ХК "Славутич" одержал победу над ХК "Дизель" из Пензы

Состоялся очередной матч первенства России по хоккею в зоне Центр. Смоленский хоккейный клуб «Славутич» дома принимал гостей из Пензы — ХК «Дизель».

1 период

По истечению полутора минут после сирены, оповестившей о начале игры, с поля был удален игрок ХК «Дизель» за задержку руками соперника, 38 номер — Артем Овчинников. 2 минуты в большинстве нашей команде успеха не принесли. Били по воротам часто, опасные моменты были, однако, ни разу не удалось поразить ворота противника. Затем игра шла в равных составах, но все же перевес был на стороне «Словутича». Увлеченно шла атака за атакой. Вот и «прозевали». На 7 минуте 55 номер «Дизеля» Даниил Тараканчиков вырвался с партнерами вперед, обыграв наших защитников, и забил шайбу. Итак, счет на табло изменился.

Проигрывая 0:1, наши сломя голову, ринулись отыгрываться. Вратарь «Дизеля» держался стойко и потревожить сетку за своей спиной не позволил. Игроки «Славутича» стали суетиться. Игра перешла в ритм раздраженности. Откуда и последовали ненужные удаления: 16 минута — за подножку малым штрафом наградили 4 номера Николая Гудкова, в конце 17 минуты за задержку игрока клюшкой удален 23 номер Бабинов.
Но даже играя в меньшинстве, наши не переставали атаковать.

Так закончился первый период. Счет 0:1 в пользу гостей.

2 период

Вратарь «Дизеля» понимает, что будет трудно, что «Славутич» пойдет всеми силами на взятие ворот, и поэтому Сучков готовится к предстоящему рейду со стороны соперника.

Игроки «Славутича» перед началом второго периода в ожидании выхода противника на лед.

Наш вратарь, 35 номер Алексей Меркесов подбадривает товарищей по команде и криком призывает их идти вперед.

Начался второй период. Команды обменялись острыми атаками. Инициативу перехватил «Славутич». Начался шквал бросков на ворота «Дизеля». Их вратарь, Сучков, выручает даже в сложнейших ситуациях. Вот было показалось, что шайба пересекла черту ворот. Но каким-то чудеснейшим образом шайба, лежа на линии, выбивается хоккеистом «Дизеля».

Вначале 6 минуты смоляне полетели на всех парах в зону соперника. И под рев трибун и крики: «Вперед Смоленск!» забросивший шайбу 18 номер Дмитрий Смирнов ликует. «Славутич» сравнял счет. Итак, 1:1.

Игра возобновилась. Соперник очнулся после пропущенной шайбы и пошел большими силами вперед. Сдерживание соперника привело к удалению в составе «Славутича». Всего лишь спустя две минуты после заброшенной шайбы 5 номер смоленской команды Ринат Мухаметзянов был удален за игру высоко поднятой клюшкой. Но и хоккеист «Дизеля» допустил ошибку в обороне и также был удален на 9 минуте. Игра пошла четыре хоккеиста на четыре. На высоких скоростях шайба металась от одних ворот к другим, но забитых шайб не случилось. На 10 минуте игры с поля был вновь удален 5 номер Ринат Мухаметзянов за задержку соперника клюшкой.

Итак, смоляне снова остались в меньшинстве, стойко защищая ворота.

Далее игра шла относительно спокойно (удалений до конца второго периода не произошло, да и забитых шайб также не было).

3 период

Начался третий период. И вновь в атаке неугомонный «Славутич». Воля к победе вдохновляет смолян на полную самоотдачу. Наши хоккеисты то тут, то там стали опережать соперников, отбирать шайбу в их зоне, как результат — два удаления у «Дизеля»: 1 минута — за задержку соперника клюшкой наказан 3 номер Сергей Корячин, 1 минута 30 секунда — также за задержку соперника клюшкой удален 26 номер Владимир Марченков. Итак, смоляне остаются играть впятером против троих на полторы минуты. Шквал бросков сыпался градом на вратаря «Дизеля» Сучкова, который смело ловил одну шайбу за другой в ловушку. Но дрогнула оборона «Дизеля», дрогнул и сам вратарь. На 3 минуте игры 18 номер «Славутича» Дима Смирнов пробивает защитные редуты противника, и шайба все-таки влетает в сетку ворот!

Аплодисменты и доброжелательные возгласы срываются с трибун. 2:1 — «Славутич» выходит вперед.

Сдаваться «Дизель» не хотел. И ринулся вперед. На 10 минуте матча за неправильную атаку соперника малым штрафом был наказан наш вратарь, 35 номер Алексей Меркесов. На скамейку штрафников был отправлен полевой. Меркесов ушел в раздевалку. А вместо него оборону в воротах «Славутича» занял 10 номер Виктор Шевченко.

Смоляне в меньшинстве отыграли без ошибок. Вышел пятый полевой. И игра вернулась в прежнее русло: хоккеисты «Славутича» вновь бросились вперед. И на 15 минуте 27 номер Анатолий Стулов сыграл на добивании и забросил шайбу. Итого, счет на табло меняется вновь: «Славутич» 3:1 «Дизель».

Наши на достигнутом результате не останавливались. Продолжали бежать вперед, но уже не так безоглядно и более спокойно.

После третьей пропущенной шайбы, тренер «Дизеля» берет таймаут. А вратарь Сучков так расстроился, что только шлем скинул на лед, а в сторону скамейки, послушать, о чем будет говорить тренер, не поехал.

До конца игры оставалось 5 минут. Хоккеисты города Смоленска немного прижались к своим воротам, но забить сопернику не позволили. Итоговый счет 3:1. «Славутич» одерживает победу над пензенским хоккейным клубом «Дизель».

Хоккеисты обеих команд обмениваются рукопожатиями.

Хоккеисты «Славутича» благодарят болельщиков за поддержку.

Расстроенные хоккеисты «Дизеля» уходят в раздевалку на очную ставку с тренером.

Смоляне празднуют победу.

Следующая игра состоится завтра в 13:00 в городе Сафоново. «Славутич» примет на правах хозяев льда «Дизель». Будем надеяться, наши ребята повторят сегодняшний успех.