Выездной триумф смоленского «Днепра»

После весьма неубедительной ничьей и поражения на домашнем поле Смоленский ФК «Днепр» продолжил чемпионат на выезде. Как и в предыдущие туры, подтвердились слова Булатова, который и в этот раз отметил, что нашим играть лучше либо на хорошем натуральном поле, либо на искусственном. Итак, обзор выездных матчей. Две игры – две победы.

21 мая. Вышний Волочек. «Волочанин-Ратмир» — “Днепр” (Смоленск) – 0:1.

С первых минут смолянам не удалось завладеть преимуществом. Но первый голевой момент на десятой минуте привел к забитому мячу. Прудников оказался точным, возвращая свои «нападающие способности» на нужный уровень.

Далее первый тайм прошел нервно. Тренерский штаб отметил множество провалов в обороне, которые, если хочешь победить, нельзя допускать. «Волочанин», играя на правах хозяев, попытались отыграть минимальный счет и воспользоваться ошибками смолян. Но фортуна, которая в предыдущих матчах была к нам неблагосклонна, в некоторых моментах помогла. Нужно ли ее учитывать? Конечно, ведь без «капли везения" ничего не происходит на футбольном поле.

Неизвестно какими словами, но тренерскому штабу во главе с Булатовым как-то удалось привести наших парней в чувства. Второй тайм – показательный для Волочка: безошибочно в обороне – старательно в атаке. Но как позже скажет главный тренер смолян, качество поля оставляло желать лучшего, хотя мяч больше поддавался к владению, чем на смоленской арене. Итог первой выездной встречи — 1:0 в пользу смолян.

Виктор Булатов(главный тренер “Днепра”): Далеко не все сегодня сложилось по нашему сценарию. Конечно, когда победа и три очка есть, то и настроение присутствует. Но по первому тайму большие претензии к нашей команде в плане оборонительных действий. Мы многое позволяли сопернику, была какая-то усталость, возможно, сказалась вчерашняя тяжелая дорога. В перерыве мы поговорили с игроками, и второй тайм провели более собранно, опасных моментов у наших ворот уже не было. А в первом тайме — сплошное напряжение, и все могло бы повернуться в другую сторону. Состояние нашей команды по сравнению с другими играми было неважным. Что касается поля, оно, конечно, не идеальное, но у нас в Смоленске хуже. Поэтому грех жаловаться, мяч здесь катится. Нашей команде лучше играть на искусственном поле или на хорошем натуральном, когда мяч хорошо катится, когда легко его контролировать.

Евгений Котельников(главный тренер ФК “Волочанин-Ратмир”): На первых минутах не могли вплоть до гола разобраться что делать, кому с кем играть. Отсюда и пошли моменты, которые мы сами стали привозить в свои ворота. «Днепр» — команда хорошая, с мячом футболисты дружат. Знал, что будет тяжело, особенно если дать сопернику волю. Пытались накрывать соперника, моментами получалось, где-то допускали ошибки. У нас много проблем. Не только с составом, но и бытовых проблем хватает. От них нельзя полностью отключиться и заняться только футболом.

24 мая. Тверь. «Волга» — “Днепр” (Смоленск) – 1:4.

Стартовый свисток питерского судьи – и «Волга» уже в атаке. Тверской клуб на первых парах подал заявку на победу. В прошлом сезоне обе игры – и домашнюю, и гостевую смоляне выиграли, причем первый матч – с крупным счетом. Хозяева поля обрушили всю мощь своего нападения на наши ворота. И тут, как говорится, не досмотрели. На 19 минуте Антонников открывает счет. «Волга» добилась желаемого. Но радость длилась их недолго. Смоляне, отчетливо увидев, на что способны хозяева, поняли, что нужно играть на пределе. Через пару минут образцовая атака «Днепра» привела к забитому мячу. Светозаров, который из-за дисквалификации отсутствовал долгое время, сравнял счет. Смоляне выровняли игру. Стали появляться моменты. Опасные удары с дальних дистанций довольно неплохо получаются у наших, но к подобному ведению игры прибегают редко. Но это не для Арлашина, который, взяв на себя ответственность, точно пробил, тем самым обозначив преимущество «Днепра». И вот уже смоляне вырвались вперед.

Второй тайм проходил на хороших скоростях. Моменты были, но до голов так и не дошли. «Волга» пыталась сравнять счет, но смоляне умело оборонялись. Булатов в каждой игре в перерыве находит, что сказать в раздевалке парням. И поэтому второй тайм всегда проходит в менее нервной обстановке. К тому же еще и «Волга» подсела к своим воротам. И, несмотря на призывы главного тренера Твери Демидова, «Волга» выходить из своей штрафной не спешила. Прудников за семь минут до конца делает счет 3:1, не оставив не единого шанса вратарю хозяев. А уже по окончании четвертой дополнительной минуты Шворень и вовсе делает счет разгромным. Итог встречи – 4:1. Смоленский «Днепр» на кураже вернулся домой.