сообществ области по выполнению поставленных задач, направленных на защиту социально-трудовых прав и интересов граждан. В муниципальных образованиях области также созданы координационные советы организаций профсоюзов — представительства Смоленского областного профобъединения, что позволяет защищать права работающих на всех уровнях.

В рамках Совета профобъединения сформированы и функционируют постоянные комиссии, обеспечивающие представление интересов трудящихся по различным направлениям: организационной работе и кадровой политике, социально-экономическим и трудовым отношениям, нормотворческой деятельности и защите прав профсоюзов, охране труда и защите от экологической опасности, финансовой работе, информационной политике и др.

Необходимо отметить, что молодое поколение также активно участвует в профсоюзном движении. В профобъединении образован Молодежный совет, объединяющий представителей членских организаций до 35 лет. Кроме того, Совет председателей первичных профсоюзных организаций студентов высших и средних учебных заведений контролирует действия первичных профорганизаций студентов по решению проблем учащихся, обеспечению их правовой, социальной и экономической защитой.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир