Уставший «Днепр» на выезде берет три очка в двух матчах

29 августа и 1 сентября смоленский клуб провел в поездках. Вначале курс держали на Череповец к «Шексне», а затем в Кострому к «Спартаку». Из-за усталости «Днепр» хватило лишь на один матч. Три очка из шести возможных – не тот результат, которому можно радоваться. Амбиции растут, как и сам клуб.

29 августа. Череповец. «Шексна» (Череповец)“Днепр” (Смоленск) — 0:1 (0:1)

Не смотря на немногочисленное количество болельщиков на трибунах, поддержать «Шексну» было кому. В тишине стадиона раздавались недовольные выкрики как в одну, так и в другую сторону. И было к чему придраться. «Днепр» впервые за долгое время был на себя не похож. После тяжелого дальнего переезда смоляне на поле вышли вялыми, что не могло не сказаться на самой игре. В обороне бреши, в атаке ничего не получается, дух команды понемногу угасал. Спасительный для смолян мяч в ворота забил Чивирев, в дополнительное время в концовке первого тайма. Так как шансов увеличить преимущество почти не было, смолянам только и оставалось, что отбивать атаки и пытаться удерживать мяч. С задачей, можно сказать, справились. Счет к концу не изменился.

ПОСЛЕМАТЧЕВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ:

Виктор Булатов(главный тренер “Днепра”): Тяжелый матч, тяжелая победа. Благодарен ребятам за то, что проявили характер и отстояли победу. Физическое состояние команды было не очень хорошее, возможно, сказалась тяжелая дорога до Череповца. В «Шексне» есть хорошие исполнители, которые могут решать вопросы в отдельных эпизодах, благодаря чему хозяева тоже могли забить. Игра могла закончиться и вничью, но, наверное, у нас все было небольшое преимущество по голевым моментам, что и вылилось в нашу итоговую победу. Все же мы были ближе к победе, хотя игра могла закончиться и с другим счетом.
Владимир Голубинский (главный тренер “Шексны”): В целом мы провели неплохой матч, хотя, конечно, обидно, что не добились положительного результата. У нас были серьезные проблемы с составом, поскольку из-за травм и дисквалификации игру пропускали сразу четыре футболиста. Мы могли сделать только две замены. В обороне у нас играли полузащитники, и некоторые моменты у наших ворот возникали именно по этой причине. Но мы в целом достойно играли против одного из лидеров, жаль, что не смогли забить и добиться позитивного результата. После первого круга в Смоленске «Днепр» оставил очень яркое впечатление. Очень добротная, сыгранная команда, сбалансированная во всех линиях. Здесь игра была практически равной, у нас тоже были шансы поразить ворота.

1 сентября. Караваево (Костромская обл.). «Спартак»(Кострома)“Днепр” (Смоленск) – 3:1(0:1)

В Костроме ситуация для смолян лишь обострилась. Это была одна из худших игр в сезоне. Если в первом тайме «Днепр» хоть как-то мог справиться с красно-белыми, то второй тайм прокатился по команде с чередой ошибок и забитых мячей. Первыми пропустили хозяева. На 21 минуте Колычев вывел смолян вперед. Особо радоваться не стали, ведь игра только началась, остатки сил нужно было сохранить на второй тайм. Но после перерыва дело пошло куда хуже. Вначале на 50 минуте Сысуев сравнял счет, а затем уже «Днепр» и вовсе растерял остатки концентрации. Горюшкин на 65 минуте и Вязьмикин на 68, как говорится, подвели итог выездов смоленского клуба. «Днепр» выглядел немного обескураженным, но не оставлял попытки сравнять счет. Но госпожа фортуна напрочь забыла о смолян, а у самих футболистов ни сил, ни желания не осталось. На том и завершился второй матч.

Виктор Булатов(главный тренер “Днепра”): Это третий матч в сезоне, который мы проиграли по делу: «Петротресту», «Пскову» и вот сегодня в Костроме. Хозяева заслуженно победили. При этом они не переиграли нас в футбол, а лучшим было состояние игроков. У «Спартака» никто не «выпадал», все десять игроков двигались, прессинговали, боролись. У нас, к сожалению, два-три человека «выпали», и по физическому состоянию, по движению тяжело было противостоять сильной команде, поэтому второй тайм мы провалили. Был постоянный прессинг, нагнетание, и не получался контроль мяча. А когда мяч не держишь, защита рано или поздно допускает ошибки, и, как следствие, пропустили голы. Поэтому все закономерно. Были у нас и кадровые проблемы перед матчем, но это не должно было сказаться на игре, проиграли по делу.

Аркадий Красавин (главный тренер “Спартака”): Сегодняшняя игра оставила двоякое впечатление. Мы встречались с одной из лучших команд зоны «Запад», которая умеет играть в футбол, и которая при этом стремится играть в комбинационный футбол. Хочу извиниться перед нашими болельщиками за первый тайм, когда мы играли не так, как следует. Ребята, видимо, посчитали, что можно, не напрягаясь обыграть соперника. В перерыве мне удалось достучаться до их сознания, и второй тайм, считаю, можно занести команде в актив. И тут я согласен с моим коллегой Виктором Булатовым, что все наши игроки проявили и волю, и характер, и движение. У них все это есть, но держать эти качества в резерве, надеясь обыграть соперника в полноги – так не получится. Мы знали, что «Днепра» сильные фланговые игроки, старались их закрыть. В первом тайме основные проблемы у нас были на левом фланге обороны, где здорово действовал Арлашин. Но втором тайме уже не было видно ни Арлашина, ни Хотова, но смоленская команда мне все равно очень понравилась.