Смоленский «Славутич»: болей за наших!

«Трус не играет в хоккей!» Это каждый знает с детства. Подъём российского хоккея в последние годы – результат напряжённой, тяжёлой и планомерной работы всей страны. А что делается для развития этого вида спорта в нашем городе–герое?


СОГУ «ЛЕДОВЫЙ ДВОРЕЦ» открылся в Смоленске уже почти три года назад. Современный 2-этажный спортивный комплекс отвечает всем требованиям к проведению спортивных мероприятий по фигурному катанию, шорт-треку, хоккею.

Всё бы хорошо, да только вот собственной команды в Смоленске не было 2,5 года! Долгожданное событие произошло только летом 2010-ого. 2 августа на заводе «Кристалл» прошла пресс-конференция, посвященная созданию профессионального хоккейного клуба. Президентом клуба (как минимум на год) стал Максим Шкадов, директор ПО «Кристалл». ХК «Славутич» был официально зарегистрирован ещё до этой даты. Название новой команде предложил сам губернатор. Тренером «Славутича» стал Дмитрий Максимов, в прошлом известный хоккеист, имеющий опыт выступления в Высшей лиге чемпионата России.



«Звёзд с неба» от смоленской команды в первом сезоне никто не ждёт. Главное на первые годы – это создание хоккейной вертикали в Смоленской области, детско-юношеской школы, системы подготовки игроков для профессионального клуба, популяризация хоккея.



8 сентября в Ледовом дворце состоялось официальное представление нового хоккейного клуба «Славутич». Поприветствовать команду приехал лично губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев.

Решать административные вопросы – это хорошо. Но вот только истинное положение вещей можно узнать только в бою. Ой, простите, на игре!

«Славутич» вступил в первенство России по хоккею среди клубных команд первого дивизиона сезона 2010-2011 г.г. «Регион-Центр».

Первая игра сезона прошла 18 сентября с ХК «Брянск». Горячие эмоции трибун в этот день, казалось, могли растопить лед арены Ледового дворца. Нужно сказать, что субботний матч стал зрелищным открытием хоккейного сезона в нашем городе, заставив болельщиков изрядно понервничать. Первый период завершился вничью 1:1. Второй прошел в нелегкой борьбе за первенство: смоляне забили две шайбы, гости — одну. В итоге 3:2 в пользу «Славутича». В третьем периоде команды вновь сравнял счет. Поскольку овертайм победителя не выявил, матч завершился серией буллитов. В итоге «Славутич» уступил «Брянску» со счетом 3:4. Свой первый матч «Славутич» проиграл в упорной борьбе. Но, как говориться, первый блин комом.

Уже следующий матч принес-таки смолянам долгожданную победу! ХК «Славутич» – ХК «Брянск» – 3:2! Смоляне одержали первую победу в чемпионате и в собственной новой хоккейной истории.

Всего за пару осенних месяцев наша команда успела сыграть 14 раз, одержать много блистательных побед и понести обидные поражения.







Особенно мне запомнились игры 16-17 октября: «Славутич» – «Титан» (Клин). Первый мачт во многом заставил расслабиться: смоляне выиграли со счётом 3:0. Но на следующий день начали сбываться самые худшие прогнозы и ожидания. Смоляне стали пропускать одну шайбу за другой. «Титану» очень помогали родные болельщики, которых было человек 20–25. Спиртные напитки на матч проносить было запрещено: на входе дежурила милиция. Но, судя по всему, фанаты команды из г. Клин пронесли «Клинское» в себе. Также они не забыли барабаны, дудки, шарфики и прочую атрибутику, «боевую» раскраску и колкие речёвки.



Настоящего фан-клуба у ХК «Славутич» пока нет. Возможно поэтому матч был проигран. 4:1 – победили хоккеисты «Титана».

Единственную шайбу у смолян забросил Алексей Петренко. Возможно, шайб у «Славутича» было бы и больше. Но игроки «Титана» использовали не совсем честные приёмы, популярные в североамериканском хоккее. Когда «Славутич» атаковал, и вот-вот должен был случиться гол, вратарь соперников «нечаянно» сдвинул ворота, в которые мгновение спустя влетела шайба смолян. Естественно, она не была засчитана. Ведь гол, забитый в сдвинутые ворота не считается! В этом и есть вся хитрость. Конечно, за такое неспортивное поведение, арбитр может и удалить голкипера. Но правила по данному вопросу довольно расплывчаты. Чем успешно пользуются даже игроки сборных США, Канады, Чехии. Это одна из проблем в правилах современного хоккея. Зато «Славутича» никак нельзя упрекнуть в нечестной игре.

В игре с командой из Клина были и занятные совпадения. «Славутич» – это не только команда, но ещё и сорт знаменитого украинского пива. Всем понятно, что за продукцию производят в городе Клине. Вся Россия (и не только) пьёт её. А у игроков «Титана» даже форма напоминает бутылку с «Клинским»…

Все матчи нашей команды описывать не имеет смысла. Сейчас наша команда занимает 7-е место в турнирной таблице чемпионата. Приходите в ледовый дворец и смотрите на увлекательные баталии на льду. Болейте за наших! Кстати, совсем недавно наш ХК порадовал болельщиков ещё одной победой. 06.11 состоялась встреча ХК «Дизель-2» (Пенза) – ХК «Славутич» – 1:4! В воскресенье, 7 ноября состоялась вторая встреча команд. На этот раз удача улыбнулась гостям. «Славутич» проиграл – 1:2.

С расписанием игр смоленского клуба можно ознакомиться в группе «ВКонтакте». А также «Твиттере».

Смоленск, вперёд! «Славутич» – сила, воля, победа!
Всех с праздниками!

Артём Кравченко
  • +3
  • 06 ноября 2010, 23:13
  • gross

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир