Смоленский «Днепр» начинает чемпионат

18-21 апреля Смоленский «Днепр» принимал «дома» два «Динамо» — костромское и вологодское. Из-за неподготовленности нашего стадиона «Спартак» РФС приняло решение провести игры в Пскове на стадионе «Локомотив».

Первые игры в рамках первенства российского чемпионата России по футболу среди команд второго дивизиона состоялись 18 и 21 апреля. Данный чемпионат также коснулись изменения, как и РФПЛ, но в отличие от последнего в розыгрыше запланировано 48 туров. Своеобразных матчей плей-офф не будет. Третий круг будет проходить так же, как и первые два. Полный календарь чемпионата вы можете посмотреть на сайте чемпионат.ру.

Местные хозяева псковичи также проводили матчи на своем стадионе, в связи с чем «Днепр» играл в 13:30 – непривычное время для всех. Несмотря на то, что вход был свободным, матчи ажиотажа не вызвали. Теперь подробнее.

18 апреля: 1 тур.

«Днепр» в роли «хозяев» поля вышел на стадион в полной боевой готовности начать весьма длинный марафон за кубком России второго дивизиона. Динамовцы из Костромы с первых минут «навалились» на нашу штрафную. Но результата не достигли. В свою очередь смоляне отметились острой атакой. Уже на девятой минуте Арлашин пробил из-за пределов штрафной, но вратарь парировал удар. И тут же Колокольчиков сыграл на добивании, послав низом мяч. 1:0 – смоляне вышли вперед в самом начале встречи. Нельзя сказать, что этот мяч стал ключевым в игре, но свою лепту внес. Динамовцы побежали вперед, отдавая много сил. А футболисты из «Днепра» упустили несколько голевых моментов. Вначале Арлашин не попал по пустым воротам, а затем уже и Давыдов пробил прямо в руки вратарю.

Во втором тайме смоляне смотрелись собраннее и доводили атаки до конца. Вначале Давыдов после точного паса Прудникова убрал на замахе защитника и послал мяч в дальний угол ворот, увеличив преимущество. А вскоре уже Шворень при розыгрыше углового оказался первым на мяче, послав его под перекладину и не оставив ни малейшего шанса вратарю. Таким образом, смоляне победили со счетом 3:0.

Послематчевая пресс-конференция

Сергей Глазков (главный тренер “Динамо”): Что тут говорить, счет на табло… В первом тайме, считаю, игра была равная, шла борьба за преимущество, но «Днепру» удалось забить гол. Во втором тайме мы постарались переломить ход событий. Но как это бывает в футболе, свой момент, когда наши игроки не попали по мячу в штрафной соперника, мы не использовали, и тут же в контратаке «Днепр» забил второй гол. После этого игры как таковой практически не было, «Днепр» добивал раненого зверя.

Виктор Булатов(главный тренер “Днепра”): Эмоции позитивные, результатом доволен. До счета 2:0 в игре присутствовало напряжение, и в любой момент всё могло измениться. Но, когда, забили второй гол, стало ясно, что мы должны довести матч до победы. В целом, исход матча мы могли решить еще в первом тайме, у нас были 3-4 стопроцентных момента. Счет 3:0, может быть, слишком крупный, но наша победа в целом закономерна.

21 апреля: 2 тур.

Второй матч был менее «забивным», но более упорным. В противостоянии с вологодским «Динамо» смоляне проявили себя с наилучшей стороны. Да, выиграть не сумели, но все же выглядели весьма достойно. Напомню, что в прошлом сезоне обе игры смоляне им проиграли. И очень важно было сократить счет в личных встречах. Победить не получилось. Но ничья – тоже неплохой результат для такого волевого матча.

Счет в матче открыли смоляне. После розыгрыша штрафного Сафин на тридцать третьей минуте в воздухе переиграл вратаря, послав в покинутые ворота мяч головой. Футболисты Вологды еще в первом тайме стремились отыграться, но розыгрыш трех угловых подряд ничего им не принес. И лишь к шестидесятой минуте «гости» сумели отыграться. После жесткого столкновения на поле лежал Прудников. Динамовцы не обратили на это внимание и продолжили бежать в атаку. На крики наших футболистов о том, чтобы Пугин выбил мяч в аут, тот даже внимания не обратил, так же как и судья. Видимо, «Динамо» понятие «фэйр плей» не очень знакомо. Защитнику «Днепра» пришлось сфолить, чтобы остановили игру и оказали помощь нашему футболисту. После остановки динамовцы пробили штрафной, а затем разыграли угловой, ставший для них результативным. Сапожников точным ударом переводит мяч за линию вратарской. На том и порешили – 1:1.

Сергей Галкин (главный тренер “Динамо”): Комментарий короткий: счет по игре. У той, и у другой команды были моменты, чтобы выйти вперед, но, думаю, результат закономерен. Временами мы имели преимущество, временами — соперник. Игра такая рваная получилась, эпизодами мы хорошо выглядели, эпизодами — Смоленск.

Виктор Булатов(главный тренер “Днепра”): В целом была равная игра, и исход ее закономерен. Опасные моменты были и у нас, и у Вологды. Но, конечно, неприятный осадок от судейства. У нас в прошлом году были серьезные претензии по судейству матча с Вологдой, сегодня – то же самое. Тогда у нас игрока в первом тайме ни за что удалили, сейчас весь матч судился в одну сторону, все фолы в пользу соперника. Такое судейство возмущает. И непонятно, как с этим бороться.
________________________________________________________________________

Следующую игру смоленский «Днепр» проведет уже на своем родном стадионе. В рамках розыгрыша 1/256 финала Кубка России наш клуб примет дома гостей из Москвы — непрофессиональный футбольный клуб «Столица». У смолян есть весьма хорошие шансы пробиться в 1/128. Матч состоится 26 апреля в 18:30.