Жизнь на краешке стакана и на конце иглы

Граница взрослой жизни

К курению и спиртным напиткам Костя пристрастился рано. Первый раз он попробовал эти «радости жизни» в третьем классе. А до этого Костя был очень хорошим мальчиком, учился на «четыре» и «пять», чему может позавидовать любой школьник. Но в то же время так хотелось выглядеть большим, взрослым. Это и подтолкнуло Костю к тому, чтобы познакомиться со старшими товарищами, для которых пить и курить было круто. Все покатилось по наклонной. Школьные занятия Костя стал посещать значительно реже, а об отличных и хороших оценках не могло быть и речи. Зато на новые «приключения» тянуло все больше:
- Все дети брали портфель и шли в школу, а я - в овраг. Тогда ко всему прочему я еще нюхал бензин. Но удовольствия от него было мало. Только в ушах шумело, и голова потом болела. Когда приходил домой, даже что-то придумывал. Рассказывал маме, что нам якобы задавали в школе, что мы проходили. Но иногда возвращался очень пьяный, мать это замечала, и мне доставалось.
Сейчас Косте 15 лет, он уже два раза оставался на второй год. Один раз в восьмом и второй раз в девятом классе. Правда, в следующем учебном году подросток все же хочет преодолеть рубеж девятилетнего образования. Из школьных предметов Костя больше всего любит химию, в физике, по его словам, тоже кое-что понимает.
Заработки с дорогой за решетку
Основной проблемой для таких, как принято говорить, «неблагополучных» подростков становятся деньги. Точнее, их добыча. Но для Кости эта проблема решалась довольно быстро. По мелочи Костя «снимал» деньги при помощи фокусов. Секретом одного из них он поделился с нами:
- Кладешь на стол носовой платок, на его угол – пятирублевую монету. Платок заворачиваешь, встряхиваешь - и денег нет. Тогда малыши, которых я обманывал, начинали кричать: «Отдай деньги!», а я им говорю: «Я не знаю, как их вернуть. Мне показали фокус и все». На самом деле на конец носового платка я приклеивал пластилин. Когда заворачивал монетку, она к нему прилипала, а потом просто снимал ее пальцам. И все.
О других способах заработка «клоуна-фокусника» Костя рассказывать не захотел. Кто знает, может быть, они еще и пригодятся. А вот о том, как еще можно подростку найти деньги, поведал:
- Потом я работал на рынке, разгружал помидоры. Там у кавказцев травку воровал. У них ее целые мешки. Они для себя привозят ее из Дагестана. Там трава растет так же, как у нас крапива. Иногда возьмешь горсть, придешь домой, покуришь. Еще работал на заправке, на трассе Москва-Минск. Там ездят поляки и немцы, так что для них «полтинник» за заправку машины – не деньги. Поэтому утром я приезжал на заправку, а к обеду у меня было уже около 300 рублей.
Понятно, что отдохнув на такую сумму, домой не придешь. Поэтому Костя иногда не появлялся в родной квартире несколько месяцев. В это время он жил как настоящий бродяжка. Но место, где переночевать, было всегда. Друзей много. В последнее время у парня была взрослая компания, самому старшему из товарищей тридцать лет. Все «друзья-товарищи» тоже работали, а вечером отмечали удавшийся день.

Пропасть жизни

Уже в шестом классе у парня начались запои. А чуть позже «искатель приключений» попробовал наркотики. Сначала курил травку, потом начал глотать димедрол. Костя говорит, что таблетки он ел горстями. Правда, после того, как один из его друзей умер от передозировки, подросток перестал настолько часто злоупотреблять медикаментами. Внутривенные наркотики для Кости тоже уже пройденный этап. Первый раз тоже преложили друзья. Но когда Костя понял, что его затягивает, он решил отказаться от этой «радости жизни». А вот «зеленый змий» по-прежнему не давал мальчику покоя. Надо было где-то искать деньги. Иногда приходилось воровать. Одна из таких «вылазок» закончилась для Кости в отделении милиции:
- Как-то ночью мы решили открутить у машины несколько деталей, а она оказалась милицейская. Мой напарник успел уйти, а меня взяли. Привели и посадили в «клоповник». А там холодно, двери постоянно открывают и закрывают, сквозняк, нары деревянные и вода откуда-то капает. Я тогда еще с перепоя был, совсем плохо себя чувствовал. А они меня постоянно спрашивали, с кем я был. Ну что я мог ответить? Говорил, что не знаю. Тогда они начинали меня бить. Побьют-побьют, я свалюсь, на время оставят в покое. Потом все заново.
Недавно над Костей за воровские дела состоялся суд. А потом он попал в наркологический диспансер. Причем не насильно, а по собственному желанию. Тоже в очередной раз ребята решили отметить какое-то событие. Как Костя попал в тот вечер домой, он не помнит. А когда проснулся утром, его всего трясло. Тогда-то парень и решил, что дело совсем плохо и что надо что-то делать. Пока еще не поздно.
Земные мечты
Сейчас Костя вот уже почти месяц находится на лечении в смоленском наркодиспансере. Здесь он проводит почти всю неделю, на выходные отпускают домой. Целыми днями Костя смотрит в окно. Больше в диспансере делать нечего. Навещает мальчика только бабушка, родная мать не хочет интересоваться судьбой своего злополучного сына. Совсем недавно Костя прочитал книгу «Белый Бим Черное ухо» и в конце чуть ли не плакал от жалости. Еще подросток любит слушать тяжелый панк-рок: «Гражданскую оборону», «Арию». Вот только магнитофона у Кости сейчас, к сожалению, нет. Новенький проигрыватель – самый лучший подарок на день рождения. Этот праздник мальчик собирается отметить с бабушкой.
Планы на будущее у Кости самые обыкновенные. Мальчик хочет закончить девятый класс и не «сорваться». Уже сейчас он просит врачей ввести ему специальный препарат «Тарпеда». Если в течение года подросток выпьет хоть немного алкогольного, даже пива, он может умереть. Но Костя сделал свой выбор: надо рисковать, чтобы жить нормально.

История болезни

Прокомментировать состояние Кости мы попросили заведующего вторым наркологическим отделением Владимира Ершова:
- Сейчас Кости мы ставим диагноз «Синдром зависимости от алкоголя начальной стадии». Раньше эту болезнь называли хроническим алкоголизмом первой стадии. Уже сейчас можно сказать, что этот подросток находится в группе риска. Также большое значение имеет неблагоприятная наследственность, отец Кости употреблял наркотики. Как правило, подобная динамика как раз и наблюдается в неблагоприятных и неполных семьях. Костя должен понимать и осознавать, что как только у него появится новая тяга к спиртному, он срочно должен обратиться к своему врачу-наркологу. В таком случае этот подросток имеет все шансы выздороветь.

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Алкоголь- это конечно плохо, но как говорит наш доктор: " Мы вас вылечим, алкоголики- это наш профиль!" а вот колоться не стоит!!! На самом деле очень обидно, что на серьёзную рубрику нет отзывов, хватит обсуждать КВН, пора и здесь объявиться!!!
avatar

** Читатель

  • 24 ноября 2004, 00:00
+
0
Те , кто занимается КВН , наркотики уж точно не принимает 99% даю
avatar

** димка

  • 24 ноября 2004, 00:00
+
0
У этого парня ещё не всё потеряно, раз он осознаёт свои ошибки и хочет жить по человечески! А сколько таких, которые этого не понимают и продолжают ломать свою жизнь... А ваще, народ , посмотрите фильм "Реквием по мечте" и стройте своё счастье по другому...
avatar

** Shurik

  • 25 декабря 2004, 00:00

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир