Лыжня России 2005 глазами участника

Я отношусь к людям, которые не любят ходить на всякие мероприятия, а предпочитают остаться дома и почитать газетку или посидеть за компьютером. Но однажды в школьной столовой ко мне подошёл учитель физкультуры и рассказал про лыжню России. Я, конечно, не пошёл бы, если бы он не сделал мне одно заманчивое предложение. Если он увидит мою фамилию в протоколе участвовавших на дистанции 5 километров, то поставит мне «пятёрку» за полугодие. Я думаю: что там, пробежать дистанцию и всего. Согласился, да и заманил ещё своего друга Артёма.
Пришёл домой и вспомнил, что у меня лыжи мне до пояса, но подумал – не проблема, возьму у соседа. До соревнований осталось 2 дня – пятница и суббота. С друзьями договорился: вечером в пятницу пойдём кататься, соседа дома не оказалось. Пришлось лыжи взять у друга Миши, у которого пара была лишняя. Ботинки взял у Артёма, который достал их у своего друга. Было 6 часов вечера, темно – пошли в рядовку я, Миша и Артём. Там Артём сломал лыжи, пришлось всем идти домой.
На следующий день я, Миша и его друг пошли опять в рядовку, но без Артёма – тот поехал покупать себе лыжи. Они катались хорошо, а я 3 года не стоял на лыжах. Они сразу пошли штурмовать горки, а мне нужно было тренироваться на прямой. В общем, пришлось с ними кататься на горках. Вечером Артём купил себе лыжи, позвал меня в рядовку в 7 часов вечера. Я думаю: завтра соревнования, нужно потренироваться. Он на новеньких пластиковых лыжах катался очень хорошо, но ждал меня. Но однажды он вырвался вперёд, стал ждать. Я набрал скорость и случайно съехал с лыжни, попал в большой слой снега. Когда вытащил лыжи из снега, увидел, что у одной лыжни деревянный кончик сломан. Если пробовать скользить, то он начинает мешать, кататься было невозможно – мы пошли домой. Я сильно грустил, ведь сломал не свои лыжи. К счастью сосед оказался дома, я взял у него лыжи и ботинки, но первые были не смазаны и выше меня на голову. Я никогда на таких не катался.
Утром встал. Пошёл на место сбора – в школу. Получил номер 1686 и стал ждать Артёма, но он пришёл не один, а с Мишей, который не был в заявке, но хотел участвовать. Ему дали номер участника, который не пришёл.
Приехали в Колодню, сфотографировались на фоне турбазы. Наконец я увидел старт и финиш трассы, затем на стенде и саму трассу. Нас повели в спортзал, там мы оставили свои вещи. До забега оставалось 3 часа.
На улице торговали горячим чаем за 2 рубля 50 копеек, по моим меркам дорого, но было очевидно, что чай будет расходиться на ура. Также продавались булочки и шоколадки, которых по началу было в изобилие, но после 3 заездов уже не было. Не рассчитывали организаторы на 6000 человек. Грузовики регулярно подъезжали и выгружали всякую еду, но очередей не было.
Первыми побежали спортсмены, мужчины и женщины на 10 км, затем семейные и VIP забеги. Маслова на лыжах я так и не увидел, но мне рассказывали, что на лыжи пришлось стать и его охранникам. Когда Маслов выступал с какой-то речью, он стоял в трёх цветной шапочке, которая была у всех присутствующих – их раздавали бесплатно. Рядом с ним бегал медведь – символ лыжни-2005. Всё это снимали камеры телевидения и газет, в которые я так стремился попасть, но позже не нашёл себя по телевизору.
К этому времени уже подошло время моего забега. Я пошёл с Артёмом и Мишей на старт, но на трассе мы оказались лишь через полчаса. Чтобы войти на старт, нужно было пройти через пункт раздачи бесплатных шапочек. Давка на этом месте и стала причиной задержки, ведь в этом забеге должны были принимать участия 1130 человек!
Я надел лыжи, стал на своё место в третьей шеренге. Артём оказался справа от меня. Я стал настраивать себя на гонку, как вдруг мальчик впереди меня поехал, я оглянулся и увидел, что едут все, и тоже стартанул. Метров через 50 после старта первое препятствие – горка углом около 40 градусов. Некоторые начали падать, но я удержался и поехал дальше. Проехав около 200 метров, я догнал Артёма, поздоровался, но тот умчался вперёд. Вокруг меня ехали младшеклассники, причём некоторые лучше меня. Спустя ещё 500 метров последовал поворот на 3 км. Если ты должен ехать 5 км, то ты едешь прямо. Все «малые» начали сворачивать на «тройку», я думал, что еду последним, но оглянулся и увидел сзади меня ещё толпу таких же, как я. Это меня успокоило. Последовал первый спуск, я поднял палки, как это делают по телевизору. Спереди меня почти у подножия ехали двое 7-классников. Одни упал – я дал влево, затем у подножия упал второй, причём положил ногу так, что лыжня оказалась мне поперёк дороги. Чтобы не сломать лыжи, упавший мальчик поднял ногу, и лыжня оказалась мне на уровне колен. Ногу он держал жёстко и, ударившись коленами о полупластик, оставшуюся часть горки я летел лицом вниз. Приземлился удачно, лыжи не сломаны. Я сказал пацану «Спасибо тебе большое», который поглядел на меня обезумевшими глазами, и поехал дальше. Последовала первая табличка: осталось 3 километра, правда я так и не понял: может это я проехал 3 км? Спустя ещё около 1,5 километра спросил у пацана, сколько осталось, но он сделал вид, что меня не услышал. Чуть позже сзади себя я услышал вопрос: «Сколько сталось? Около километра», я ответил: «Если не больше». Спереди стояли два мальчика, один ставил другому крепления. Вот что значит настоящая дружба! Появилась вторая табличка: «До финиша 500 м». Спереди меня появилась женщина, она просто проезжала мимо, она не участвовала в соревнованиях. Мужчина, ехавший спереди меня, попросил у неё палку и поднял вверх свою сломанную, на что женщина показала половину своей и сказала: «Вот я с той же проблемой мучаюсь». Позже мне пришла мысль: а вторую дать нельзя было? И вот, наконец, финиш, на нём стояли двое мужчин, они посмотрели на мой номер и что-то записали в протокол. В этот момент я думал о чём угодно, только не о «пятёрке». На финише раздавали грамоты-сертификаты и мягкие игрушки. Грамоты кончились уже давно, я надеялся получить игрушку, но прямо пред моим лицом какой-то мелкий дёрнул коробку и все игрушки посыпались на вытоптанный снег. Все тут же кинулись на них, мужчина с усами всех разогнал, но на снегу уже ничего не осталось. Я был огорчён, ведь многие взяли их по 2-3 штуки.
Чуть дальше раздавали бесплатный горячий чай. Я на халяву не кинулся и выпил всего один стаканчик. Да и халявы бы на всем не хватило – осталось всего около 20 стаканчиков.
Я решил что-нибудь съесть, но был ещё более огорчён: лавки с едой были опустошены. Остались лишь шоколадки. Слева подъехал грузовик, оттуда выгрузили колбасу, отнесли в столовую и тут же наложенную на хлеб вынесли на прилавки и продавали, если я не ошибаюсь, за 6 рублей. Если бы завезли побольше еды, то продавцы поимели бы хорошую выгоду с продаж.
Встретил физрука. Он должен был бежать на 10 км. Вскоре объявили, что если ты проехал свою дистанцию, то лучше уехать на автобусе домой. Они были правы: развозили 6000 человек лишь 3 автобуса. Два Мерседеса отвозили до города, один отвозил до перевала, где уже толпились «Газельки». Частники знали, что на Лыжне можно заработать. Но куда в маршрутке деть лыжи?
Мы еле-еле вошли в автобус, который, как позже оказалось, вёз до перевала. Там мы хотели снять маршрутку за 100 р., но передумали. Сели в обычную «Газель», втащили лыжи и уехали.
Скачав с molsm.ru список результатов, удивился, увидев, что я обогнал Артёма. Миша же приехал с отставанием 15 минут от лидера, но его фамилии в протоколе не оказалось. Там была фамилия того, от чьего имени он выступал.
Сейчас я понял, что нужно физруку сказать «Спасибо», но не за «пятёрку», а за то, что он вытащил меня из дома.




Алексей Базылев

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Эта статья интересная своей житейской реальностью.
avatar

* Наталья (unison@online.debryansk.ru)

  • 24 февраля 2005, 00:00
+
0
супер! Губернатор бы это почитал...
avatar

** Эмма

  • 26 февраля 2005, 00:00

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир