Смоленский "Днепр" громит соперников дома

В рамках кубка России по футболу среди команд второго дивизиона в зоне запад 30 июля и 2 августа состоялись 17 и 18 туры. «Днепр» дома принимал гостей из Мурманска и Петрозаводска. Две крупных победы позволили смолянам приблизиться к лидеру турнирной таблицы, костромскому «Спартаку», сократив отрыв до трех очков.

30 июля. “Днепр” (Смоленск) 3:0 «Север» (Мурманск)

С первых минут смоляне сломя голову вперед не рванули. Выжидательная тактика в начале матча во втором круге уже не так удивляет. Стратегия, выбранная Булатовым, на данный момент самая правильная. Как говорится, лучше не придумаешь.

«Днепр» потихоньку начал раскачивать соперника. Футболисты нанесли пару ударов в сторону ворот. Казалось бы, ничего не предвещало забитого мяча. На двенадцатой минуте Хотов замкнул головой красивую передачу с центра поля. Это не выбило из колеи «Север», но заставило их играть внимательнее и хотя бы изредка переходить на сторону поля смолян.

Второй тайм был более открытым. Гости провели несколько атак. После сумасшедшей сутолоки у ворот «Днепра», когда смоляне пытались вынести мяч, а футболисты «Севера» — «затолкать» его в ворота, удача улыбнулась хозяевам, которые незамедлительно ответили. Хотов, убегая в контратаку, мог сделать прострельный пас вдоль ворот на партнера по команде, но Мурат решил взять игру на себя и пробил с острого угла в дальний угол. К такому решению вратарь «Мурманска» был не готов. Смоляне повели 2:0.

Итог встречи подвел Прудников, тем самым остудив пыл «Севера», которые потеряли все надежды на спасение матча. И в оставшееся время «Днепр» уже играл в свое удовольствие.

Послематчевая пресс-конференция

Адьям Кузяев (главный тренер “Севера”): Я думаю, что игра зрителям очень понравилась. В первом тайме преимущество, на мой взгляд, небольшое было у хозяев, что воплотилось в забитый гол. В начале второго тайма мы создали два хороших момента, но, как говорится, Бог был не на нашей стороне, а после этих нереализованных моментов хозяева провели быструю контратаку и забили второй гол. Я игрой своей команды во втором тайме доволен, по первому тайму у меня есть некоторые претензии. Хозяева победили заслуженно, но, я думаю, счет не по игре. Забей мы, и ситуация в матче могла быть совсем другой.

Булатов (главный тренер “Днепра”): Несмотря на окончательный счет 3:0, игра была достаточно нервной. Мы знали, что Мурманск – команда с характером, что они очень хотят взять реванш за поражение в первом круге. Видно было по настрою гостей, что они приехали сюда за очками. Поэтому легкой сегодняшнюю победу никак не назовешь. По качеству игры сегодня был прогресс по сравнению с предыдущими играми, был разум в игре, чего нам не хватало прежде. Настораживает то, что после 2:0 бросили играть, и Мурманск дважды попал в перекладину. Просто расслабились, негатив от этого остался. А так в целом качеством игры доволен.

2 августа. “Днепр” (Смоленск) 3:1 «Карелия» (Петрозаводск)

После крупной победы над Мурманском оставались некоторые сомнения о том, хватит ли концентрации и свежести смолянам. Но сомнения развеялись, как только прозвучал свисток главного судьи. Расстреливая ворота гостей, удалось забить быстрый гол. На тринадцатой минуте Давыдов открыл счет.

Как и в предыдущей игре блистал Хотов. Находясь в приподнятом настроении, у футболиста получалось все задуманное. Под концовку первого тайма Мурат увеличил разрыв, а во втором тайме и вовсе сделал счет разгромным. Две игры – четыре забитых мяча.

А вот у «Карелии» получалось далеко не все. Но ребята не опустили руки. Продолжая «вымучивать опасные моменты», гостям все-таки удалось найти брешь в обороне смолян. За пятнадцать минут до конца игры Кабаев отыграл один мяч.

Сергей Дмитриев(главный тренер “Карелии”): «Днепр» – хорошая команда, обученная. Хорошие полузащитники, особенно крайние, они переиграли наших защитников и полузащитников вместе взятых. Комментировать особенно нечего, игра была практически в одни ворота. Единственное, что мне понравилось в нашей команде – это то, что мы не сдались и боролись до конца, создавали проблемы сопернику и в итоге забили гол. А наши проблемы остались прежними. В первую очередь это игра в обороне. У нас одна молодежь, которую мы учим играть в футбол. Я поздравляю коллегу с победой и желаю смолянам удачи.

Виктор Булатов(главный тренер “Днепра”): В первую очередь хочу выразить благодарность ребятам за эту игру. Мы их настраивали на матч, говорили, что «Карелия» — это непростой соперник, и те команды, которые её недооценили, за это поплатились. Вышли на игру с настроем, на сегодняшний день мы посильнее – это выразилось в счете. Во втором тайме, когда сделали пять замен, игра немного поломалась, и уже стройности не было, получилась равная игра на встречных курсах. Это отнюдь не претензии к тем футболистам, которые вышли на замену, просто, когда пять новых игроков выходят на поле, рисунок игры меняется.